Информационные технологии в преподавании биологии

Разделы: Биология


Информационные технологии быстрыми темпами входят в нашу жизнь, и использование их на уроке является неотъемлемой частью современного образовательного процесса, так как компьютер более эффективно, чем любые разговоры, влияет на изменение общей роли учителя на уроке – от всезнающего человека к организатору процесса самообучения своих учеников. Да и сам курс биологии включает самые разные специфические задачи (кодирование белков нуклеиновыми кислотами), организацию визуальных изображений и восприятие трехмерных моделей. Кроме того, использование информационных технологий в учебном процессе позволяет сочетать приемы для детей с правополушарным (конкретно-образное мышление) и левополушарным (словесно-логический характер познавательных процессов) типами мышления. Одним из достоинств, на мой взгляд, применения мультимедиа технологии в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером. Применение компьютера на уроках биологии это один из методов организации активной и осмысленной работы обучающихся, делающий занятия более наглядными и интересными.

В своей работе я использую электронный учебник виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» с 6 по 11 класс, диск «Открытая биология» версия 2.5 ООО «Физикон», собственные презентации уроков, цифровой микроскоп, тесты по биологии с использованием программы «Школьный мониторинг».

Из диска «Открытая биология» я беру материалы к уроку, им так же пользуются обучающиеся на проектных уроках. Преимуществом электронного учебника виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» с 6 по 11 класс является наличие видеоклипов, позволяющих увидеть физиологические процессы в натуре, причем обучающейся имеет возможность просматривать их необходимое количество раз и с нужного места. В ходе изложения темы урока, присутствуют схемы – тренажеры, позволяющие производить промежуточный контроль усвоения материала на данном этапе урока. Система проверки ЗУН тщательно продумана: имеются задания после каждой темы, а также больших разделов. Не допускается игнорирование или повторение вопросов. Соответственно, испытуемый лишен возможности каких-либо подсказок. В целом, электронный учебник очень удачен и удобен в применении. С его помощью возможна организация различных форм работы обучающихся на уроке, а также их самостоятельная подготовка к занятиям. Используя этот электронный учебник на уроках биологии, обучающиеся получают основные знания по изучаемому курсу, факультативные материалы в виде энциклопедических статей, отрабатывают умения и навыки с помощью интерактивных тренажеров, а учитель выявляет слабые места в понимании предмета и стимулирует к более глубокому его изучению.

К наиболее эффективным формам представления материала по биологии, следует отнести мультимедийные презентации. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. Взгляд останавливается на графиках, анимациях, эффектах при наведении мышки. В этом случае задействуются различные каналы восприятия обучающихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память обучающихся. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока.

Цифровой микроскоп используется мной при проведении лабораторных занятий для выведения рассматриваемого объекта на большой экран и объяснения его строения, тогда как дети видят этот объект в световой микроскоп. Однако у цифрового микроскопа есть и недостатки. Фотографии не очень четкие, изображение имеет розовый фон, но несмотря на это сделанное фото можно редактировать, делать на нем надписи, вырезать его, импортировать её в Power Point и сравнивать с другими похожими фотографиями. Такой сравнительный анализ способствует лучшему пониманию и усвоению изучаемого материала.

Тесты по биологии с использованием программы «Школьный мониторинг» позволяют осуществлять контроль за усвоением материала как отдельного урока, так и большого раздела.

Достоинства этого мониторинга:

  • построение вопросов аналогично части А и В в ЕГЭ;
  • темы задаваемых вопросов и их количество выбирается учителем;
  • при повторном тестировании вероятность повтора вопросов не велика;
  • возможен возврат к пропущенному вопросу;
  • на выполнение теста отводится определенное количество времени.

Использование такого рода опроса на уроке снимает ряд психологических проблем, так как обучающиеся постоянно работают дома за компьютером и в большинстве случаев им легче нажимать кнопки, чем общаться с учителем. К тому же оценку за выполненный тест выставляет компьютер с указанием неправильных ответов, тем самым снимается вопрос предвзятого отношения педагога к ребенку. Выполняя задания, обучающийся непроизвольно настраивается на атмосферу экзамена, формируются у него навыки самоконтроля.

Кроме того, информационные технологии помогают мне при организации проектной деятельности.

  • Программа Microsoft Word – в оформлении теоретической части работы;
  • программа Excel – в построении графиков, таблиц к практической части исследования;
  • программа Power Point – в презентации проекта.

Таким образом, использование информационных технологий позволяет индивидуализировать процесс обучения, что приводит к повышению познавательного интереса, увеличению объема изучаемого материала и повышению качества обучения.