Урок литературного чтения во 2-м классе в разделе "Люблю природу русскую…" по теме "Стихотворения Ф.И. Тютчева "Зима недаром злится…", "Весенние воды""

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить детей с биографией Ф. И. Тютчева и его стихами о весне.
  2. Научить воспринимать и понимать чувства и настроение стихотворений и картин.
  3. Развивать правильную речь, четкую дикцию, эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и логическое мышление, внимание учащихся.
  4. Совершенствовать правильность и беглость чтения.
  5. Обогащать словарный запас учащихся.
  6. Воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Оборудование: презентация, выставка книг Ф.И. Тютчева, “Времена года (весна)” П.И.Чайковского, запись голосов весеннего леса, “словарь настроений”.

Ход урока

1.Оргмомент.

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

2. Проверка домашнего задания.

– Дома вы рисовали отрывки из понравившихся стихотворений, покажите их.

– Кто хочет “озвучить” свой рисунок?

3. Постановка цели и объявление темы урока, актуализация знаний.

– Сегодня на уроке мы открываем новый раздел, в котором будем говорить… А о чем вы догадаетесь сами.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года -
Это все вокруг… природа(хором).

– Как мы должны относиться к природе? (любить, беречь)

Чтение хором темы раздела: “Люблю природу русскую”.

– А отправимся мы в гости к самому прекрасному времени года…

Звучит музыка из цикла “Времена года”, на ее фоне учитель читает стихотворение:

Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко красном
Шагает по земле … весна (хором).

– Это тема нашего сегодняшнего урока.

– Посмотрите на иллюстрации. Как вы узнали весну? (дети говорят о приметах).

Словарная работа: ввести новое понятие “пейзаж”.

– А только ли видно весну? Давайте послушаем голоса весеннего леса.

– Что вы услышали? (журчание ручья, капель, щебет птиц)

– Разгадав этот ребус, вы узнаете стихи какого поэта мы будем читать.

ФЕ-НОВИЧ-ДОР-ТЮТ-ИВА-ЧЕВ

– Как вы догадались?

– Ф.И.Тютчев – замечательный поэт 19 века (краткая биография, выставка книг).

– Каждый человек по– своему видит и оценивает предметы и явления. Если мы узнаем, как видят весну поэты, мы станем богаче духовно.

4. Первичное чтение стихотворения.

– Послушайте, что пишет о весне Ф.И.Тютчев.

Физминутка.

5. Первичная проверка понимания, работа с текстом.

(предварительная словарная работа).

– Понравилось ли вам стихотворение?

– Вы заметили, что поэт пишет о зиме и весне, как о живых людях? Кого они вам напоминают?

– Как названа Зима? (ведьма злая)

– А Весна? (прекрасное дитя)

– Что делает Весна, прочитайте.

– А как ведет себя Зима, прочитайте.

– А в жизни весна и зима– это живые люди?

– В этом стихотворении присутствует волшебство.

– Откройте “словарь настроений”, выберите, с каким настроением мы читали про зиму?

– Про весну?

Работа в парах.

– Прочитайте стихотворение друг другу. Вслух читает лучший.

Физминутка.

6. Продолжение работы над новым материалом.

Первичное чтение стихотворением учителем “Весенние воды”.

– Какое настроение передает нам поэт в первой части? (бурная радость). Как будем читать? (громко, радостно)

– Изменяется ли настроение во второй части? (да, становится тише)

– В этих строках мы чувствуем новое настроение– “ожидание”.

– Прочитайте хором, какую орфограмму встретили?

– А как говорим в жизни?

– Запишите в словари.

– Прочитайте стихотворение вполголоса.

2 ученика читают выразительно.

7. Итог урока.

– Со стихами какого поэта познакомились на уроке?

– Какие моменты весны увидели в стихах?

– Что помогло создать нам весеннее настроение? (картины, музыка, стихи, волшебство)

Домашнее задание: перечитать стихи, нарисовать иллюстрации, выучить наизусть одно стихотворение.

Приложение