Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"

Разделы: Биология


Цели и задачи:

  • Углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц.
  • Развивать интерес и познавательную активность учащихся.
  • Воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней.

Оформление: На доске - слова З.Воскресенской "Кто ещё может сравниться из животного мира с этим чудом природы?", творческие работы учащихся на тему "Птицы леса". На столах - выставка кормушек и скворечников.

Оборудование: "Голоса птиц", кинофрагмент "Птицы леса".

Приглашаются: ученики 5 - 7 классов, учителя.

Звучит фонограмма "Голоса птиц".

Учитель: Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, городскую улицу без милых воробьёв:

Нет на свете более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду, где нет и не будет им равных, - воздушные пространства. Эти совершенные животные способны преодолевать огромные расстояния, часто без пищи и, не имея возможности укрыться от непогоды.

Из позвоночных, живущих в Чувашии, птицы являются самыми многочисленными. Их насчитывается 270 видов. Большинство птиц перелётные. Остаются зимовать примерно 40 видов. Это - дятлы, синицы, овсянки, клесты, дубоносы, снегири. Из хищных - ястреб-тетеревятник, канюк-зимняк, совы, филин:

Есть птицы, хорошо знакомые всем людям. Это - галки, вороны, воробьи, грачи:. Есть птицы, о которых мы знаем и изредка слышим в лесу их голоса. Но есть и такие, о которых мы никогда не слышали, да и не услышим - такими редкими они стали.

Люди, любящие и понимающие природу, уважающие её законы, не должны допустить ухода их из нашей жизни.

Послушаем выступление орнитолога.

Орнитолог:

Птицы: Какие все они красивые! По красоте и яркости раскраски оперения многие птицы превосходят самые изысканные букеты цветов.

И изумительное их свойство - пение. Солист наших лесов и рощ соловей, звонкоголосая кроха - птица жаворонок, зарянка, пеночка:

Птицы летают, бегают по земле, прыгают по веткам, лазают по стволам деревьев, плавают и ныряют. И какие чемпионы среди них! Страус не летает, но его бег тот же полёт, он может соревноваться с лучшими рысаками, пробегая по 50 и более км в час.

И каких только профессий нет среди птиц. Птицы - строители и архитекторы. Взять хотя бы гнездо иволги - идеальный шар, словно сделанный по чертежу и подвешенный на ветке, как колыбель.

Птицы - санитары, очищающие сады и поля от вредных жуков и личинок, врачи, спасающие деревья от верной гибели.

Птицы опыляют цветы и помогают завязываться плодам и ягодам, разносят семена ценных пород деревьев и расселяют их в разных районах земли.

Птицы - путешественники, покрывающие десятки тысяч км через моря, пустыни, леса и реки. Они же астрономы, прокладывающие путь, ориентируясь по солнцу и звёздам, морским течениям.

С эволюционной точки зрения будущее принадлежит певчим птицам (зерноядным, насекомоядным) и питающимся нектаром. Эти птицы сопутствуют человеку и его хозяйственной деятельности.

В Красной книге МСОП зарегистрировано около 300 видов и подвидов птиц.

Это лишь первый важный шаг в охране живой природы.

Учитель: Давайте вместе с вами отправимся в страну "Загадок". Послушаем загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Ученик:

На шесте дворец,
Во дворе певец (скворец).

Он серенький на вид,
Но пеньем знаменит (соловей).

В болоте плачет,
А из болота не идет (кулик).

Днем спит, ночью летает,
И прохожих всех пугает (сова).

Белые хоромы, красные упоры (гусь).

Летать летают, всех птиц забивают (орел)

Учитель: Птицы являются живыми барометрами, т.е. предсказателями природных явлений. А мы с вами будем угадывать - к ясной или плохой погоде - по некоторым повадкам птиц.

Ученица:

Воробьи в пыли купаются - к дождю.

Ворон летит - на ветер, каркает - к дождю.

Галки стаями летают - к дождю.

Голуби прячутся - погода портится.

Стрижи летают низко и с криком - к дождю.

Чибисы с вечера кричат - к ясной погоде.

Учитель: А сейчас отправимся в страну "Любознательных". Узнаем много интересного о птицах. Послушайте выступления.

Ученик: "Это интересно"

Из всех позвоночных животных наиболее интенсивный обмен веществ у колибри Аллена. Когда эта птичка зависает в воздухе, она потребляет около 80 см3 кислорода в час на 1 г своей массы. Даже в состоянии покоя интенсивность обмена веществ у неё в 50 раз выше, чем у человека.

Кукушки обладают удивительной способностью нести разные по цвету яйца. Ширококрылая кукушка, например, может откладывать яйца оливкового или голубого цвета - в зависимости от того, какие яйца у птиц - хозяев.

Яичный белок применяется при отравлении солями тяжёлых металлов, особенно ртути и меди.

Из белка куриного яйца получают лизоцим, подавляющее рост и развитие гноеродных микробов.

Ученица: "Самые - самые:"

Самая большая нелетающая птица - страус обыкновенный. Достигает в высоту 3 м и весит 157 кг.

Самая большая летающая птица - африканская дрофа. Весит до 20 кг.

Самая маленькая птица в мире - пчелиная колибри. Длина - 6 см, весит1,5 г.

Самая маленькая птица нашей страны - красноголовый королёк. Длина его крыла - 5,6 см, весит - 5,5г.

Самое острое зрение у хищных птиц. Орел - беркут видит зайца при хорошем освещении на расстоянии 4 км, а сокол - сапсан замечает голубя на расстоянии более 8 км.

Самые большие гнезда строят белоголовые орланы. Обнаружено гнездо шириной 3м и высотой 6 м. Вес гнезда превышает 2 т.

Ученик: "Знаете ли вы:"

Этих зерноядных птиц в Китае уничтожали, считая вредными. А жители американского города Бостона поставили этой птице памятник - за то, что она спасла их от голода, когда в округе появились в огромном количестве гусеницы бабочек - вредителей (воробьи).

В России этих птиц содержали в основном для царской потехи, поэтому название их в русском переводе означает "царская птица" (цесарка).

Это единственная из наших птиц, которая откладывает яйца и выводит своих птенцов зимой, в самые лютые морозы (клест).

Своё название эта небольшая птичка получила за умение имитировать голоса более 30 видов птиц, а также других животных и даже машин (пересмешник).

Просмотр кинофрагмента "Птицы леса"

Учитель: Мы с вами живём в лесном районе. Куда ни глянь - вокруг лес да лес. И в каждую минуту, особенно весной и летом, слышим пение наших птиц. С некоторыми из них нас ознакомят лесовод.

Лесовод:

Когда мы входим в лес, нас окружают не только деревья, но за нами следят сотни внимательных глаз. Кто ты, человек? С чем пришёл в наш дом - с добром или со злом? Что ты знаешь о нас?

Лесные птицы, например, дятлы, синицы, рябчики, тетерева, имеют укороченные крылья, а хвост довольно значительных размеров. Такая особенность строения дает им возможность быстро взлетать, хорошо лавировать между деревьями и точно садиться на ветви.

В связи с приспособлением к потреблению разной пищи у лесных птиц развились различные особенности в строении клюва, ног и других органов. Например: у дятла - два пальца вперёд, два - назад; жёсткий хвост; долотовидный клюв; длинный язык, до 15 см с щетинками.

Лес излюбленное место обитания многих видов певчих птиц. Стоит весной заглянуть в лесную чащу, чтобы убедиться в большом их разнообразии. И необязательно их видеть, достаточно только слышать: от пестрого хора многочисленных голосов птиц весь лес звенит.

Учитель: Своим пением, яркой красивой окраской и всем своим поведением птицы скрашивают нашу жизнь. Сколько написано стихов, песен, сказок о птицах, сколько нарисовано картин! Птицы прочно вошли в нашу жизнь. Послушаем искусствоведа.

Искусствовед: (рассказ по картине А.Саврасова "Грачи прилетели")

Учитель: Мы для вас организовали выставку рисунков. Вы должны выбрать 3 самые лучшие работы. Награждение.

Учитель: А теперь послушаем стихи русских поэтов о великолепных созданиях природы - о наших птицах.

1 - чтец:

"Все на улицу скорей"
Все на улицу скорей -
Надо торопиться!
Из-за гор, из-за морей
Прилетели птицы!
После зимней тишины,
После стужи зимней,
Наши гости в честь весны
Распевают гимны! (Л.Дымова)

2 - чтец: "Ворона".

-Кра! -
Кричит ворона, -
Кража! Караул! Грабёж!
Пропажа!
Вор прокрался утром рано!
Грош украл он из кармана!
- Стой, ворона, помолчи!
Помолчи ты, не кричи!
Жить не можешь без обмана!
У тебя ведь нет кармана!
- Как! - подпрыгнула ворона
И моргнула удивлённо, -
Что ж вы раньше не сказали?
Кар-р-раул!
Кар-р-ман украли!
(В.Орлов)

3 - чтец: "Петушок".

Отправляла мама - квочка
В школу милого сыночка.
Говорила:
- Не дерись! Не дразнись,
Не петушись!..
Поспеши, тебе пора!
Ну, ни пуха, ни пера!
Через час, едва живой,
Петушок идет домой.
Ковыляет еле-еле
Он со школьного двора,
А на нём и в самом деле
Нет ни пуха, ни пера!
(В.Орлов)

Учитель: Глядя на полёт птиц, человек всегда стремился в небо. Изучив строение птиц, люди стали придумывать летательные аппараты и осваивать все новые и новые воздушные пространства. Послушаем инженера - кибернетика.

Инженер - кибернетик:

На основе строения птиц люди построили самолёт. Неодинаковое давление, а также разная скорость и направление потока воздуха по нижней и верхней поверхностям крыла обеспечивают ему большую подъёмную силу. Крылышко может двигаться, независимо увеличивая критический угол. При известном положении между крылом и соседними перьями крыла образуется щель. Строение крыла птицы отвечает строгим принципам аэродинамики. Форма и длина крыльев отражают характер полёта. В отличие от самолёта птица может уменьшить или увеличить площадь крыльев путём их сгибания или расправления, может перемещать их относительно туловища вперёд или назад, изменяя центр тяжести тела. Таким способом птица управляет скоростью полёта и сложными поворотами. Птицы более манёвренны, чем все летательные аппараты, созданные человеком.

Учитель: И каких только нет профессий среди птиц. Птицы и строители, и архитекторы. Совершенные по форме гнезда сооружают они из травинок, глины, пуха. Об искусных строителях нам расскажет архитектор.

Архитектор: "Искусные строители".

Одни из самых искусных строителей в природе - птицы. Оригинально построены висячие гнёзда. Нелегко строить гнездо камышовке: оно висит на трёх стеблях тростника.

Все дятлы - "настоящие плотники": они выдалбливают свои дупла в гниющих изнутри древесных стволах.

Искусные гнёзда строят наши лесные птицы - крапивник, зяблик, щегол, иволга. Гнездо зяблика похоже на плотную глубокую чашечку, сплетённую из сухих травинок, тонких прутиков и мха. Весь строительный материал скреплён нитями паутины.

Учитель: Мы с вами говорили, что способов помочь птицам много. Одним из них является подкормка в суровую зимнюю пору. Ведь мы знаем, что птицам страшен не холод, а голод. А как же будем подкармливать без кормушек? Наши девочки приготовили для птиц кормушки, а мальчики - скворечники. Мы должны выяснить, чья кормушка и чей скворечник лучше всех.

Награждение.

Учитель: И, наконец, ответим на два важных вопроса. Что дали птицы человечеству? Что же мы можем сделать, для спасения этих прекрасных созданий природы?

Ответы учеников на вопросы:

Что дали птицы человечеству?

Краски, песни, движение, вдохновение

Радость жизни

Мечту полёта

Ощущение свободы

Широкий кругозор

Красоту, поэзию

Каким скучным местом был бы Мир без Птиц!

Способов помочь птицам много:

Подкормка в суровую зимнюю пору.

Устройство искусственных гнезд.

Выращивание живых изгородей.

Для хищников - шесты с перекладиной наверху.

Бережно хранить ядохимикаты, не разбрасывать.

Сохранять скирду с орлиным гнездом, пока не вылетят из него птенцы.

Не вырубать дуплистые деревья, не лишать птиц необходимого жилья.

Не шуметь в лесу во время гнездований.

Учитель: Запомним главное правило: даже если ничем не можем помочь птицам, не будем мешать им жить - это в наших силах! А сейчас все исполним гимн, посвященный птицам.

"Раненая птица". Слова Р.Рождественского, музыка А. Пахмутовой.

Литература:

  1. Теремов А., Рохлов В. Занимательная зоология: М.:АСТ-ПРЕСС, 2002. - 528 с.
  2. Молис С.А. Книга для чтения по зоологии: - М.: Просвещение, 1986. - 224 с.
  3. Анашкина Е.Н. 300 вопросов и ответов о птицах. - Ярославль: "Академия развития", 1998. - 240 с.
  4. Загадки: Для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста. - Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1993. - 110 с.
  5. Они должны жить. Птицы: - М.: Лесная промышленность, 1984. - 64 с.
  6. Арсеев И.А. Прилетайте птицы! - М.: "Музыка", 1988. - 47 с.

Приложение.