Линейная функция и ее график

Разделы: Математика


Цель: уметь отличать линейную функцию от нелинейной, строить график линейной функции, преобразовав линейное уравнение с 2 переменными

Оборудование: презентация урока, магнитная доска.

Ход урока

Устная работа (смотри презентацию):

Выберите среди данных уравнений линейное с двумя переменными:

- 5х + 2у - 10 + 5у - 1 = 0; + 5у - 1 = 0; 8х - 7у + 2 = 0;
х = 0; 0,2у = 0; - х+ 2 = 0.
х = 0; + у - 5 = 0; х - 2у = 0;
- 2у - 4 = 0; = 2; + у - 5 = 0.

Назовите коэффициенты а, в и с линейного уравнения

ах + ву + с = 0 с 2 переменными.

Что является графиком этих уравнений?

Как построить график этих уравнений?

Является ли пара чисел (- 2; 0), (5; - 5), (0; 0), (-1; 2,5) решением уравнения

- 5х + 2у - 10 = 0?

Составьте любое линейное уравнение с 2 переменными ах + ву + с = 0, чтобы

графиком была прямая:

а) параллельная оси Ох;

б) параллельная оси Оу;

в) проходила через точку О(0; 0);

г) совпадала с осью Ох;

д) совпадала с осью Оу.

Задача №1

Выразите из уравнения - 5х + 2у - 10 = 0 у через х и постройте график этого уравнения.

- 5х + 2у - 10 = 0,

2у = 5х + 10;

у = 2,5х + 5 - линейное уравнение с 2 переменными, график - прямая.

Х 0 -2 -4 2 -1
У 5 0 -5 10 2,5

Построение графика (рис. №1).

у = 2,5х + 5 - это частный случай линейной функции, где k = 2,5, m = 5.

Итак, у = kx + m - линейная функция (зависимость).

Почему линейная? Что такое k, m ?

х= - 2, то у = 2,5 * (-2) + 5 = 0;

х = 4, то у = 2,5 * 4 + 5 = 15;

х = - 4, то у = 2,5 * (-4) + 5 = - 5.

Х -2 4 -4
У 0 15 -5

Новый материал.

Тема урока: Линейная функция и ее график

О. Линейное уравнение ax + by + c = 0 - с 2 переменными х и у в случае, когда b ненулевое можно представить к виду у = kx + m, где k и m - числа (коэффициенты);

Х - независимая переменная,

У - зависимая переменная.

Графиком линейной функции у = kx + m является прямая.

Закрепление.

№ 8.13 (б) Постройте график функции .

Решение:

*3;

2х - у = - 6;

у = 2х + 6.

Построение графика (рис. №2).

Х 0 - 1 - 2 - 3
У 6 4 2 0

Какое значение х можно взять? Х - любое.

Можно сказать, что с помощью математических знаков - это предложение записывается так: D (y) = . А какое значение принимает переменная у - ?

У - любое: Е(у) = .

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Прямая пересекает ось Ох? ( значит, у = 0, х = - 3)

Прямая пересекает ось Оу? (значит, х = 0, у = 6)

Функция возрастает или убывает? (возрастает)

Найдите по графику значение у, если х = - 4; 2; - 6.

Найдите по графику значение х, если у = 8; - 8; -2.

Домашнее задание:

8, читать до примера 3 стр.47; №8.9(а, б), 8.12(а, б), 8.27(а, б) пояснить.

Дома самостоятельно выработать алгоритм построения графика линейной функции.

Итог урока: график - прямая.

Через сколько точек можно провести прямую?

А сколько точек необходимо для построения прямой? (2 + 1 контрольная)

Рефлексия:

Какие затруднения были при объяснении нового материала?

  • Я понял тему.
  • Я не понял тему.
  • Я затрудняюсь ответить на этот вопрос.