Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

Разделы: Биология

Класс: 7


Цель урока: выделить признаки, характерные для класса Пресмыкающиеся; показать многообразие пресмыкающихся, особенности их строения, связанные с наземным образом жизни; выделить особенность отряда Чешуйчатые.

Оборудование: скелет ящерицы и змеи, таблица «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся», выползки змей; ПК, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация, подготовленная к уроку.

Ход урока

I. Проверка знаний. [2]

 Фронтальный опрос.
-Назовите представителей класса Земноводные отряда Хвостатые.
-Дайте биологическую характеристику отряда Хвостатые.
-Перечислите признаки земноводных из отряда Бесхвостые.
-Какова роль земноводных в природе?

 Индивидуальный опрос.
Карточка №1.
В чём сходство и отличие земноводных и рыб?
Карточка №2.
Какие особенности позволяют земноводным жить и на суше, и в воде?
Карточка №3.
В чём различие развития с превращением у земноводных и у насекомых?

 Зоовикторина.
-Почему лягушек называют амфибиями?
(«Амфибия» (греч.) - «живущий двоякой жизнью»: на земле и в воде)
-Почему глаза лягушек называют удивительными?
(глаза очень крупные(масса в 2 раза больше массы мозга), при попадании пищи в рот лягушки глазные яблоки опускаются вниз, в ротовую полость и проталкивают пищу в глотку).
-В чём польза жаб?
(жабы – животные ночные и охотятся на насекомых и слизней, когда птицы спят).
-Почему лягушка хватает только движущуюся добычу?
(лягушка не видит неподвижные предметы, так как глаза лягушки не могут непрерывно двигаться, как наши).
-Какие особенности кожи лягушки делают её достаточно эффективным органом дыхания?
(кожа должна быть влажной и густо пронизанной капиллярами; через сухую кожу диффузия кислорода идёт очень медленно и дыхание через неё практически невозможно).
-Почему кожа лягушки покрыта не водой, а слизью?
(вода из слизи испаряется медленнее, чем чистая вода: кроме того в слизи содержатся бактерицидные вещества, убивающие бактерии и плесневые грибы, которые могли бы размножаться на постоянно влажной коже и вызывать заболевания).
-Что общего между аквалангистом и лягушкой?
(ласты созданы по принципу строения задней конечности лягушки, чтобы аквалангисту было удобнее плавать).

II.Изучение нового материала. [текст составлен с использованием источников 1,2]

(Рассказ учителя с использованием презентации).
Общая характеристика класса: большинство представителей – обитатели суши, хорошо приспособленные к наземному образу жизни. Кожа сухая, без желёз. Скелет окостеневает полностью. В позвоночнике имеются шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы. Скелет поясов конечностей соединен с позвоночником. Есть грудная клетка, состоящая из грудных позвонков, рёбер и грудины. Грудная клетка способна изменять объём, что обеспечивает дыхание рептилий. Дышат эти животные лёгкими, имеющими ячеистое строение. Сердце у них трёхкамерное, в желудочке имеется неполная перегородка, только у крокодилов сердце четырёхкамерное. Из-за неполной перегородки артериальная и венозная кровь в желудочке смешивается, к тканям и органам поступает смешанная кровь. Два круга кровообращения. В пищеварительной системе хорошо выражен желудок, слепая кишка. Имеются печень с желчным пузырём и поджелудочная железа. Органы выделения – две тазовые почки. Мочеточники, кишечник и протоки половых желёз открываются в клоаку. Головной мозг устроен сложнее, чем у земноводных. Более крупный передний мозг, лучше развит мозжечок. Температура тела непостоянная, зависит от температуры окружающей среды. Поэтому обитают эти животные в регионах с теплым климатом. Раздельнополы, оплодотворение внутреннее. Откладывают яйца, покрытые кожистой оболочкой (ящерицы и змеи) или известковой скорлупой (крокодилы и черепахи), развитие прямое, т.е. из яйца выходят сформировавшиеся детёныши, похожие на взрослых животных, но есть и живородящие.
Большинство пресмыкающихся – плотоядны – хищники или насекомоядные, - сухопутные черепахи растительноядны.
Произошли современные пресмыкающиеся от котилозавров – древних рептилий, живших на Земле около 285 млн лет тому назад. Котилозавры по некоторым признакам ещё были похожи на древнейших хвостатых земноводных – стегоцефалов. От 255 до 70 млн лет назад на Земле процветали пресмыкающиеся. Они были многочисленны и разнообразны. На суше жили динозавры, в воздухе – птерозавры, в воде обитали ихтиозавры. Около 100 млн лет произошло глобальное похолодание, условия среды обитания резко изменились, что привело к вымиранию пресмыкающихся. Современных рептилий насчитывают около 7 тыс. видов.
Класс Пресмыкающиеся делится на 4 отряда: Чешуйчатые, Клювоголовые, Черепахи, Крокодилы.
Представители отряда Чешуйчатые – типичные пресмыкающиеся.
Это ящерицы(прыткая, живородящая, агамы, гекконы, вараны, хамелеоны) и змеи.
Ящерицы – животные наземные. Тело ящерицы делится на три отдела: голову, туловище и хвост. На голове у ящерицы расположены большой рот, ноздри – органы обоняния, глаза с подвижными веками, и уши. В широком рту – пасти – у ящерицы находится раздвоенный язык. Это орган осязания, обоняния и вкуса ящерицы. Широкая пасть ящерицы вооружена множеством зубов, которые удерживают схваченную жертву и не дают ей вырваться. Ящерица схватывает целиком живую движущуюся добычу.
На голове у ящерицы также расположены глаза с подвижными моргающими веками. У змей веки прозрачные и сросшиеся, поэтому взгляд у змей немигающий. Позади глаз у ящерицы расположены ушные отверстия, прикрытые барабанной перепонкой и кожной складкой.
Голова с туловищем соединена подвижно.
На туловище у ящерицы расположены 2 пары конечностей. Ноги расположены по бокам туловища, туловище провисает на конечностях и поэтому волочится брюхом по земле, пресмыкается. Поэтому класс и носит такое название. Но, тем не менее передвигается ящерица довольно быстро благодаря более вертикальному, по сравнению с земноводными, расположению ног. Коготки ног цепляются за неровности, позволяя взбираться по отвесным камням и стволам деревьев.
Если хищник хватает ящерицу за хвост, хвост легко обламывается и извивается, отвлекая преследователя. А ящерица за это время успевает убежать и спастись.
Сам хвост вовсе не так ломок, как кажется. Ящерица отделяет его от себя сильным сокращением мускулатуры. Поверхность излома получается ровная, без рваных пучков. Самокалечение, или аутотомия – явление рефлекторное.
Вместо утраченного хвоста со временем вырастает новый, но внутри него не позвоночник, а хрящ.
Тело ящерицы покрыто сухой кожей, без желёз. На коже головы располагаются роговые щитки, остальные отделы тела покрыты роговыми чешуями, налегающими друг на друга черепицеобразно. Такой покров защищает ящерицу от высыхания и повреждений. Периодически пресмыкающиеся линяют. У ящериц кожа линяет кусками. Змеи линяют, выползая из старой кожи, как из чулка, поэтому она называется «выползком».
У нас встречается прыткая ящерица, зелёная ящерица и самая северная живородящая. Среди ящериц есть безногие, утратившие конечности и похожие на змей. Это веретеница ломкая, или медяница, и желтопузик.
Веретеница достигает 60 см и легко отбрасывает схваченный хищником хвост. Желтопузик достигает длины до 120 см и питается не только насекомыми, но и ящерицами, птенцами и мелкими змеями.
Отличить безногих ящериц от змей можно, понаблюдав за ними. Веки у них, как у других ящериц, подвижные, моргающие.
Змеи ног не имеют и передвигаются, изгибая своё длинное гибкое тело, а также с помощью брюшных роговых щитков, цепляющихся за неровности поверхности. Только у удавов и питонов сохранились остатки задних ног в виде двух чуть выступающих из-под чешуй косточек. Кожа как у ящериц покрыта роговыми чешуйками. Окраска змей покровительственная, маскирующая. Некоторые змеи имеют яркую, предупреждающую окраску.
Все змеи – хищники. Они могут заглатывать добычу, в несколько раз превосходящую толщину их тела. Это возможно благодаря тому, что нижняя челюсть соединена с черепом подвижно, а половинки нижней челюсти соединены друг с другом эластичной связкой и раздвигаются в стороны.
Добычу змеи заглатывают целиком. У ядовитых змей (кобра, гадюка, эфа, щитомордник, гремучая змея, аспид) имеются парные ядовитые железы, протоки которых соединены с ядовитыми зубами. При укусе яд впрыскивается в тело жертвы и убивает её. Змея заглатывает обездвиженную жертву. Удавы свою добычу душат, обвивая её своим мускулистым телом.
Змеи имеют большое значение в природе и жизни человека. Многие из них питаются грызунами, регулируя численность грызунов в природе. Из змеиного яда изготавливают различные лекарства.

III.Закрепление знаний. [2]

-Каково происхождение пресмыкающихся?
-Какие особенности строения пресмыкающихся являются приспособлениями к наземному образу жизни?
-На какие отряды делится класс Пресмыкающихся?
-Каких представителей отряда Чешуйчатых вы знаете?
-По каким признакам змеи и ящерицы похожи?
-Каких ящериц часто принимают за змей?
-Какие животные спят с открытыми глазами?(рыбы-век не имеют, змеи-веки у них срослись).
-Чем змеи отличаются от ящериц?
-Про людей, которые очень сильно стараются что-либо сделать говорят «из кожи вон лезет». А про каких животных можно сказать тоже самое?
-Какое значение имеют представители отряда Чешуйчатых в природе и жизни человека?

 IV. Домашнее задание.
Параграф 25.

 Источники информации:
1. Латюшин В.В., Шапкин В.А.. Биология. Животные. 7кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М., Дрофа, 2005
2. Галушкова. Н.И. Биология. Животные. 7 класс: поурочные планы к учебнику В.В.Латюшина, В.А.Шапкина /авт.-сост. Н.И.Галушкова. – Волгоград, Учитель, 2008
3. Биология. Животные.Учебник для 7-8кл./под ред.М.А.Козлова.-М.,Просвещение,1993
4. Никишов А.И.,Шарова И.Х.Биология. Животные. Учебник для 7-8кл.- М., Просвещение,1994
5. Интернет