Программа по театрализованной деятельности "Театральная мозаика"

Разделы: Работа с дошкольниками


Художественно-эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании воспитательного процесса и является приоритетным направлением. Важной задачей эстетического воспитания является формирование у детей эстетических интересов, потребностей, эстетического вкуса, а также творческих способностей. Богатейшее поле для эстетического развития детей представляет театрализованная деятельность.

Сейчас такое время, когда о чем бы ни заговорили, будь то наука, промышленность, образование или искусство, – все обрастает массой проблем. Да, в наше время, время стрессов, резких взлетов и ещё белее резких падений в судьбах людей. Пресса, телевидение, фильмы, даже детские мультфильмы несут в себе достаточно большой заряд агрессии, атмосфера насыщена отрицательными, тревожными и раздражающими явлениями. Все это обрушивается на незащищенное эмоциональное поле ребенка, нарушая развитие всех психических процессов (воображение, память, внимание). Эти нарушения отрицательно воздействуют на развитие творческих способностей, чем и обусловлена актуальность данной программы.

Театр воздействует на ребенка комплексом художественных средств: применяется художественное слово, наглядный образ, музыкальное сопровождение. Сказки, спектакли пользуются у детей неизменной любовью. В дошкольном возрасте нужно показать ребенку примеры дружбы, доброты, трудолюбия, честности. Ребенок проигрывает много ролей, что заставляет его сопереживать персонажам. Дети учатся в коллективе, видеть красоту, сочувствовать.

Используя театрализованное творчество, позволяет воспитывать у них отрицательное отношение к жестокости, хитрости, трусости. Расширять и углублять знания об окружающем мире. Развивать у ребенка психические процессы (внимание, память, воображение), эмоционально-волевую сферу ребенка.

Новизна данной программы заключается в том, что драматизация сказок игры, кукольных постановок, этюды, соответствуют единой теме. Арсенал игр упражнений и техник используемых в кружковой деятельности огромен. Он включает в себя использование игрушек кукол-марионеток, методики релаксационного характера, а так же сочинение сказок, историй разные формы художественной экспрессии.

Театрализованные игры включают в себя беседы по тематике, знакомство детей с культурным наследием русского народа, формирование любви к фольклору, укреплять традиции народных праздников.

Сказки раскрывают ребенку мир взрослых, будят его фантазию, развивают воображение, знакомят с героями этнических произведений.

Основная цель: развитие творческих способностей ребенка, психологическое раскрепощение посредством театрализованных игр.

Программа составлена с учетом реализации межпредметных связей по разделам:

  1. «Художественная литература», где дети знакомятся с литературными произведениями, которые будут использованы в постановках спектаклей, игр, занятий, праздников, и самостоятельной театрализованной деятельности.
  2. «Изодеятельность», где дети знакомятся с иллюстрациями близкими по содержанию, сюжету спектакля. Рисуют разными материалами по сюжету спектакля, или его персонажей.
  3. «Ознакомление с окружающим», где дети знакомятся с предметами ближайшего окружения, культурой, бытом и традицией народов севера, что послужит материалом входящим в театрализованные игры и спектакли.
  4. «Музыкальное воспитание», где дети знакомятся с музыкой к очередному спектаклю. Отмечают характер музыки, дающий полный характер героя, и его образ.
  5. «Развитие речи» где дети используют скороговорки, чистоговорки, потешки. Развивается четкая дикция.

Задачи программы:

  1. Создать условия для реализации способности детей чувствовать, мыслить и выражать свое состояние в игре.
  2. Выработать чувство ответственности в своих силах.
  3. Помочь формированию взаимоотношений.
  4. Научить детей слушать, воспринимать, отвечать на вопросы, пересказывать, сочинять.
  5. Помочь в овладении средствами образной выразительности (интонации, пантомимы).
  6. Помочь овладению коммуникативными навыками и развитию эмоциональной сферы детей.
  7. Поддерживать желание выступать перед детьми, родителями и сотрудниками детского сада.
  8. Продолжать знакомить детей с традициями и культурой коренных народов Севера.

Реализация работы по программе:

  • Программа реализуется через кружковую работу.
  • Работу с родителями, где проводятся совместные театрализованные представления, праздники, кукольные театры, спортивные соревнования.
  • Внутреннее убранство группы и зала, где живут и воспитываются дети.
  • костюмы и атрибуты для спектаклей и игр, должны быть доступны детям и радовать их своим внешним видом.

Организация работы по программе

Формы работы

1. Групповые занятия

Продолжительность занятия зависит от возраста детей.

Занятия проводятся два раза в неделю. Время проведения занятий: 3-4 лет – 15 мин, 5-6 лет – 20-25 мин, 6-7 лет – 30 и более минут.

Принципы проведения занятий.

  • Наглядность в обучении – осуществляется на восприятии наглядного материала.
  • Доступность – занятие составлено с учетом возрастных особенностей, построенного по принципу дидактики (от простого к сложному)
  • Проблемность – направленные на поиск разрешения проблемных ситуаций.
  • Развивающий и воспитательный характер обучения - на расширение кругозора, на развитие патриотических чувств и познавательных процессов.

Часть 1. Вводная

Цель вводной части – установить контакт с детьми, настроить детей на совместную работу.

Основные процедуры работы – чтение сказок, рассказов, стихов. Игры « Бегал заяц по болоту», «Сидит белка на тележке», «А каток, каток, каток», «Дует ветер нам в лицо» и.т. д

Часть 2. Продуктивная

В нее входит художественное слово, объяснение материала, рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя, направленный на активизацию творческих способностей детей.

Элементы занятий:

  • сказкотерапия, с элементами импровизации.
  • разыгрываются этюды, стихи, потешки, сказки, небольшие рассказы с использованием мимики и пантомимики (Короткова Л.Д. Сказкотерапия для дошкольников)
  • Игры на развитие воображения и памяти – игры включают в себя запоминание стихов, потешек, пиктограмм, схем, небольших рассказов.
  • рисование, аппликации, коллажи - использование различных видов нетрадиционного рисования, использование природного и бросового материала.

Часть 3. Завершающая

Цель занятия – получение знаний посредством создания совместных спектаклей, игр, викторин. А так же получение ребенком положительных эмоций на занятии. На практических занятиях по ИЗО деятельности организуются выставки детских работ.

2. Индивидуальная работа

На индивидуальных занятиях с детьми разучивают стихи, потешки, загадывание и отгадывание загадок и схем.

3. Работа с родителями

  • привлечение родителей к изготовлению костюмов и атрибутов.
  • консультации для родителей.
  • анкетирование.
  • совместные спектакли.

Таблица 1. План взаимодействия с родителями

Сроки  Тема Форма проведения
1 квартал «Роль театрализованной деятельности в развитии творческих способностей детей. Стендовая информация
«Знаете ли вы своего ребёнка?» анкетирование
2 квартал «Вещи нашего края» Совместная экскурсия в школьный музей
«Мои любимые герои» Выставка рисунков
3 квартал «Театральная мозаика» Стендовая информация
«В мире сказок» Фотовыставка

Методические приемы

  • Беседы – проводятся с целью освоения нового материала.
  • Подвижные игры – организуются для раскрепощения и отдыха детей на занятии.
  • Словесные, настольно-печатные игры – организуются как форма занятия.
  • Экскурсии – проводятся с целью обогащения духовного мира ребенка.
  • Викторины – проводятся с целью закрепления пройденного материала.
  • Работа с семьей – проводится с целью привлечения родителей к совместной творческой деятельности, участие в экскурсиях, развлечениях, праздниках
  • Изготовление поделок и рисование – проводится с целью развития творческих способностей, воображения, памяти.

Создание предметно-окружающей среды в ДОУ

Музыкально-театральный центр

В музыкально-театрализованном центре собраны костюмы, декорации и различные виды кукол необходимые для постановок спектаклей, этюдов и игр.

СD аудиотека: «Птичьи голоса», «Музыка для релаксации», «Звуки работающего транспорта», «Музыка для ритмических движений».

Видеоматериалы : диски с записями сказок, детских спектаклей.

Ноутбук, CD-плеер, телевизор, музыкальный центр.

Центр детского творчества

Здесь размещаются детские рисунки, связанные с темой занятия, поделки, творческие работы сделанные детьми и совместно с родителями.

Предметно-развивающая среда

Способствовать развитию речи как средства общения. Давать детям разнообразные поручения, которые позволят им общаться со сверстниками и взрослыми посредством речи («Загляни в раздевалку и расскажи мне, кто пришел», «Узнай у тети Оли и расскажи мне…», «Предупреди Митю… Что ты сказал Мите? И что он тебе ответил?»)

Предлагать для самостоятельного рассматривания картинки, книжки, игрушки, предметы (матрешки из трех-пяти вкладышей, заводная игрушка, шкатулка с фантиками от конфет) в качестве наглядного материала для общения детей друг с другом и с воспитателем.

Доступно и эмоционально рассказывать детям об этих предметах, а также об интересных фактах и событиях (например, о повадках и хитростях домашних животных).

Приучать детей внимательно слушать и слышать рассказ воспитателя.

Формирование словаря

На основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении развивать понимание речи и активизировать словарь.

Учить детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, размеру («Принеси Машеньке вазочку для варенья», «Возьми красный карандаш», «Спой песенку маленькому медвежонку»); назвать их местоположение («Грибок на верхней полочке, высоко», «Стоят рядом»); имитировать действия людей и движения животных («Покажи, как поливают из леечки», «Походи, как медвежонок»).

 

Способы проверки достижения требований к знаниям, умениям дошкольника 

Срок Название методики Цель
 4-5 лет
Сентябрь «Какие волшебные сказки ты знаешь?» Работа над выразительностью исполнения (выражением эмоции, грусти и радости)
Май «Назови волшебные сказки» Драматизация сказок, игры- имитации.
 5-6 лет
Сентябрь «Учимся четко говорить по- разному» Развивать фантазию и творчество, выразительность, жестов. Мимики и голоса.
Май  Разыгрывание этюдов и диалогов из сказок. Развивать фантазию и творчество, выразительность, жестов. Мимики и голоса.
 6-7 лет
Сентябрь Игра «Назови ласково соседа» Упражнять детей в изображении героев с помощью мимики и жестов
Май Викторина « Мы любим сказки» Закреплять умения детей использовать различные средства выразительности в передаче образов героев сказок.

Перечень основных средств обучения.

  • Телевизор
  • CD-плеер
  • Музыкальный центр
  • Ноутбук
  • Видеоматериалы (записи сказок, спектаклей на компакт-дисках)

Наглядный материал:

  • Иллюстрации к сказкам, рассказам, стихам, потешкам.
  • Акварель, гуашь, кисточки.
  • Цветная бумага.
  • Природный и бросовый материал.
  • Цветные карандаши.
  • Клей, кисточки, фломастеры.
  • Картон, альбомные листы.
  • Атрибуты к играм.
  • Художественная литература
  • Дидактические игры.

Ожидаемый результат

Познавательная деятельность.

  1. Имеют представление об истории театра.
  2. Знают названия кукол разных стран (Англия, Италия, Франция и т. д)
  3. Умеют использовать атрибуты, различные виды кукол в играх, в постановках спектаклей.
  4. Умеют использовать мимику, пантомимику
  5. Умеют придумывать разные сказки, рассказы.
  6. имеют представления о традициях, культуре народов севера.

Изодеятельность

  1. Имеют представление о поэтах и художниках.
  2. Умеют выражать настроение в рисунках и поделках.
  3. Знают основные виды искусства народов север

Развитие речи

  1. Чёткая дикция, применение чистоговорок, скороговорок;

Этнографический материал

Средняя группа 

Сентябрь-ноябрь

  1. Загадки (о зайце, собаке, кошке, медведе).
  2. Фонограммы для этюдов.

Декабрь-февраль

  1. Фонограммы для этюдов
  2.  

Март-май

  1. Загадки.
  2. Фонограммы для этюдов.

Старшая группа

Сентябрь-ноябрь

  1. Элементы национальных костюмов (коми, ханты, манси).
  2. Игры (национальные).
  3. Сказки, сценки.

Подготовительная группа

  1. Фонограммы к этюдам.
  2. Песенки.
  3. Загадки.
  4. Игры.
  5. Пословицы.
  6. Сказки, сценки.

Полностью текст статьи представлен в Приложении 4.

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста – Приложение 1,Творческие способности детей дошкольного возраста – Приложение 2, Акция «Белая ромашка» приуроченная ко дню борьбы с туберкулезом – Приложение 3.