Воспитательная программа "Воспитательная среда класса как средство социальной адаптации младших школьников"

Разделы: Классное руководство


«Личностью человек не рождается, а становиться. Рождается индивид, но при всей своей биологической определенности он является порождением социального мира и формируется в социальной среде. Именно социальное является главным содержанием развития ребенка, который только в обществе, в общественных связях присваивает и реализует социальную сущность человека».

А.Ф.Малышевский)

Проблема социальной адаптации младших школьников в современных условиях приобретает все большую значимость. Обострение социально-экономической среды, обилие противоречивой и негативной информации в СМИ, снижение воспитательного потенциала семьи отрицательно сказываются на процессах социальной адаптации* детей, поскольку они наиболее подвержены влиянию факторов окружающей действительности. В сложившейся ситуации именно школа, являясь государственным институтом, способна заложить в маленького человека социально-нравственные нормы, правила поведения и ориентировать его на то, что действительно ценно и значимо в жизни, что позволит ему противостоять негативному влиянию социума и успешно пройти процесс социальной адаптации.
Социальная адаптация ребенка зависит от многих факторов. Особое место среди них отводится педагогическому влиянию в процессе воспитания. Под воздействием педагога у ребенка происходит согласование самооценки и притязаний в соответствии с возможностями и реальностью социальной среды; оценка, принятие или отвержение требований, норм социальной среды, общепризнанных социальных ценностей. Поиск технологий сопровождения социального становления личности, ее социальной адаптации становится важным аспектом воспитательной работы в классе.
При моделировании воспитательной системы в классе мы опирались на общие признаки трактования понятия «воспитания» (Воспитание – целенаправленное воздействие на воспитанника, носящее социальную направленность; создание условий для усвоения ребенком определенных норм отношений; освоение человеком комплекса социальных норм.) и на хорошо уже известную гуманистическую воспитательную систему – система В.А. Караковского, строящуюся на основе возрастных этапах развития детей. Л.С.Выготский выделил два уровня развития детей:
________________
*Социальная адаптация школьника понимается как способность личности к социальному, нравственному бытовому выживанию, статусному самоутверждению, сотрудничеству в существующих и новых, ожидаемых и непредвидимых обстоятельствах, готовность выбирать различные способы жизнедеятельности, сохраняя свою индивидуальность (Б.З.Вульфов, В.Д.Иванов, И.Ф.Исаев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов).

  • «Уровень актуального развития» – отражает особенности психических функций, которые сложились на сегодняшний день;
  • «Зона ближайшего развития» – отражает возможности значительно больших достижений ребенка в условиях сотрудничества со взрослыми. Педагог должен видеть завтрашний день развития ребенка: то, что он сегодня может делать при помощи взрослых, завтра он должен делать сам.

Ведущая идея воспитательной системы В.А.Караковского – развитие личности школьника, его интересов и способностей. Детям предоставляется возможность проявить свою активность, почувствовать себя успешными, ощутить свою значимость в коллективе, через вовлечение их в различные сферы деятельности. Таким образом создаются условия для формирования их самооценки как компонента самосознания.

  • Такой подход к организации воспитательного процесса особо актуален в классе компенсирующего обучения. Это дети, у которых был только отрицательный жизненный опыт: пьющие родители, нецензурная брань, частые побои, недоедание. Эти дети имели печальный опыт обучения в первом классе, где они были неуспешными, где их не оценили и не приняли в классный коллектив. И это не весь перечень проблем.

Если вести речь о детях данной категории, то процесс адаптации для них должен быть ориентирован на проявление творческой активности, направленной на преобразование как самих себя, так и той социальной среды, с которой они непосредственно взаимодействуют.
В связи с этим целью нашей работы стало – формирование творческой активности школьников как средства их социальной адаптации.
Исходя из опыта работы, нами выделены следующие критерии социальной адаптации младших школьников, а также представлены психолого-педагогические показатели оценки эффективности воспитательного процесса в классе:

Критерии социальной адаптации

Педагогические показатели

Психологические показатели

Микроклимат в классном коллективе Отсутствие конфликтных ситуаций – Отсутствие «изолированных» обучающихся.
– Наличие в классе обучающихся, имеющих статус «звезд».
Уровень психологической комфортности в классе Отсутствие пропусков без уважительной причины – Улучшение отношения к учителю (позитивное восприятие, доверие к нему, отсутствие страха в отношениях с учителем).
– Получение и оказание взаимопомощи внутри класса.
– Желание продолжать обучение в данном классе.
– Снижение уровня тревожности.
Отсутствие правонарушений (соблюдение социальны норм, правил; законопослушность) – Уменьшение (отсутствие) количества обучающихся, приглашенных на совет профилактики».
– Уменьшение (отсутствие) количества обучающихся, стоящих на внутришкольном учете.
– Занятость детей во внеурочное время.
 
Творческая активность – Участие детей в классных и школьных мероприятиях; спортивных соревнования и творческих конкурсах.
– Смена социальных ролевых позиций обучающихся при организации и проведении мероприятия.
– Индивидуальные достижения обучающихся в различных сферах деятельности (Индивидуальная творческая книжка «Мои успехи»).
 
Качество обучения – Рост абсолютной и качественной успеваемости обучающихся.
– Проявление интереса к отдельным изучаемым предметам.
Повышение учебной мотивации и отсутствие обучающихся с негативным отношением к школе.

В своей педагогической деятельности мы придерживаемся идей педагогов-новаторов: А.Ф.Малышевского (автор возрастных этапов социализации), И.О.Иванова (автор методики коллективных творческих дел), В.В. Давыдова (автор технологии деятельностного подхода). При организации воспитательной среды в классе опираимся на принципы Симона Львовича Соловейчика:

  • если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть;
  • если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности;
  • если ребенка высмеивают, он становится замкнутым;
  • если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других;
  • если ребенка подбадривают, он учится верить в себя;
  • если ребенок живет в дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Нами выделены следующие способы взаимодействия с классным коллективом по формированию творческой активности:

1. Организация творческой деятельности детей в различных направлениях (декоративно-прикладное творчество (рисование, художественный труд); литературное творчество; сценическое творчество (театральная деятельность); хореография; музыкальное (праздничные концерты, сольные выступления); спортивное).

2. Создание условий для самовыражения и самоутверждения каждого ребенка через вовлечение в конкурсное движение, спортивные состязания («Самый, самый, самый…», товарищеские встречи по футболу, показательные выступления по художественной гимнастике); реализацию школьных проектов («Школа любимых дел», «Новогодний калейдоскоп», «Осенний марафон»), классных дел («А, ну-ка, мальчики!», «Мастер художественного слова», «Художник года») и т.д.

3. Организация деятельности воспитанников по формированию отношения к разным сторонам действительности, определяющей их поведение (коллективные игры на формирование коммуникативных умений, развитие толерантности; моделирование жизненных ситуаций с целью нахождения позитивного выхода из них; система классных часов, решающая проблемы нравственного и эстетического воспитания).

4. Внедрение системы отслеживания и оценки результативности творческой активности учащихся через экран участия в классных и школьных делах, творческие книжки «Мои успехи», одновременно являющиеся стимулом к творчеству.

Основная идея создания творческой книжки – отследить индивидуальные достижения обучающихся и оценить уровень их познавательной творческой активности. Творческая книжка носит индивидуальный характер и оформлена в виде таблицы (Таблица 1), в которой фиксируется название работы (мероприятия), уровень участия (классный, школьный, городской, региональный и российский), а также на страницах отражается результат участия в данных мероприятиях.

Таблица 1

Дата

Название работы, мероприятия, конкурса

Результат

Баллы

       
       
       
       
       

Обучающиеся, которые посещают кружки и секции в других образовательных учреждениях, также вправе предъявлять результаты своего участия в конкурсах и соревнованиях.Таким образом, данная книжка подразумевает достаточно широкое наполнение, причем представить результаты своей деятельности могут все ученики, включая неуспешных в обучении.Для повышения стимула и роста творческой активности разработана рейтинговая система начисления баллов (Таблица 2).

Таблица 2

Показатели начисления рейтинговых баллов
Уровень участия

Количество баллов

Участник

4-10 место

3 место

2 место

1 место

Классный

+5

+10

+15

+20

+25

Школьный

+10

+15

+20

+30

+40

Городской

+20

+40

+50

+75

+100

Областной, региональный, российский

+50

+100

+110

+120

+130

По окончанию четверти, совместно с ребятами, подводятся итоги (баллы, набранные как в течение четверти, так и за период обучения суммируются) и, в зависимости от набранного их количества, присваивается звание с вручением значка (Таблица 3).

Таблица 3

Определение звания и степени

Звание

Степень

Первая

Высшая

Супер

Искатель      
Эрудит      
Знаток      
Талант      
Интеллектуальный лидер      

В зависимости от индивидуальных способностей и возможностей обучающихся, балльная система может варьироваться (как внутри класса, так и на параллели).
Этапы работы с классным коллективом по формированию творческой активности

Задачи

Формы работы

Предполагаемый результат

1 класс
Создание в классе «веера» образовательных и творческих возможностей.
– Презентация творческих коллективов «Радуга возможностей».
– Классные часы и мероприятия, где дети занимают в основном позицию «наблюдатель» и частично «исполнитель
– Интеллектуальные игры, спортивные соревнования, конкурсы разного уровня.
– Формирование мотивов учения и творчества.
– Пробав разных ролевых позициях.
– Личностный рост ребенка (индивидуальные достижения) в классе. Первые достижения на уровне школы.
– Формирование коллектива класса на уровне микрогрупп.
На первом этапе работы с новым ученическим коллективом, очень важным для себя считаем изучение семей: социально-бытовые условия проживания, занятость родителей, состав семьи. Знакомясь с семьями, узнаем интересы членов семьи, чем они могут помочь классному коллективу, как они относятся к планируемым и проводимым мероприятиям. По средствам анкетирования, наблюдения, создания системы чередования традиционных поручений и ситуаций для творческих проявлений, выявляем способности и интересы обучающихся (экран «Индивидуальных способностей и интересов учащихся»), определяем место ребенка в структуре коллектива (экран общественных поручений, социометрия). Важным моментом работы с классным коллективом является вовлечение родителей в классные и школьные дела, подготовка и проведение которых позволяет родителям находить новые подходы взаимодействия с детьми, а детям – по-новому взглянуть на своих родителей, как на интересных и творческих людей.
2 класс
Формирование в классе образовательного пространства, где каждая группа может проявить свои способности.
– Презентация творческих коллективов «Радуга возможностей» с выбором кружка или коллектива.
– Классные часы и мероприятия, где дети занимают в основном позицию «исполнитель» и «активный участник».
– Участие в школьных КТД.
– Интеллектуальные игры, конкурсы, спортивные соревнования разного уровня.
– Развитие познавательных потребностей и интересов.
– Принятие 50% уч-ся класса позиции «активный участник».
– Личностный рост ребенка (индивидуальные достижения) в школе. Первые достижения на уровне города.
– Формирование коллектива класса на уровне групп по интересам.
3 класс
Формирование в классе образовательного пространства, где каждая творческая группа может проявить свою индивидуальность (создание ситуации успеха).
– Презентация творческих коллективов «Радуга возможностей». Выбор коллектива, участие в презентации своего коллектива.
– Классные часы и мероприятия, где дети занимают в основном позицию «активный участник» и частично «организатор».
– Участие в школьных КТД.
– Школьные, городские конкурсы.
– Развитие устойчивых познавательных потребностей и интересов.
– Появление у 30% уч-ся позиции «организатор».
– Личностный рост ребенка (индивидуальные достижения) в школе, городе, области.
– Формирование коллектива класса на уровне творческих групп.
Следующим этапом работы стало создание для каждого ребенка ситуации успешности и самоутверждения в той или иной деятельности. Набор дел, предложенный детьми и поддержанный взрослыми, предполагает смену социальных ролевых позиций. Важным моментом, венчания каждого дела, является анализ в форме ответов на вопросы («Что получилось, а что не удалось?», «Почему?». Обсуждение личного вклада каждого участника в общее дело). Таким образом, развиваем рефлексивные способности воспитанников как основу для формирования адекватной самооценки.
4 класс
Создание образовательного пространства со сложившимися традициями и социо-культурными нормами.
– Презентация творческих коллективов «Радуга возможностей». Участие в презентации своего коллектива, демонстрация своих достижений в доп. образовании на уровне школы.
– Традиционные классные часы и мероприятия, где дети занимают в большинстве позицию «активный участник» и «организатор».
– Участие во всех школьных КТД, являясь организаторами отдельных из них.
– Школьные, городские, областные и Российские конкурсы.
– Сформированность устойчивых познавательных потребностей и интересов.
– Определение ролевых позиций всеми учащимися класса.
– Личностный рост ребенка (индивидуальные достижения) в школе, городе, области. Выход на уровень региона и страны.
– Сформированный классный коллектив.
На данном этапе воспитательный процесс в классе организуется таким образом, чтобы каждый ученик был не только участником, но и организатором действия. Создаваемая временная творческая группа «Совет дела» несет ответственность за подготовку и проведение мероприятия. Каждый ученик находит возможность реализовать себя на определенном этапе или в определенном моменте общего дела. При таком подходе к организации воспитательной работы в классе каждый ученик ощущает себя причастным к общему делу, ни кто не остается в стороне, не становиться отверженным или сторонним наблюдателем.

Такие приемы и формы работы с детьми решают задачу формирования творчески активной личности, способной успешно адаптироваться в школьном социуме.