Устный журнал "Если вы вежливы"

Разделы: Классное руководство


Цель: закрепить знания учащихся правил поведения, научить их делать правильные выводы.

Мнения разных людей о том, как одеваться, как вести себя с другими людьми, часто расходятся. Одним, кажется лучше поступить так, другим иначе. А спорить тут особенно нечего. Дело в том, что существуют определенные правила поведения, которые называются словом «этикет», которое возникло сотни лет назад. Поэтому первая страница нашего устного журнала называется «Историческая».

В средневековье считалось высшим проявлением благородства и изысканности, когда кавалеры с дамами за обеденный стол парами, ели из одной тарелки, пили из одного бокала. Рациональное зерно этого обычая – внимание к женщине – сохранилось до наших дней. А вот из одной тарелки не едят, это стало преданием давно минувших дней.
Допустим, мало кто знает, почему мужчина должен идти по улице слева от женщины. Всего лишь лет двести – триста назад мужчины носили на левом боку оружие – саблю, шпагу или кинжал. И чтобы оружие не задевало женщину, становились слева от нее. Оружие теперь носят разве что военные, а обычай сохранился. Большинство правил этикета имеет длительную историю, которой нельзя пренебрегать. «Уважение к минувшему» – писал Пушкин – вот черта, отличающая образованность от дикости.
Страница вторая «Как правильно здороваться».
Встреча с другим человеком. По разному отмечают люди это событие. Но общее тут есть. Уклониться от приветствия, не ответить на него, во все времена и у всех народов считалось верхом невоспитанности. Ведь в поклоне, коротких словах привета заключается очень большое и важное содержание «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Я желаю тебе всего самого доброго». Вот что означает короткое слово «здравствуй». Об этом удивительном слове поэт Владимир Солоухин написал стихи:
«Поклонившись мы друг другу сказали, хотя были совсем незнакомы.
– Здравствуйте!
Что особенного мы друг другу сказали? Просто «здравствуй», больше мы ничего не сказали, отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней стала жизнь?»
Итак, многое зависит от того, как люди, как вы здороваетесь. Вот сейчас мы и проверим, как вы умеете правильно это делать.

  1. Кто  здоровается  первым,  если встретились младший и  старший? Мальчик и девочка? Два мальчика?
  2. Вы идете с товарищем по улице, он поздоровался с незнакомым вам человеком, надо ли здороваться вам?
  3. Вы вошли в автобус с задней площадки, увидели что на передней площадке стоят ваши друзья. Надо ли здороваться с ними и как это сделать?
  4. Можно ли вместо «здравствуйте» говорить «привет»?
  5. В школьном коридоре разговаривали учителя. Среди них Олег увидел своего классного руководителя. «Здравствуйте, Игорь Семенович». Была ли сделана ошибка или все правильно?

Прекрасно, правила вы знаете. Следующая страница «Правила поведения в общественных местах».

Ребята приготовили вам правила поведения наоборот, как не надо себя вести, может кто-нибудь узнает себя.

Правила наоборот

  1. Из зрительного зала в гардероб можно выйти в любое время.
  2. Придя в кинотеатр, зритель в шляпе гордо садится на свое место и ни как не реагирует на просьбы снять шляпу.
  3. Во время киносеанса нужно громко рассказывать соседу «что сейчас будет».
  4. В зрительном зале следует шелестеть, разворачивать конфеты, грызть их.

О «хороших» манерах

  1. Следует сидеть развалясь в кресле или на диване, раскачиваясь на стуле.
  2. Мальчикам следует держать руки в карманах, а при разговоре энергично жестикулировать руками.
  3. Разговаривая с кем-либо, постоянно теребите пуговицы, особенно у собеседника, рукав партнера.
  4. В музеях и на выставках непременно прикоснетесь к произведениям искусства, потрогаете, потрете.
  5. При показе на что-либо, непременно показывает пальцем, особенно на людей.

Сценка «Электричка»

М – Было лето
И – Пели птички
М – Павлик ехал в электричке
Вдруг на станции Фили
Две девчонки в дверь вошли.
И – Не толкаются девчонки,
Скоромно стали в уголке.
И беседуют в сторонке
На английском языке.
П – Павлик понял:
«Иностранки!»
Это видно по осанке!
Может быть они туристки.
В первый раз у нас в стране!
И с трудом он по-английски
Произнес: «Позвольте мне
Пригласить вас на скамью
Ну а сам я постою».
М – Было лето
И – Пели птички
Две девочки в электричке
Сели около окна.
М – Между прочим, мы москвички, – улыбается одна.
П – Павлик крикнул: «Как же так? Значит я попал в впросак!»
И – И теперь не пьет, не ест он
М – Посочувствуем ему
Вместе – Уступил девчонкам место неизвестно почему.

Следующая страничка «К вам пришли гости»

Дело в том, что правила поведения за столом были выработаны еще при Петре I в книге «Юности честное зерцало». Многие правила можно применять и сейчас.
«Не хватай первым блюдо и не дуй в жирное, чтобы везде не брызгало» «Когда тебе предложат, то возьми часть из того, прочее отдай другому» «Над яством не чавкай как свинья и головы не чеши. Не проглотив куска, не говори» «Не облизывай перстни и не грызи костей, но обрежь ножом».
Когда французы основали свою первую колонию в Северной Америке, французский губернатор пригласил на званный обед 2-х вождей индейского племени ирокезов. Он считал, что после такого обеда, ему будет легче уговорить вождей отдать здешние обширные земли, где индейцы издревле охотились. Индейские вожди были благодарны и доверчивы. Они не сталкивались еще с лицемерием и жестокостью белых. Зная это, адъютант злобный и хитрый бездельник, решил посмешить таких же, как он, приятелей. Когда все уселись за стол, адъютант густо намазал горчицей кусок хлеба и сделал вид, что с наслаждением глотает это лакомство. Простодушные индейцы подумали, что это любимая пища белых. Они тоже густо намазали свой хлеб. Но от первого же куска у них захватило дыхание, и на глазах выступили слезы. Однако сдержанные индейцы ничем не выдали своего страдания и мужественно доели хлеб до конца. Так дикие индейцы дали урок вежливости и выдержки культурному негодяю.
Вы должны знать, ребята, что правила поведения с гостями, которые к вам пришли, тоже очень важны и могут многое изменить в ваших отношениях с друзьями.

Сценка «Гость»

– Приходи ко мне сегодня часов в 6. Я тебе марки свои покажу. Видик посмотрим.
– Ладно, приду.
7 часов, никого нет. Резкий звонок.
– Привет (бросил шапку, прошел в комнату). А у вас ничего, подходяще. Это что? Здорово сделано (что-то хрустнуло), поставил на место.
– Сколько стоит? А это где покупали? Чего муру всякую держите?
(Туалетный столик. Открывает флаконы, почти половину вылил, понюхал).
– Ерунда. На кухне открыл холодильник.
– Ты колбасы порежь. А это селедка? (взял руками). Я знаешь, как соленое люблю. Ну, я пошел, пока. Завтра еще приду. А ручку твою трехцветную я взял. Мне надо кое-что написать. Отдам как-нибудь.

– Ну как, нравится вам такой гость? Я думаю, нет.

Собираясь в гости, приходится думать о подарках. Для многих это очень трудный вопрос – что подарить. А между тем, выбрать подарок совсем не сложно. Только вспомни эту сказку.

У одной матери было 2 сына. Оба ее любили, но характеры были разные, и вот наступил день рождение матери. Первый сын встал до рассвета. Он помнил, как понравились однажды матери белые цветы – эдельвейсы, которые были засунуты за ленту шляпы охотника, проходившего мимо дома. Поднявшись высоко в горы, сын выкопал небольшой кустик эдельвейса и, когда мать проснулась, она увидела горшочек с цветами на столике. Второй сын спохватился только вечером, когда возвращался домой с работы. Он быстро забежал к садовнику, купил самый красивый букет роз и подарил матери. Помните – не дорог подарок, а дорога любовь.

Образуется от глагола строить – существительное – строитель, учить – учитель, дарить – даритель. Раньше было такое слово, которое обозначало человека, который дает другому что-нибудь хорошее. А вам предлагается «Инструкция для дарителей». Я думаю, вы так поступать никогда не будете.

  1. Вручая подарки, расскажите, каких трудов, усилий, затрат стоил вам подарок, перечислите и покажите достоинства, обязательно напомните, что у вас самого такого нет. Пусть ваш товарищ ценит и помнит вашу самоотверженность.
  2. Подробно объясните, что с подарком делать и как с ним обращаться: «Тут в коробке 24 конфеты, я считал. По одной сейчас съедим, Никите не давай, он вчера мне семечек пожадничал».
  3. Всем знакомым и друзьям обязательно говори, что это ты подарил. А то, вдруг, кто-нибудь подумает, что вы пришли   с пустыми руками, получится неудобно.
  4. В тех печальных случаях, когда обладатель подарка оказался недостойным человеком, по-вашему мнению плохо обращался с подарком, будьте решительны и тверды, требуйте подарок обратно.

Следующая наша страница «Почему мы так говорим».

Для начала поговорим о кличках. Существуют клички, которые используются для того, чтобы быстрее произносить имя, или показывают доброжелательное отношение к ним друзей (КЭП, док, дед).
Но в школе, на улице можно часто услышать:

– Эй, Лунатик, давай ко мне.
– Жиртрест, куда спешишь?

«Идут прохожих задевая,
Идут бранятся, всем грубят
И даже баба снеговая
Краснеет, слушая ребят»

Спрашивается, как избавиться от кличек?

  1. Пусть каждый проверит, как он сам называет других.
  2. Обращайтесь друг к другу только по имени.
  3. На клички не отзывайтесь.
  4. На необидные прозвище не сердитесь.

Очень часто ребята засоряют свой язык различными словами, которые делают речь совершенно непонятной. Сценка (инопланетянин).
Наша речь во многом зависит от знания правил русского языка. Вот как смешно звучат слова, ели не знаешь правил.
– Как – то по утру с другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре. Вот сидим мы с ним в кине Без пальта и без кашне, А вернее, я и ты Без кашне и без пальты.

Заключение: Раньше люди верили: земля, поэтому и прочна и надежна, что она поится на 3-х китах. У этикета таких китов тоже 3: здравый смысл, доброе отношение к людям, красота. Знать правила необходимо. Тогда всем окружающим будет хорошо с нами. И нам самим будет хорошо и радостно среди людей:

Пусть грубость исчезнет навеки,
Пускай по рецептам врачей
Появится в каждой аптеке
Лекарство для грубых детей.
Ребенок вертелся на стуле,
Шумел и ко всем приставал.
Ему прописали пилюли,
он принял и вежливым стал.
Грубить не будут дети,
Не будут грызть ногтей.
И станут все на свете
Любить таких детей.
Подует ветер свежий,
Фиалки расцветут.
Исчезнут все невежи,
Навеки пропадут.

Правила наоборот в театре

  1. Подавая вещи гардеробщице, ни в коем случае не перебрасывайте пальто за барьер. Пусть она сама поработает. Если так сделает каждый из нескольких сотен зрителей, у нее на руках разовьются прекрасные мускулы.
  2. Не забудьте: вам с другом не так уж часто приходится посидеть рядом 1,5-2 часа. Используйте эту возможность, что – бы рассказать все новости и обсудить сложные вопросы, дно плохо: приходится иногда напрягать связки, т.к. мешает музыка и голоса актеров.
  3. Купите в буфете шоколад и несите в зал. Терпите. Разворачивайте только тогда, когда актеры выйдут на сцену. Знаете, как приятно есть шоколадные конфеты под музыку.
  4. Помните, что долго сохранять неподвижность очень вредно для организма. Поэтому больше двигайтесь, поворачивайтесь, наклоняйтесь, упирайтесь ногами в спинку переднего стула и спихивайте руку соседа с подлокотника.
  5. Весь сор бросайте на пол. Подумайте, если после каждого спектакля в зале не вырастут горы мусора, уборщицам нечего будет делать.
  6. Если ваши места в середине ряда, не торопитесь занимать их. Пусть сначала сядут все остальные. Зато потом, когда вы будете проходить (разумеется спиной к сидящим), им придется встать. Это как зарядка, полезна для здоровья.