Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"

Разделы: Биология, Внеклассная работа


Ведущие.

Добрый день! Мы рады вас приветствовать на экологической викторине “Таймыр – моя малая Родина”. Малая Родина – это часть нашей огромной страны, в которой мы родились и проживаем.

Как в любом доме мы не только живем, но и заботимся об уюте и комфорте для себя и для братьев наших меньших. Домашние питомцы напрямую зависят от нас, а дикие животные вынуждены выживать.

Губернатор Красноярского края, Александр Хлопонин, отмечает: “Наш Таймыр – один из самых удивительных и прекрасных регионов Севера”.

Климат здесь суров и морозен. В суровую заполярную зиму комфортно могут чувствовать себя только приспособленные растения и животные. Растительность Таймыра имеет ярко выраженную поясность – от северной тайги в долинах, до холодных каменных пустынь на плоских вершинах плато Путорана. Высокие лиственницы, мохнатые ели, белые стволы березы извилистой. А под ногами – ковер из лишайников и мхов, поляны богульника и брусники, сиреневые заросли Иван-чая и желтой пижмы, тонкие лианы княжника сибирского.

Животный мир Таймыра из-за суровых климатических условий, отличается скудностью. Однако на огромных пространствах тундр некоторые виды очень многочисленны.

Короткое, неброское и скромное северное лето, когда природа всего на 2-3 месяца оживает, оттаивает, для того, чтобы вновь застыть на 3 четверти года, заставляет людей ценить любое проявление жизни, будь то крохотная северная березка, или пушистая птичка пуговка. Очень короткое лето бывает необычно теплым, а осень – фантастически красивой. В это время таймырская тундра наполнена шумом и голосами богатого птичьего царства, многие представители которого являются редчайшими видами.

Уникальна фауна Таймыра еще и видовым составом млекопитающих из отряда Парнокопытные здесь нам встретятся Овцебык, Северный олень и эндемик плато Путорана – Путоранский снежный баран; отряд хищные представлен росомахой, песцом, белым и бурым медведем, представитель грызунов – лемминг, а из зайцеобразных – пищуха.

Со всеми этими животными вы уже знакомы. А свое внимание мы остановим на некоторых из них. Чтобы узнать о каких животных пойдет речь, вы выполните первое задание. (РАЗМИНКА. Пазлы.)

Оценка.

Представители классов получили опережающее домашнее задание. Сейчас вашему вниманию предоставляется их работа. В своей презентации ребята отразят особенности жизнедеятельности животных Крайнего Севера, что поможет вам в дальнейшем при ответах на вопросы викторины.

Для успешных ответов на вопросы викторины вам необходимы знания по географии, биологии и физике. Так как жизнь на нашей планете проходит по биологическим законам, но не вопреки законам физики. И благодаря этим знаниям мы сможем понять особенности жизнедеятельности северных животных.

1. Викторина. “Объяснить с точки зрения трех наук”

  1. Некоторые морские птицы, например гусиные, имеют сильно развитую копчиковую железу, что позволяет им комфортно чувствовать себя в сырую погоду и легко совершать длительные перелеты над морскими пространствами. Объясните почему?
  2. 7а – биология
    7б – физика
    7в – география

  3. Замечено, что на холоде птицы нахохливаются, а в жару их перьевой покров становится взъерошенным. Как можно это объяснить, и в какое время года это используют северные птицы?
  4. 7а – география
    7б – биология
    7в – физика

  5. Если понаблюдать за водоплавающими птицами на пруду, то можно заметить, что они редко погружаются в воду и долгое время могут находиться в достаточно холодной воде, при этом не замерзая. Почему?
  6. 7а – физика
    7б – география
    7в – биология

  7. Наблюдая за птицами можно обнаружить большую разницу в подвижности их шеи и туловища. Шея у всех птиц, особенно у водоплавающих, необычайно гибкая, они могут поворачивать ее на 1800. Туловище, наоборот, крайне неподатливое и плотное. С чем связаны такие особенности строения?
  8. 7а – биология
    7б – физика
    7в – география и экология

  9. Северные олени летом откочевывают к морю, а с наступлением холодов возвращаются в тундру. Чем обусловлены такие миграции и что помогает животному легко передвигаться по глубокому снегу?
  10. 7а – география
    7б – биология
    7в – физика

  11. Орнитологи давно заметили, что в сильный мороз птицы чаще замерзают на лету, чем сидя на месте. Как это можно объяснить и что заставляет птиц летать в сильные морозы?
    7а – физика
    7б – география
    7в – биология

Результаты конкурса.

2. Викторина. “Кто быстрее?”

  1. Вес новорожденного медвежонка составляет 0,26% от веса медведицы, олененка – 10%. В течение первой декады жизни оленята прибавляют в весе в сутки около 180г, а медвежата – 2,5г. Как можно объяснить такие различия в темпах роста детенышей?
  2. Окраска скорлупы яиц у птиц разная. Так, у птиц, гнездящихся на чердаках, яйца белые, а у уток и гусей, устраивающих гнезда в траве, яйца буровато-желтые с темными крапинками. Чем обусловлены такие различия?
  3. Наука ведет учет всех видов живых организмов, населяющих нашу планету. Учтены и те виды, которые исчезли с лица Земли по разным причинам. Но до сих пор еще не зарегистрировано ни одного случая исчезновения какого либо вида по вине хищников. Почему?
  4. Теленок оленя рождается с открытыми глазами и покрытые шерстью. Через несколько минут он уже может идти вслед за матерью. А медвежата менее развитыми слепыми, и голыми весом 300-500 гр. С чем связаны такие различия у новорожденных детенышей млекопитающих?
  5. Ученые-орнитологи заметили, что в кладках птиц, обитающих на севере ареала, бывает больше яиц, чем в кладках того же вида, встречающегося на юге ареала. Чем это обусловлено?
  6. Когда он был подростком его называли пыжик, неблюй и пентюх. А как его называют когда он станет взрослым?
  7. Рассмотрите рисунок и объясните, почему Серебристые чайки мигрируют в сентябре, а Северный олень – в октябре?

Результаты конкурса.

Все меньше и меньше остается первозданной природы, все больше видов животных и растений исчезают с лица земли. И все-таки варварское стремление использовать с выгодой природные богатства независимо от последствий, постепенно, хоть и медленно, уступает место стремлению людей сохранить дикую природу. Создана и развивается заповедная сеть территорий, на которых запрещена любая деятельность человека, где охраняют и изучают природу.

Уважаемые представители команд, у вас на столах имеются контуры животных, “поселите” их на ареалы обитания.

Заповедник “Арктический” работа с картой

Обратите внимание животные, о которых сегодня шла речь обитают в заповедных зонах и охраняются законом:

Белый медведь – Большой Арктический заповедник.

Гусь Пискулька – Путоранский заповедник.

Итоги викторины.

НАГРАЖДЕНИЕ.

Сегодня мы закрепили знания об удивительной природе Таймыра – нашей малой Родине, и надеемся, что вы своими поступками будите способствовать сохранению уникальнейшей природы Севера.

Спасибо всем!

Презентация