Урок по математике в начальной школе "Числовые выражения", 2-й класс

Разделы: Математика

Класс: 2


В формировании многих качеств, необходимых успешному современному человеку, может большую роль сыграть школьная дисциплина – математика. На уроках математики школьники учатся рассуждать, доказывать, находить рациональные пути выполнения заданий, делать соответствующие выводы. Общепризнанно, что «математика – самый короткий путь к самостоятельному мышлению», «математика ум в порядок приводит» как отмечал М.В. Ломоносов.

Деятельностный подход был разработан в трудах Алексея Николаевича Леонтьева, Даниила Борисовича Эльконина, Петра Яковлевича Гальперина, Александра Владимировича Запорожца в середине 20 века.

Педагогическая практика показывает, что формирование универсальных учебных действий, то есть действий, обеспечивающих умение учиться, самостоятельно искать, находить и усваивать знание – самый прогрессивный путь организации обучения.

Основу концепции деятельностного подхода к обучению составляет положение: усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит в процессе его собственной деятельности.

Любое усвоение знаний строится на усвоении учеником учебных действий, овладев которыми, ученик смог бы усваивать знания самостоятельно, пользуясь различными источниками информации. Научить учиться (усваивать информацию) – главный тезис деятельностного подхода.

Цель: познакомить с понятием «числовое выражение», учить говорить на математическом языке.

Задачи:

  • учить распознавать числовые выражения, правильно их читать, находить их значения;
  • развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, развивать речь детей;
  • воспитывать самостоятельность, упорство в достижении цели.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

– Сегодня у нас не совсем обычный урок. На уроке присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями.
– Повернитесь ко мне.

С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!

– Ребята, а что вы уже умеете делать? (Ответы детей) Что уже знаете?
(На доске карточки с названием тем: «Во сколько раз больше или меньше?» «Умножение и деление. Часть числа.» «Решение задач на уменьшение и увеличение в несколько раз» «Нахождение числа по нескольким долям» «Нахождение нескольких долей числа» «Название чисел в записях действий»)
– Начинаем урок математики.

II. Актуализация знаний

– На прошлом уроке математики вы учились читать разные примеры, используя названия компонентов и результата действия.
– Прочитайте по-разному примеры на доске:  8 + 2 (появляется карточка: «слагаемое  +   слагаемое  =   сумма»)

8 – 2 (уменьшаемое – вычитаемое  =   разность)
8 * 2 (первый множитель  •  второй множитель  =   произведение)
8 : 2 (делимое : делитель  =   частное)

III. Постановка проблемы

На доске:

25 +  4        33 +  а         в – 7        6 • 8       с • 5        (15 – 7) +  4       18 : 3        • 6 – 3

– Разделите записи на карточках на две группы. (Ученик у доски делит записи на группы) (Рассматриваются несколько вариантов группировки)
– Какая запись оказалась лишней?
– Почему?
– Дайте общее название группе. А как ещё можно назвать эти записи? (Выражения))
– Я предлагаю сыграть в игру «Как вы думаете?». Мне нужны две пары.
Каждая пара получает лист – игровое поле и набор карточек. (Играют на доске)

? Числовые выражения

Нет

     

4 > 40
7 =  7
x +  5 > 8
13 – 9
(16 – 9) • 2
63 : 9 

– Карточки, на которых, по вашему мнению, записаны числовые выражения, положите на сектор «числовые выражения». Уверены, что на карточке не числовые выражения – сектор «нет», сомневаетесь – сектор «?».
(Выполняют)
– Как вы думаете, правильно или неправильно ребята выполнили задание?
– Как бы вы определили тему нашего урока?
– Чему будем учиться на уроке? 
– Откройте учебник на странице 68.
– Прочитайте тему урока вверху страницы.
– Рассмотрите страницу учебника и подумайте, о чём вы хотели бы меня спросить по этой теме?
(На доске карточки-помощницы: Что…? Почему…? Зачем…?)
(Если вопросов нет: «Наверное, вопросы у вас появятся потом»)

IV. «Открытие» нового знания

– Что вы видите на стр. 68? (Таблицу)
– Прочитайте названия столбиков в таблице.
– Это четыре вопроса, в которых нам надо разобраться.
– Что общего во всех записях 1-й колонки?
– Из чего состоит 1-я запись? (Из двух цифр, и знака «+» между числами)
– Что они обозначают? (Числа)
(Аналогично рассматривается запись 2, 3 и 4)
– Что общего? Что в числовом выражении очень важно?(Состоят из чисел)

На доске:     1.  Числа
– Какие числа в первой записи? (во 2-й, 3-й, 4-й)

На доске:     1.  Числа              5;4
                                                   6;7
                                                   15;8
                                                  48;6
Что ещё есть в записи кроме чисел? (Знаки действий)

На доске:     1.  Числа               5;4
                                                   6;7
                                                   15;8
                                                  48;6
                    2.  знаки действий

– Какой знак в первой записи? (второй, третьей, четвёртой)

На доске:     1.  Числа              5;4
                                                   6;7
                                                   15;8
                                                  48;6
                    2.  знаки действий            + 
                                                                •
                                                                –
                                                               :
Работайте в парах: составьте новые числовые выражения, используя те же числа и знаки действий. Докажите.
(Работа в парах. Проверка.)
– Как называется вторая колонка? (Название выражения)
– У каждого выражения есть имя. Кто догадался, как определить название выражения?
– Поработайте в паре: обсудите, какое выражение мы будем называть суммой? Произведением? Разностью? Частным? (Обсуждение)
– Какое выражение мы будем называть суммой? (Выражение, в котором числа соединены знаком « +  ») (Аналогично остальные)
На доске:     1.  Числа              5; 4
                                                   6; 7
                                                   15; 8
                                                  48; 6
                    2.  знаки действий            +    –  сумма
                                                                •    –  произведение
                                                                –   –  разность
                                                              :   –  частное
– Прочитайте выражения.
– Как называется 3-й столбик? (Вычисление)
– О чём рассказывает этот столбик? (Что с выражением можно выполнить действия (вычислить, найти ответ, сосчитать), решить)
– Можно выполнить действия, вычисления  с любым выражением.
– Всю ли таблицу рассмотрели?
– Как называется четвёртый столбик? (Значение выражения)
– Кто догадался, что такое значение выражения? Как бы вы объяснили, что такое значение выражения?  (Это число)
– Какое число?
– Как вы понимаете задание «вычислить значение выражения»? (Выполнить вычисления, найти результат, число)
На доске:     1.  Числа              5; 4
                                                   6; 7
                                                   15; 8
                                                  48; 6
                    2.  знаки действий            +    –  сумма
                                                                •    –  произведение
                                                                –   –  разность
                                                              :   –  частное
есть значение выражения (его можно найти)
–  Что же вы можете рассказать о выражении?

Физминутка

Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели –
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!

– Числа в выражении имеют своё название, а значение выражения не имеет?
– Это справедливо?
– Посмотрите на стр. 68 учебника. О чём вели разговор Волк и Заяц?
– Оказывается, название выражения и его значение называются одинаково.
– Чему учились?

V. Комментирование решения типовых задач

– Потренируемся в применении наших знаний.
– Откройте тетрадь на стр. 41 № 129.
– Как будем рассуждать, является ли эта запись выражением?
(Карточка пооперационного контроля:

Записи

72 : 8

83 – 17

46 + 

1 + 0 = 

3 • 5 = 15

0 :  42

Числа            
Знаки действий            
Вывод            

– Прочитай первую запись. Работаем на карточке пооперационного контроля и делаем вывод.
(Работают над каждой записью при помощи карточки)
– Кто понял, что такое числовое выражение?
– Чему учились?
– Откройте стр. 42 № 131 (1-я таблица).
– Заполним первую таблицу вместе.
– Что вы видите в таблице?
– Что мы должны сделать?
(Комментируют заполнение 1-й таблицы)
– Чему учились?
– Мне кажется, вы всё хорошо понимаете. А как вы думаете, а эту запись –  (15 – 7)  +   4  – можно назвать числовым выражением?
– Почему?
– С такими выражениями мы ещё будем знакомиться на уроках математики.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

– Откройте учебник на стр. 69. Найдите № 3.
– Прочитайте, что надо сделать.
– Кто не понял, что надо сделать, поднимите руки.
(Если не поняли, вернуться к табл. на стр. 68, третья графа, ещё раз выяснить, что вычислить – это сосчитать, решить, а значение выражения – это число, значит, вычислить значение выражения – значит решить выражение, найти число)
1 вар. – вычислить значения суммы и произведения,
2 вар. – разности и частного (запись задания на доске)
(На доске появляется карточка самоконтроля:

1 вар.: 36 + 20 = 56     6 • 8 =  48

2   вар.: 60 – 3 = 57      21 : 7 = 3)

VII. Формирование системы знаний

– Что же такое числовое выражение?
– Нам много ещё чему надо учиться (если есть время – можно рассмотреть № 1, 2 в учебнике)
– Поучимся вычислять выражения.
(Игра для повторения таблицы умножения «Лотерея «Спринт»)
– Внимательно слушайте задание, делайте устные вычисления и в таблице-заготовке вычёркивайте ответ.

Задания к набору:

1. 5 : 5         5. 21 : 7            9. 4 • 3
2. 49 : 7       6. 27 : 3           10. 3 • 5
3. 3 • 6        7. 32 : 8            11. 18 : 9
4. 4 • 4        8. 48 : 6            12. 8 • 2 +  1

(Ответ: в результате из вычеркнутых чисел в таблице получается «5»: )

– Если у вас получилась оценка «5» из зачёркнутых ответов, то вы справились с заданием на отлично, если же нет – значит вы где-то ошиблись, а значит, надо повторить таблицу умножения и деления.
– Решите задачу. Запишите решение задачи выражением.

Шарики воздушные –
Такие непослушные!
Было всех их семью восемь.
Девять в небо унеслись.
Сколько здесь их – разберись.

(Решение: 7 • 8 – 9  =   47 (ш.))

– Запишите решение задачи на доске.

VIII. Рефлексия

– Наш урок подходит к концу. Был ли он интересен? Полезен?
– Узнали ли вы что-либо новое?
– Что же такое числовое выражение?
– Что повторили?
– На какой ступеньке знаний нашей лестницы вы сейчас находитесь? Закрасьте на этой ступеньке солнышко.

Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше
Пока испытываю трудности

IX. Домашнее задание

– Придумайте таблицы с числовыми выражениями, как в № 131 в тетради. А те, кто хочет, попробуйте подумать над заданием в № 4 на стр. 69 в учебнике.