Буклет "Курить в XXI веке — не модно". Внеклассное мероприятие для учащихся 3–4-х классов, посвященное Международному дню отказа от курения

Разделы: Внеклассная работа, Социальная педагогика


Цель: овладение учащимися новыми знаниями, формирование здоровых установок снижающих вероятность приобщения к употреблению табака.

Задачи:

  • Расширить знания детей о негативном действии табака на организм человека.
  • Способствовать формированию у учащихся устойчивой установки на отказ от курения.
  • Дать возможность учащимся проявить свои творческие способности.

Предварительная подготовка: распределить роли между учащимися, выучить слова.

Ход мероприятия

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации".
О. Де ,Бальзак

Ведущий. Сегодня во многих странах мира проходит день отказа от курения. Этот день был установлен Американским онкологическим сообществом в 1977 году. В мае 2003 года Всемирной Организацией Здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединилось более 90 стран, в том числе и Россия. К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. Установлено, что до 90% людей начинают курить в возрасте 11 лет. Поэтому для вас очень важно уже сейчас понять, какой вред организму и окружающим наносит курение.

Ведущий. А сейчас немного из истории табака.

1 учащийся. 12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову (хотя сейчас мы знаем - это была Америка), жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. Они курили это растение, "петум" - так они его называли. После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда - во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойства табака - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении - 60 ударов палок по стопам; 2 раза - резали нос, уши, ссылали в дальние города. А в Англии по указанию Елизаветы II (1585 г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

Но Петр I стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, стимулирует и успокаивает. Табачные листья использовались как лечебное вещество (в виде настоек, капель, пилюль, экстратов), они часто вызывали тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением.

А что касается Петра I, то славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных легких умер до срока.

Ведущий. Спасибо за предоставленную историческую справку.

Теперь, для того, чтобы проследить отрицательное действие никотина на организм, вашему вниманию будет представлена инсценировка всем вам известной сказки "Красная шапочка" на новый лад (Приложение 1).

(после инсценировки можно обсудить сюжет сказки с учащимися: чему учит нас сказка, в чем ее смысл, какие чувства были испытаны в ходе просмотра сказки и т.п.)

Ведущий. Теперь немного фактов о табаке.

2 учащийся. Математики подсчитали, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот, кто рядом, выкуривает 3,1 кг; а если и он не курит, то тот, следующий, выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год - это 2,5 млн человек. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Это астрономические цифры. Общая масса окурков в год - 2 520 000 тонн.

3 учащийся. Медики считают курение чумой ХХ века. В России курит 40 миллионов человек: 63% мужчин (что почти в 2 раза больше, чем, например, в США или Великобритании) и 15% женщин. Ежедневно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца связаны с курением. Курение разрушает легкие. Злостные курильщики, как правило, при снимке легких имеют затемнения. Что это - туберкулез или рак легких - решать медикам! В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель заскрежатал о камень, то оказалось, что в легких скопилось около 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких. Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы желудка, гангрены конечностей, кожа бледнеет или желтеет, быстро стареет. Если ребенок рано начинает курить, то замедляется рост организма.

4 учащийся. Всем известна поговорка "Капля никотина убивает лошадь". А люди курят, и их не убивает никотин. Доказано, что одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутонны каждая. А как же человек? В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет - смертельный исход неизбежен. Чем же тогда погубна сигарета? В ее химическом составе: аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (рак), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживаются вещества).

Ведущий. Ребята как вы думаете, как никотин действует на наши самые "главные" внутренние органы: сердце, легкие, головной мозг.

(размышления учащихся)

Давайте посмотрим следующую инсценировку (Приложение 2).

Ведущий. Теперь ответьте мне на такой вопрос: "почему нужно отказаться от курения?"

(ответы учащихся, обсуждение)

Ведущий. Как вы думаете, какие существуют способы борьбы с курением?

(ответы учащихся)

Давайте послушаем, как ведется борьба с курением в других странах.

5 учащийся. Во многих странах мира (США, странах Европейского союза и др.) действуют национальные программы по борьбе с курением. Их реализация позволила в 1,5-2 раза снизить распространенность курения. Из 192 стран-членов Организации Объединенных Наций 170 подписали Рамочную конвенцию по борьбе с курением.

Например:

В Англии - вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

В Дании - запрещено курить в общественных местах.

В Сингапуре - за курение - 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

В Финляндии - врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

В Японии, г. Ваки - приняли решение: 3 дня в месяц без курения.

Во Франции - после антитабачной кампании число курильщиков сократилось более чем на 2 млн. человек.

Ведущий. Ребята, какой вы можете сделать вывод из всего выше сказанного сегодня?

(ответы, выводы учащихся)

Ведущий (заключительное слово). Хорошее здоровье - одно из главных составляющих счастья человека, но которое можно легко и быстро потерять. Помните, что отказ от курения продлит вашу жизнь.

Сколько бы вам ни было лет 8, 35, 70, сигарету не брать! Помогите родным и своим друзьям отказаться от курения и не дайте себе пойти на поводу у компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Приложение 1.

Приложение 2.