Урок русского языка в 4-м классе по теме "Родительный падеж имен существительных множественного числа"

Разделы: Начальная школа


Цель.

  1. Познакомить с особенностями правописания окончаний имен  существительных множественного числа в родительном падеже.
  2. Развивать связную речь. Уметь правильно употреблять имена  существительные в речи.
  3. Воспитывать любовь к родному краю на основе учебного  материала.

Ход урока

I. Организационный момент. Актуализация знаний.

  • Я спою куплет песни, а вы сосчитайте, сколько в нем имен существительных, постарайтесь определить склонение и падеж.

У леса на опушке жила зима в избушке.

Она снежки солила в березовой кадушке.

Она сучила пряжу, она ткала холсты,

Ковала ледяные да над реками мосты.(10 имен сущ.)

(Проверка, текст на доске)

II. Словарно-орфографическая работа (доска)

На доске слова.

П.м.дор т.традь ябл.ко

  • Прочитайте слова и скажите, что их объединяет (слова из словаря с безударной гласной в корне)
  • В чем сходство этих слов? (сущ., в ед.ч., И.п.)
  • Найдите лишнее слово (яблоко 6б, 7зв, трехсложное,тетрадь-7б,6зв,двусложное, разный род)
  • Что интересного знаете о помидоре?
  • Как вы понимаете фразеологизм “Красный как помидор”?
  • Какое задание можете предложить вы? (вставить попущенные буквы)
1 ряд – 1 слово помидор
2 ряд – 2 слово тетрадь
3 ряд – 3 слово яблоко
  • Составьте схемы слов по системе СУО (слог, ударение, орфограмма).
  • Составьте словосочетания прилагательное + существительное
  • Составьте предложения, используя данные существительные.
  • Поставьте эти имена существительные во множественное число, запишите.
Помидоры тетради яблоки
  • В каком падеже они стоят? ( И.п.)
  • Какие окончания имеет И.п., мн.ч.?

М.р.

Ж.р.

Ср.р

-ы,-и,-а,-я

-ы (-и)

-а,(-я),-и

  • Какой падеж следует за И.п.?
  • Что вы о нем знаете?
  • Поставьте имена существительные множественного числа в Р.п.

Помидоров

тетрадей

яблок

  • Что заметили? (изменились окончания)
  • Назовите окончания.
  • Чему посвятим урок?
  • Для чего это нам надо?
  • Попробуйте сформулировать задачу урока? (Будем учиться правильно писать окончания имен существительных множественного числа в Р.п.)

III. Физкультминутка

IV. Работа с учебником с.112 (работа в парах)

  • Прочитайте вопрос Почемучки и сведения, которые вы должны знать.
  • Правильно ли вы написали окончания имен существительных во мн.ч.?

V. Закрепление упр.254 (2 ученика работают у доски)

  • Разобрать по членам предложения и определить, какими членами являются имена существительные мн. ч. в Р.п.

1вариант – списать 1 предложение

2 вариант – списать 3 предложение

(Проверка: индивидуальная, сверяют с доской; учитель – выборочно)

  • Где мы живем? (воспитательный момент)
  • На какой территории? (на Западно–Сибирской равнине)
  • Добывают ли у нас каменный уголь? (его добывают в Воркуте и

Норильске, за полярным кругом)

  • Главное богатство нашего края – нефть, газ.
  • Составьте и запишите предложения о нашем крае, используя имена существительные множественного числа в Р.п.
  • Допишите окончания имен существительных (карточки).

Самооценка (учитель – выборочно)

Десять апельсин… (ов)
Движение трамва… (ев)
Компот из вишен…
Стая голуб… (ей)
Аллея деревь…(ев)
Салат из огурц…(ов)

VI. Итог урока.

  • Выполнены ли поставленные задачи?
  • Какие окончания имеют имена существительные мн.ч. в Р.п.?