Урок по теме "Борьба А.Невского со шведско-немецкими завоевателями" (общеобразовательная программа "Школа России", окружающий мир, 4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


ЦЕЛИ  УРОКА: 
1. учить работать с картой, закрепить навыки работы со схематическим материалом;
2. развивать память, речь, словарный запас;
3. воспитывать любовь к Родине, вызывать интерес к важнейшим событиям прошлого.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. карта «Борьба наших народов с иноземными завоевателями в XIII веке»;
  2. схема хода битвы на Чудском озере;
  3. таблицы с датами;
  4. иллюстрация боя русского войска с рыцарями;
  5. репродукция  картины;
  6. рисунок воина – доспехи и оружие;
  7. иллюстрации к уроку.

ХОД УРОКА

            Сегодня мы с вами отправимся в XIII век для того, чтобы продолжить знакомство с историческим прошлым нашей Родины, с героизмом и отвагой наших предков, грудью закрывших от врага русскую землю.
- От нашествия каких завоевателей Русь попала в тяжелую зависимость?

Беседа.
До последнего дрались русские воины «в злых сечах» с татарами. Но русские княжества по одиночке встречали врага, а татары шли на них такой ратью, что и числа им не было – горели города и лилась рекой кровь.
До Великого Новгорода не дошла еще ордынская конница. Зато с запада и севера подбирались к княжеству то немцы, то шведы. Нравились им богатые города Новгород и Псков. Немецкие рыцари еще зимой захватили часть пограничных новгородских земель и жестоко разорили их.
В тяжелую пору заступил Александр Ярославич на княжение в Великом Новгороде. Высокий ростом, статный, сильный, красивый, он поражал всех своей мужественной наружностью. Когда говорил он на вече или пред войском, его звучный голос, по выражению летописца «гремел пред народом как труба».
(портрет А. Невского художника Корина)
И вот шведы под начальством Биргора задумали, пользуясь бедствием Русской земли, завладеть финскими и соседними новгородскими землями. Биргер вел большую шведскую рать и послал Александру надменный вызов:
«Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленю землю твою!»
В 1240 году шведские корабли вошли в устье Невы и стали на якорь. Шведы рассчитывали подняться по Неве, плыть через озеро и врасплох напасть на Ладогу, затем идти на Новгород. Но Александр не медлил. Собрал, сколько мог, ратной силы и двинулся в поход.
«НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ»
15 июля 1240 года ударил он шведов. Они не ждали нападения. Суда стояли у берега, на берегу были раскинуты шатры. Застигнутые врасплох шведы смешались. В бегстве искали они спасения. Дрались русские воины отчаянно и храбро, и победа была блестящая. Убитые шведы покрыли все боевое поле. Ночью уцелевшие ушли на своих судах в море.
Велика была радость новгородцев. За эту победу и стали называть Александра Невским.
Весной 1242 года крестоносцы (немецкие рыцари, конные воины с крестом на одежде и боевых доспехах) двинулись на Русь. Они шли, чтобы грабить и убивать. За жестокость и жадность народ звал крестоносцев псами-рыцарями.
(Работа с учебником «Живое слово» с.230)
- Как выглядели ратники русских войск?
(Выбрать и перечислить доспехи)
(Работа в тетради на печатной основе с.14, задание 25)

<Приложение1>

5 апреля 1242 года состоялась решающая битва на Чудском озере. Немецкие рыцари построили свое войско как обычно клином или «свиньёй» с сильно вытянутой вперед передней частью – конницей, одетой в броню. За конницей шли рыцари в более легких доспехах, а за ними пешие воины.
Сильный удар передней частью должен был разделить врага, а боковая конница и пешие добить его.
Обычно Александр наносил удар по главной части вражеского войска. Разобьешь главную часть – остальные побегут. Но тут дело другое – кругом лед и местами еже непрочный. Тогда Александр решил: «Сдерживать свинью не будем, пусть идет рылом вперед». Князь отвел свое войско в засаду. В центре русского войска Александр поставил пехоту. Справа и слева – основные силы состояли из пехоты и конницы. Воины, вооруженные копьями, луками, боевыми топорами не могли противостоять закованным в железо рыцарям. Битва была страшная.
Стихотворение К. Симонова «Ледовое побоище»
Но дальше рыцарское войско уткнулось в берег. Он был покрыт кустарником и лесом, занесен глубоким снегом. Теперь настал черед полков, находившихся слева и справа.  Для рыцарей возникла угроза окружения. Поняв опасность, они стали спасаться бегством. Много рыцарей погибло в сражении.
«Ледовым побоищем» нарекли эту битву. С тех пор со страхом смотрели рыцари на восток. Знать запомнилось им Чудское озеро. И слова Александра Невского тоже запомнили:
«КТО С МЕЧОМ НА РУССКУЮ ЗЕМЛЮ ПРИДЕТ, ТО ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ»

Закрепление.
- Почему битву на Чудском озере назвали Ледовым побоищем?
- Какая из пословиц подходит к сражению на льду Чудского озера?
«Не числом бьют, а умением»,
«Победителей не судят»,
«Поднявший меч от меча и погибнет»