Праздник Белого месяца – второй новый год или традиция (9-й класс)

Разделы: Классное руководство

Класс: 9


Пояснительная записка

В праздник Белого месяца
            – как у нас повелось –
Людям надо бы
            встретиться
                        чтоб светлее жилось
Чтоб убавилось горя,
            чтоб тучнели стада,
Чтобы небо над взгорьем
            голубело всегда.
Праздник Белого месяца,
            праздник вечного месяца.
Только доброе ценится,
            только в светлое верится.

Эти стихи поэта Баира Дугарова посвящены празднику Сагаалган – Белому месяцу – встрече Нового года по лунному календарю. По этому же календарю встречают Новый год, кроме бурят, в Монголии, Тыве, Калмыкии, Китае, Японии, Корее, Вьетнаме.

Лунный календарь популярен среди народов Азиатского континента, в нём месяцы исчисляются по лунному циклу (29,5 дней).

Сагаалган – основная дата календаря монголоязычных, народов. Как и другие народы, в культуре которых соседствуют и сосуществуют официальный (григорианский) и традиционные календари, современные буряты встречают Новый год дважды: 1 января и в феврале.

Именно этот нюанс и вызвал открытую дискуссию среди учащихся моего класса. Ученики разделились на две противоборствующие стороны, первая группа считала, что празднование двух одинаковых по смыслу дат не имеет практического значения. А вторая утверждала, что если наши предки праздновали эту дату значит, в этом есть смысл.

Для разрешения данной проблемы было решено провести открытый классный час с приглашением родительской общественности и учителей.

 

Цели:

  • Разрешение спора: праздник “Белого месяца” это альтернатива Новому году или неотъемлемая часть бурятской традиции.
  • Приобщить учащихся к духовной культуре, возрождению традиций и обычаев бурятского народа.

Ход занятия

1. Организационный момент

Ученикам класса заранее розданы задания:

а) Прийти всем на урок в традиционном бурятском костюме
б) Приготовить и принести блюда бурятской национальной кухни
в) Найти и подготовить для пересказа рецепт приготовления данного блюда.
г) Разузнать какой-либо интересный ритуал, обряд бурятского народа у своих родителей, дедушек и бабушек.
д) Индивидуальные задания для некоторых учащихся, выручить благопожелания (юрлы)
е) группа учеников из 8 человек показывают традиционные бурятские приветствия.
ж) подготовить компьютерную технику

2. Оформление доски

а) Украсить доску плакатом (самодельным) с благопожеланиями, их же можно написать цветными мелками.
б) Слайд, символ цикла 12 лет по восточному календарю.

На скрытой стороне доски начертить кроссворд.

3. План проведения классного часа

  1. Поздравление всех присутствующих с праздником Белого месяца (Сагаалганаар), выражение благодарности за помощь в организации классного часа (родителям, учителям, заведующему библиотекой).
  2. Вводная часть – рассказ о традициях наших предков по празднованию Белого месяца.
  3. История возникновения праздника Белый месяц.
  4. День, предшествующий празднику. Постный день (Б?т?? ?дэр – “закрытый день”).
  5. Мини-представление группой учащихся. Традиционное приветствие бурят.
  6. Что такое хадак (шёлковый платок) – рассказ ученика.
  7. Какие ритуалы проводят в дни Сагалгана (Белого месяца). Игра-викторина с участием присутствующих родителей, учителей.
  8. Национальная кухня – рассказ учеников.
  9. “Угадай!?” – разгадывание кроссворда.
  10. Подведение итогов.

4. Ход урока

Учитель: Здравствуйте, дорогие гости! Приветствуем Вас на нашем празднике.

Сагаан hарын амар мэндэ!
“Амар мэндэ!” – это добрый знак.
Когда зимы рассеивая мрак,
В дома желанный
Белый месяц входит!

1. В начале классного часа я хочу поблагодарить всех присутствующих, за то, что нашли время, чтобы присутствовать на нашем уроке. Особую благодарность выражаю Булгатовой Ц.Б (заведующей школьной библиотекой) за помощь в поисках материала, родителям участвовавшим в организации классного часа.

2. Все вы знаете, что у наших предков было много обычаев и традиций, многие из которых в настоящее время были незаслуженно забыты.

Хорошо знать обычаи своего народа и уважать обычаи других народов – это основа крепкой дружбы и взаимопонимания народов.

И сегодня мы постараемся некоторые традиции и обычаи, нашего народа, оживить, воссоздать. Все традиции бурят держатся на трех китах:

1-е уважительное отношение друг к другу, особенно к старшим.
2-е бережное отношение к природе. Например, у бурят было принято носить обувь “носы”, которых были согнуты вверх. Чтобы они не “рыхлили” и не разрушали землю. Было табу, запрет на загрязнение воды (рек, озер и др.), огня, леса и т.п. Они считали, что у каждого из них есть свои “хозяева”, святые которые оберегают свою территорию. Прежде чем рубить дрова в лесу, они просили разрешения у хозяина леса, и чтобы его задобрить они преподносили ему дары (Сагаан эден – белую пищу).

3. Мы приурочили этот классный час к празднику Сагалган. Давайте уточним, откуда и как возник этот праздник. Слово историкам (учителю истории или ученику, подготовившему доклад.) Ученики говорят благопожелания – юрлы.

1-й ученик:

Каждый год пусть будет счастливым,
Каждый год пусть будет спокойным.

1-й ученик: Пусть земля наша будет плодотворна

1-й ученик:

Пусть каждый человек – и стар и млад
Находят в этом году
Покой, здоровье и счастье!
Буряад ёhо заншалаа
Буухэн бидэ мартая,
Буряад ёhо гуримаа
Булта бидэ сахия!

4. Праздник Сагаан hара – Белый месяц родился на земле Монголии. Традиции и обряды праздника у бурят и монголов одинаковы. Они отмечали этот праздник еще 2000 лет назад и называли его Сагаан Сар – Белый месяц. Он являлся праздником благополучно проведенной зимы, наступления весны, поры обилия молочных продуктов.

Сагаалган приходит не только на землю Бурятии, но и Калмыкии, Тувы, Монголии, Китая, Индии и других стран Юго-Восточной Азии.

Это очень древний праздник. Первый бурятский учёный Доржи Банзаров писал, что сагаалган – праздник монгольских племён, известный ещё до эпохи Чингисхана.

5. Праздник Сагаалган начинается с восходом Солнца. Предшествуют ему проводы старого года – “Бт дэр”.

Обычай “Бт дэр”

Последний вечер зимнего месяца и начало первого дня весны отмечается как “Бт дэр”. В переводе с бурятско-монгольского языка “Бт” значит закрывать. Смысл этого дня заключается в следующем: люди прощаясь с прожитым годом, должны хорошо закрывать двери прошлого, и оставить всё плохое позади, и начинать новый год с чистой совестью. Хозяева наводят в доме чистоту.

Есть много примет в этот день для молодых, воспитательного характера.

  • Пол (паркет) должен быть чистым, если на полу сор, значит, ваш будущий жених, не будет блистать красотой.
  • Если оставили капли воды на столе, на полу, то он будет злоупотреблять алкоголем.
  • В этот день с правой стороны двери ставили кусочек чистого льда, а с левой веник. Смысл этого заключался в том, что хозяева дома показывали: “у меня душа и совесть прозрачна и чиста, как этот кусочек льда, а венки – всё плохое уходит”.
  • Ужин в этот день должен был проходить в узком семейном кругу.

6. Традиционное приветствие бурят (представление): ученики показывают, как у бурят принято приветствовать друг друга при встрече. Каждое приветствие учитель сопровождает комментариями.

  • “Встреча ровесников”: они здороваются правой рукой, придерживая руку левой (приветствие двумя руками знак уважения друг другу)
  • “Старший и младший”. Здесь приветствие выражает идею преемственности поколений: младший протягивает руки ладонями верх, выражая готовность воспринять от старшего его знания, опыт, мастерство, а старший на протянутые ему руки возлагал свои, ладонями вниз. Этот жест означает также и то, что младший по возрасту – всегда опора и поддержка старшего. Эта встреча сопровождалась приветствием “Мэндэ амар!” (“Будьте здоровы!”). В этом жесте и уважение, и общение в случае необходимости – помощь и поддержка.
  • “Гость и хозяйка дома” – задание для присутствующих учителей, родителей. “Ритуал приёма гостей”.
  • “Самому уважаемому человеку” – этому человеку преподносится хадак. Ритуал дарения хадака сопровождается благопожеланиями, а человек, который получил хадак, держит ответную речь.

 

7. “Что такое хадак”. Доклад ученика.

Хадак это шёлковый платок прямоугольной формы, его преподносят только очень важным, уважаемым и дорогим людям. Ритуал преподнесения и принятия в дар хадака очень сложный. Человек, который дарит хадак, должен это сделать двумя руками. Руки вытянуты, ладони кверху (в знак открытости и добрых помыслов), большой палец прижимает хадак. Принимать хадак требуется также двумя руками, ладони кверху. Хадак необходимо осторожно сложить и положить в верхний карман.

Цвет хадака также имеет большое значение:

  • Синий хадак – цвет синего неба, чтоб в мире царила дружба.
  • Красный хадак – цвет огня, чтоб тепло и уют царили в доме.
  • Жёлтый хадак – цвет солнца, богини Матери.
  • Белый хадак – цвет материнского молока, цвет чистоты души человека.
  • Зелёный хадак – цвет изобилия и богатства.

8. Национальная бурятская кухня Белого месяца: на столе расставлены традиционные праздничные блюда, учащиеся подходят к столу, демонстрируют блюдо и рассказывают о нём. Из чего оно приготовлено, его значение на праздничном столе.

Белая Сагаалганская пища – это ритуальная пища. Большая часть кушаний, которая ставится на стол, была как бы “закрытой, глухой” – позы, сердце, почки, берцовая кость. “Открытие” их – это современная форма проявления древнего магического действия – “открывают закрытое, чтобы дать дорогу новой жизни”. Берцовая кость, которая содержит костный мозг, заключала в себе жизненную силу скота.

При приёме и встрече особо почётных гостей хозяева резали овцу. Самому старшему гостю – мужчине подавалась в знак особого уважения сваренная и специально обработанная баранья голова (тоолой).

9. “Какие ритуалы, обычаи вы знаете?” можно устроить мини-викторину между учениками и учителями, родителями. Показ слайд-шоу различных бурятских ритуалов. “Что это за обряд, что они значат?”

10. Кроссворд-шоу.

  1. Бурятский богатырь
  2. Бурятский традиционный безалкогольный напиток
  3. Священное море бурят
  4. Какой цвет у бурят олицетворяет добрые помыслы
  5. Шёлковая ленточка, платок, саамы дорогой подарок.
  6. Благопожелания
  7. Как называется молоко, которое получают от коровы, которая только отелилась
  8. Одежда для ног
  9. Наступающий год

Главное слово: Сагаалган

11. Таким образом, Сагаалган – Новый год – древний народный праздник, все обряды несут в себе глубокий смысл. В них проявляется стремление к укреплению связей поколений, к созданию здоровой психологической обстановки, обеспечению преемственности в культурном и духовном наследии.

Пожелаем же всем, чтобы в Новый год исполнились все наши стремления и сокровенные желания.

Есть такая традиция у бурятского народа – после важного завершенного дела спрашивают (хозяин дома, самый старший) Хэрэг бутэбэ гуу (дело сделано?). Ответ Бутэбээ (сделано!)