Урок русского языка. Тема: Местоимения 1-го, 2-го, и 3-го лица единственного и множественного числа

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с местоимениями 1, 2 и 3-го лица единственного и множественного числа, с изменением местоимений 3-го лица по родам лица по родам;
  • развивать умения заменять имя существительное местоимением соответствующего ему лица и рода, осознанно употреблять местоимения в тексте; развивать речь учащихся, творческое мышление и воображение;
  • воспитывать любовь к русскому языку и литературе; аккуратность и усидчивость;
  • умение слушать друг друга

Оборудование: презентация (Приложение), медиапроектор.

Ход урока 

I. Организация внимания учащихся

II. Повторение пройденного 

1. Минутка чистописания

– Букву, которую мы будем писать на минутке чистописания, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах (Приложение 1) <слайд 2>

– Какую вы видите закономерность? Какую букву мы будем писать на уроке?

В первых 2-х группах написано по 3 буквы. Буква, находящаяся внизу, стоит в алфавите между двумя верхними. Буква б – между а и в. Буква з – между ж и и. Между буквами о и р стоит п. Значит мы сегодня будем писать букву п. <слайд 3>

– Напишите цепочку, которая состояла бы из нескольких пар букв. В каждую пару должны входить буква п и по очереди, находящиеся в группах буквы в алфавитном порядке. <слайд 4>

па пб пв пж пз пи по пп пр
Па Пб Пв Пж Пз Пи По Пп Пр

– А сейчас вы прочитаете пословицу, которая будет девизом нашего урока. <слайд 5>

Порядок время бережёт <слайд 6 >

– Как вы понимаете эту пословицу? Запишите её к себе в тетрадь.

2. Словарно-орфографическая работа

Назовите слово из словаря, с которым мы познакомимся на данном уроке. Для этого в каждом из слов выделите букву, являющуюся в нем орфограммой: <слайды 7-18>

– Какое это слово? (путешествие) <слайд 19>

– Каким способом можно совершать путешествия?

пешком, на разных видах транспорта

– С какой целью совершаются путешествия?

для отдыха, ознакомления с новой местностью, городами, странами и т.д.

– Скажите полностью значение слова путешествие

это передвижение пешком или на разных видах транспорта для отдыха и ознакомления с новой местностью, городами, странами

– Составьте предложение со словом путешествие и запишите его.

III. Изучение нового материала

1. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке вы узнаете, что личные местоимения изменяются по лицам и числам. <слайд 20>

– Напомните, пожалуйста, что называется местоимением?

– Вот вам первое задание в путешествии:

– Выпишите местоимения. <слайд 20>

– Какие это местоимения?

– Почему?

2. Изучение нового

– Личные местоимения бывают 1, 2, 3-го лица. С ними мы познакомимся во время работы с таблицей. <слайд 21>

таблица заполняется постепенно

– С помощью какого местоимения человек указывает на самого себя? (я) <слайд 22>

С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя? (мы) <слайд 23>

– Какое местоимение вы употребляете, если обращаетесь к другу, однокласснику? (ты) <слайд 24>

– Какое местоимение вы употребляете, если обращаетесь к нескольким одноклассникам? (вы) <слайд 25>

– С помощью какого местоимения вы укажите на человека мужского пола, который не участвует в разговоре? (он) <слайд 26>

– Какое местоимение вы используете, если надо указать на человека женского пола, не участвующего в разговоре? (она) <слайд 27>

– Какое местоимение вам поможет указать на предмет среднего рода? (оно) <слайд 28>

– С помощью какого местоимения можно назвать всех или многих, о ком говорят? (они) <слайд 29>

Какую особенность вы заметили?

местоимения 3-го лица изменяются по родам

– Перечислите местоимения <слайд 30 >

  • 1 лица…. <слайд 31 >
  • 2 лица…. <слайд 32 >
  • 3 лица…. <слайд 33 >

– Как изменяются личные местоимения?

по лицам и числам

IV. Физминутка

V. Закрепление пройденного

1. Редактирование текста. Упр. № 378

2. Самостоятельная работа по вариантам

– Спишите, вставив пропущенные местоимения <слайд 34>

– Определите лицо и число местоимений. <слайд 35>

– Из каких произведений эти строки?

3. Игра «Вертушка»

VI. Итог урока

<слайд 36 >

Сегодня на уроке:

– Что нового вы узнали на уроке, что вспомнили, чему удивились?

VII. Задание на дом:

упр. № 379; написать 5 слов с двойными согласными.