Урок алгебры в 8-м классе "Решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена"

Разделы: Математика


Цели урока: (слайд 3)

  • Закрепить понятие квадратного уравнения.
  • Применить изученные алгоритмы для решения неполных квадратных уравнений.
  • Рассмотреть различные способы решения квадратных уравнений.
  • Показать способ решения квадратных уравнений методом выделения из трехчлена квадрата двучлена.

Этапы урока: (слайд 4)

  • Устная работа.
  • Экскурсия по квадратным уравнениям (домашнее задание).
  • Постановка проблемы (целей урока).
  • Исследовательская работа (домашнее задание).
  • Решение уравнений.
  • Самостоятельная работа.

Ход урока

I. Устная работа (слайды 5-12).

1)Какое уравнение называется квадратным? Приведите пример.
2)Какие уравнения называются приведенными? Приведите пример.
3)Какие уравнения называются неполными? Приведите пример.
4)Способы решения неполных квадратных уравнений.
5)Способы разложения на множители. Разложить: х? - 6х + 9.
6)Формулы сокращенного умножения.
7)Какие из следующих уравнений являются квадратными:

  1. х + 8 = 10
  2. х2 - 3х + 5 = 0
  3. х3 - 1 = 0
  4. 2х – 3х2 = 4
  5. 9х + х? = 0
  6. - 6х2 + 3х -8 = 0
  7. 16 – х2 = 0

II. Домашнее задание

Экскурсия по квадратным уравнениям (презентация 1, подготовленная учащимися)

III. Постановка проблемы (целей урока).

Разбейте следующие уравнения на две группы по какому-либо признаку: (слайд 13)

2+8х-7=0 х2-12х+36 =0
х2-10х+9=0 7х + 13 - 6х2=0
2-125=0 3х+6х2=0
9х-12х2=0 2-64=0
7-5х+х2=0  

Проверка (слайд 14-15)

Какие из этих уравнений вы можете решить? (неполные квадратные уравнения)

Решение неполных квадратных уравнений:

А) 5х2-125=0 б) 3х+6х2=0
В) 9х-12х2=0 г) 4х2-64=0

Проверка (слайд 16)

Какие полные квадратные уравнения можно решить способом, указанным в презентации 1

(слайд 17)

х2-12х+36 =0
(х – 6)2=0
х – 6 = 0
х = 6

Ответ: 6.

IV. Решение уравнений.

Нельзя ли использовать этот способ при решении других полных квадратных уравнений?

(домашнее задание: исследовательская работа, презентация 2-3, выполненная учащимися)

Решите: х2-10х+9=0 (слайд 18)

х2 - 10х = - 9
х2 - 10х + 25 = 25 – 9
(х – 5)2 = 16
х – 5 = 4 или х – 5 = - 4
х = 9, х = 1

Ответ: 9; 1.

Этот способ называется выделением квадрата двучлена.

Работа по учебнику: №524 (а, б), 525 (а, б), 527(а).

(Учащиеся убеждаются, что этот способ решения полных квадратных уравнений неудобен и требуется формула)

V. Самостоятельная работа (с последующей проверкой) (слайд 19)

    А) х2 – 14х + 33 = 0;

    Б) х2 + 12х – 28 = 0;

    В) х2 – 6х + 7 = 0.

VI. Домашнее задание: п.20, №526 (б, г), 528, 529. (слайд 20)

VII. Итог урока.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4