"Обучающиеся с повышенной двигательной активностью и повышенной утомляемостью"

Разделы: Общепедагогические технологии, Школьная психологическая служба


На здоровье обучающегося начальной школы влияют очень много факторов. Чтобы сохранить здоровье ребенка учитель должен помнить:

  1. Выстраивать нормальные, здоровые взаимоотношения с учеником;
  2. Учитывать эмоциональные личностные особенности детей;
  3. Учитывать утомляемость детей;
  4. Учитывать учащихся с повышенной потребностью во внимании;
  5. Обращать внимание на учащихся с повышенной двигательной активностью;
  6. Учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей при распределении любой нагрузки;
  7. Учить планировать режим дня;
  8. Помогать ребенку ощутить собственную значимость.

Повышенная двигательная активность

  1. Уважайте ребенка и принимайте его таким, какой он есть. Будьте реалистичны в ваших ожиданиях и требованиях;
  2. Избегайте повторения слов «нет» и «нельзя»;
  3. Говорите сдержанно, спокойно, мягко;
  4. Для подкрепления устных инструкций используйте зрительные стимуляции;
  5. В определенный отрезок времени давайте ребенку только одно задание, чтобы он мог его завершить;
  6. Во время игр ограничивайте ребенка одним партнером;
  7. В отношениях с обучающимися придерживайтесь «позитивной модели». Хвалите его каждый раз, когда он этого заслужил, подчеркивайте успехи. Это поможет укрепить уверенность ребенка в собственных силах, повысит его самооценку;
  8. Давайте ребенку возможность для расходования избыточной энергии. На уроках – физминутки, игры с двигательными элементами (с мячом, на улице, достать, отдать, принести и т.д.). Во второй половине дня – длительные прогулки, игры на свежем воздухе, пробежки;
  9. Но в то же время нужно оберегать этого обучающегося от утомления, поскольку оно приводит к снижению у него самоконтроля и нарастанию активности;
  10. Научить ребенка устраивать тихие перерывы;
  11. Инструкции, которые мы даем ребенку, должны быть понятными для него и очень короткими. Чтобы импульсивный ребенок понял вас, прежде чем что-то сказать, продумайте и взвесьте каждое слово, затем установите контакт глаз с ребенком, спросите, готов ли он вас слушать, и после этого говорите, подчеркивая голосом ключевые слова;
  12. В минуты, когда ученик плохо понимает вас и не слушает, что вы ему говорите, используйте технику «заезженной пластинки» - уверенным голосом повторите свое обращение к нему слово в слово 3-4 раза, делая длинные паузы. Обязательно добейтесь своего, не меняя тактики. Когда ребенок выполнит вашу просьбу, похвалите его или просто скажите спасибо;
  13. Иногда педагоги от нетерпения в ответ на бурные проявления и непослушание ругают ребенка, однако эта мера воздействия может только усилить реакцию и вызвать негативные эмоции

На уроке:

  1. Усаживать ребенка за первую парту центрального ряда, использовать больше наглядности, закрывать дверь в класс, создавать «Ситуации успеха», индивидуально объяснять домашнее задание.
  2. Смена видов деятельности в зависимости от степени утомляемости;
  3. Реализация двигательной потребности ребенка (выполнение поручений учителя, требующих двигательной активности: раздать тетради, стереть с доски и т.д.).
  4. Снижение требований к аккуратности на первых этапах обучения; поощрения за работу, выполненную ребенком чуть аккуратнее, чем предыдущая.
  5. Выполнение упражнений на релаксацию и снятие мышечных зажимов;
  6. Избегать категоричных запретов.
  7. При необходимости – объяснять материал индивидуально (один на один).
  8. Проверка знаний такого ученика производится в начале урока.

УПРАЖНЕНИЯ

1. «Напряглись – расслабились». Нужно напрячь все тело как можно сильнее, через несколько секунд напряжение сбросить, расслабиться. Проделать тоже самое с каждой частью тела – правая рука, левая рука, шея, спина, живот, правая нога, левая нога.

2. «Ладушки». Хлопок в ладоши, хлопок двумя руками с партнером. Ритм постоянно ускоряется.

Хлопушка «кулак-ладонь»: хлопок в ладони, затем хлопок кулак о ладонь. Ускорение ритма обязательно.

3. Упражнение для мобилизации внимания.

И.п. – стоя, руки вдоль туловища. 1-правую руку на пояс, 2-левую руку на пояс, 3-4-правую руку на плечо, левую руку на плечо, 5-6-правую руку вверх, левую руку вверх, 7-8-хлопки руками над головой, 9-10-опустить левую руку на плечо, правую руку на плечо, 11-12-левую руку на пояс, правую руку на пояс, 13-14-хлопки руками по бедрам. Повторить 4-6 раз. Темп – 1 раз медленный, 2-3-средний, 4-5-быстрый, 6-медленный.

4. Самомассаж.

Мы помоем лобик,
Мы помоем щечки,
Не забудем носик,
Шейку, подбородок.

5. Сон под музыку.

6. «Балансировка». Ребята балансируют с газетой в положении стоя. При этом:

- они держат газету на вытянутых руках;
- на левой и правой руке попеременно, стоя на обеих ногах;
- на левой и правой руке попеременно, стоя на одной ноге;
- держат газету на голове;
- на плечах;
- на затылке;
- попеременно на правой и левой ноге.

7. Развитие общей моторики (выполнять движения соответственно тексту):

У лисицы острый нос,
Шуба рыжая лисы несказанной красоты.
Лиса плавненько похаживает, Шубу рыжую поглаживает.

8. Этюды для души.

9. «Кричалки – шепталки – молчалки».

Специальные карточки разных цветов или заготовленные, вырезанные ладошки. Красный – кричать, шуметь, зеленый – шептать, голубой – молчать, соблюдать тишину.

 

Повышенная утомляемость

В любых занятиях, а особенно в умственном труде, связанном с фиксированной позой, ребенку с повышенной утомляемостью необходимы частые перерывы, заполненные либо активными движениями, либо релаксацией.

При особо сильной утомляемости рекомендуется, предоставлять ребенку дополнительный выходной день посредине учебной недели.

УПРАЖНЕНИЯ

1. «Зеркало». Ребята стоят на своих местах и выполняют те движения, которые им показывает взрослый, четко копируя их. Учитель играет роль зеркала, в которое смотрятся учащиеся. Они должны: замереть на месте, повернуться вправо, влево, постоять на пальчиках и поморгать глазами, покивать головой, постоять, помахать попеременно левой и правой рукой, постоять, обнимая себя за шею то левой, то правой рукой.

2. «Клоуны». Учащиеся могут сидеть или стоять. Учитель предлагает им поиграть в клоунов. Для этого они должны выполнить следующие задания: брови свести и развести, глаза сильно прищурить и широко раскрыть, губы максимально растянуть в улыбке, а затем поджать их, шею максимально вытянуть, втянуть, плечи максимально свести, развести, руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов и улыбнуться.

3. «Близнецы». Учащиеся кладут друг другу руки на плечи и закрывают глаза. По сигналу учителя выполняют команды: присесть, встать, встать на цыпочки, наклониться влево, вправо, прогнуться назад, постоять на правой ноге, согнув левую в колене и наоборот.

В данном положении имитация движения: поезда, самолете, трактора, гусеницы, черепахи, змеи, медведя, пингвина.

4. «По кругу». Участники становятся в круг. Передают свернутую в трубочку газету: перед собой, за собой, за спиной, стоя на одной ноге, зажимая палочку коленями и т.д.

5. Релаксационные сказки.

6. Отдых под музыку.