Психологическое коррекционно-развивающее занятие с учащимися 3-го класса КРО "Здоровый образ жизни человека. Питание"

Разделы: Школьная психологическая служба


Занятие рассчитано для учащихся 3 класса коррекционно-развивающего обучения. Учащиеся данной категории испытывают стойкие трудности при усвоении программы обучения общеобразовательной школы. Развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы личности происходит у них замедленно, с отставанием от нормы. Ведущим видом деятельности остаётся игра. Учебная мотивация сформирована недостаточно. Поэтому на занятиях необходимо организовывать деятельность детей так, чтобы ребёнок был заинтересован в развитии своих способностей.

Цель: Формирование навыков здорового образа жизни на коррекционно-развивающихся занятиях. Развитие учебно-познавательной мотивации.

Задачи:

  1. Развивать зрительное и слуховое внимание.
  2. Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать.
  3. Развивать эмоционально-волевую сферу личности.  

Оборудование: рисунок поварёнка; картинки овощей с буквами и без букв; плакат, на котором нарисованы 6 тортов и 6 кусочков от каждого торта; восковые мелки; бумажные листы в форме трёхлитровой банки, с наклеенными на них буквами; обруч; конверты с предметными картинками: свёкла, морковь, картофель, лук, капуста, огурец; корзина с продуктами: картофель, лук, огурец, морковь, апельсины, мандарины, бананы, сливки, чипсы, суп быстрого приготовления, кока-кола, леденцы, жевательные резинки; бумажные конверты с надписями;

ТСО: диск с записями: песня «Антошка», лучшие мелодии Леннона и Маккартни, специально аранжированные для детей.

Ход занятия представлен таблицей.

Рисунок 1