Урок математики в 6-м классе по теме "Умножение дробей"

Разделы: Математика


Цели: ввести правило умножения смешанных чисел; учить применять правило умножения смешанных чисел при решении примеров и задач; развивать логическое мышление, комбинационные способности, мелкую моторику и устную математическую речь; воспитывать культуру математического мышления.

Тип урока: урок усвоения новых знаний           

Ход урока

1. Организационный момент

2. Устный счет

1. Вычислите:

;  

2. Признаки делимости на 2, 3, 5, 9.

Выбрать числа, которые делятся и на 2, и на 5.

184, 200, 345, 720.

- Какие числа делятся на 3, на 9. Почему?

3. Найдите среднее арифметическое чисел 8,3; 6,4; 1,7; 3,6; 5.

Как удобнее сосчитать?

4. Дано двузначное число. К нему приписали равное ему число. Во сколько раз полученное число больше данного?

5. Найти сумму: 20 + 40 + 60 +…+ 460 + 480 + 500.

Алгоритм:

  1. Найдем, сколько всего чисел в этой последовательности. Здесь записана сумма чисел, которые делятся на 20, начиная с 20 до 500. Найдем их количество: 20 n = 500, n = 25. Всего 25 пар.
  2. Найдем сумму первого и последнего чисел:

20 + 500 = 520.

  1. Вычислим сумму по формуле.

Сумма чисел = (сумма (первого и последнего числа) * количество пар): 2.

(520 * 25): 2 = 6500.

3. Индивидуальная работа

1 карточка

Выполните умножение:

а) 10*  ; б) ; в) 16* ;

г)  ; д)  ; е)

4. Сообщение темы урока

- Сегодня мы узнаем, как умножаются смешанные числа.

5. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

- Запишите смешанные числа в виде неправильной дроби: ; ; ; ;;

2. Работа над навой темой.

-Решите задачу. Какое расстояние пройдут туристы за  ч со скоростью  км/час?

Как найти расстояние? (Скорость умножить на время)

Решение:

* =

-Возникла проблема. Как вы думаете, как можно перемножить смешанные числа?

-Сформулируйте правило умножения смешанных чисел.

-Прочитайте в учебнике на стр. 70 правило умножения смешанных чисел.

-Закончите решение задачи.

6. Закрепление изученного материала

№ 446 (а-м) стр. 73

3 столбик- у доски «цепочкой» под руководством учителя с подробным комментированием.
2 столбик- у доски «цепочкой» с проговариванием правила умножения смешанных чисел.
1 столбик- самостоятельно, самопроверка, «цепочкой» на обратной стороне доски.

Образец решения:

(Ответы: 1 столбик:  

7. Физкультминутка.

8. Работа над задачей.

- Запишите формулу пути.

1. № 447 стр. 73 (у доски и в тетрадях).

- Прочитайте задачу.

- Как найти значение S?

Решение:

                                             

(Ответ:

2. № 451 стр. 74 (после разбора самостоятельно)

- Прочитайте задачу.

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Что значит скорость Маши в 1,5 раза меньше скорости Веры? (Скорость Веры в 1,5 раза больше скорости Маши.)

- Как найти скорость Веры? (Скорость Маши умножить на 1,5.)

- Как двигались девочки? (Навстречу друг другу)

-Что можно найти? (Скорость сближения)

-Зная скорость сближения и время их нахождения в пути, что можно найти? (Расстояние между селами)

- Как по-другому решить задачу? Составьте план решения.

1 действием можно найти скорость Веры, так как мы знаем, что скорость Веры больше скорости Маши в 1,5 раза.

2 действием, зная скорость Маши, можно найти, какое расстояние она прошла за 1 ч.

3 действием, зная скорость Веры, можно найти, какое расстояние она прошла за 1 ч.

4 действием, зная, какое расстояние прошла каждая из девочек, можно найти расстояние между селами.

-Решите задачу любым способом.

- Можно записать решение выражением.

Решение:

9. Повторение изученного материала

    №458 стр.75 (у доски и в тетрадях )

- Запишите несколько вариантов решения.

Решение:

 

10. Самостоятельная работа (10-15 мин)

Вариант 1

1. Выполните умножение:

2. Найдем объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого м, ширина м, высота м.

3. Упростите выражение:

  1. Представьте дробь  в виде суммы трех дробей, числитель каждой из которых равен 1.

Вариант 2

1. Выполните умножение:

2. Найдем объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого дм, ширина дм, высота дм.

3. Упростите выражение:

4. Представьте дробь  в виде суммы трех дробей, числитель каждой из которых равен 1.

11. Подведение итогов урока

-Расскажите, как умножить смешанные числа.

12. Домашнее задание

№472 (к-п), 476, 477 стр.77; №482 (б) стр.78