Урок мужества "Подвигу всегда есть место на Земле"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, наши уважаемые гости! В канун празднования годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы проводим урок мужества по теме: “Подвигу всегда есть место на Земле”. Я с удовольствием представляю вам наших гостей – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников локальных войн.

История нашей страны богата событиями, когда народ вставал на защиту своего Отечества. Вспомните и назовите эти исторические события. (Невская битва, Ледовое побоище, Куликовская битва, Освобождение страны от поляков и шведов 1611-1612 гг., Отечественная война 1812 г., Великая Отечественная война 1941-1945 гг.). Совершенно верно. С 1995 г. согласно ФЗ перечисленные вами события считаются “Днями воинской славы России”. Это время, когда наш народ не жалел “живота”, т.е. готов был отдать жизнь за свою Родину. Наш народ всегда готов совершать подвиги, если речь идет о защите своего государства.

Готовясь к сегодняшнему разговору, мы выяснили, как вы, ребята, понимаете, что такое подвиг? Я передаю слово экспертам, которые занимались обработкой ваших ответов.

Эксперт: были проведены опросы среди учащихся 7, 9,10 классов. Ребятам были заданы 2 вопроса: “Что такое подвиг?” и “Можно ли в мирное время совершать подвиги?”. Нас очень порадовали ваши ответы, потому что большинство из вас понимают, что такое подвиг. Приведем высказывания некоторых ребят:

– “Подвиг – это, когда человек, не опасаясь за свою жизнь, делает доброе дело. Он может спасти людей от неминуемой смерти. Часто подвиги совершаются на войне”. Максим, 7 класс.

– “Подвиг – это героический поступок человека ради спасения других людей. В таком случае можно пожертвовать своей жизнью”. Оксана, 7 класс.

– “Подвиг – это хорошее, доброе дело человека, который совершает его во благо кого-то или Родины”. Александр, 7 класс.

– “По-моему мнению, пишет Виталина, 9 класс, подвиг – это героический поступок, который совершали и будут совершать люди. Человек, совершивший подвиг, отличается смелостью, мужеством и храбростью. Благодаря таким людям до сих пор существует наша страна”.

– “Подвиг – это проявление человеком благородства, мужества, героизма ради спасения других людей”. Ксения, 10 класс.

– “В моем понимании подвиг – это, когда человек совершает поступок, значимый для других людей. В военное время много людей совершали подвиги во благо Родины”. Виктория, 10 класс.

Ведущий: Спасибо экспертам. А теперь давайте обратимся к словарю. Какое определение слову “подвиг” дается в словаре.

Ученик: В словаре С.И. Ожегова "подвиг" определяется как "героический, самоотверженный поступок. Воинский подвиг, трудовой подвиг. Подвиг во славу Родины".

Ведущий: Спасибо. Поэтому можно сделать вывод, что вы правильно понимаете смысл этого слова. Ребята, мы сегодня много будем говорить о Великой Отечественной войне. Справедливо будет отметить, что победа в этой войне – это подвиг всего нашего народа, всех тех, кто сражался с врагом лицом к лицу, и тех, кто стоял у станка и работал в поле.

Ученик: Война… Кажется, само это слово обозначает горе, слёзы, разлуку. Война 1941-1945 годов – война особенная, потому что – освободительная. В той войне миллионы советских людей раскрыли самые сильные, благородные, героические стороны своего характера, встали во весь свой человеческий исполинский рост – в боевых делах, в труде, в отношении к Родине. Обострённое чувство Родины, любви к тому, что осталось за чертой, отделяющей мирную жизнь от войны, стало отличительной особенностью людей героической эпохи.

Где бы ни находился наш воин, всюду перед его мысленным взором вставал облик любимой Отчизны, с которой он слит воедино и навсегда.

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, в веках будут сиять бессмертные подвиги советских воинов и тружеников тыла, народа-богатыря.

Слава Вам, великие труженики Великой Победы!

Ученик:

Память, солдатская память,
Строгая доля мужчин…
К ней ничего не прибавить,
Кроме седин и морщин.
Трудная радость победы
В сердце солдата жива,
Только в рассказах об этом
Память скупа на слова.
Память в мундире парадном
Редко приходит с войны,
Старым осколкам и шрамам
Мирные сны не даны.
Снова – гранаты по танку!
Снова – ни шагу назад!..
Память не выйдет в отставку,
Ей не позволит солдат.
Так же, как все ветераны,
Страха не зная в бою,
Память слезу вытирала,
Молодость встретив свою.
К ней ничего не прибавить,
Кроме седин и морщин…
Память, солдатская память,
Строгая доля мужчин.
(П. Синявский)

Ведущий: Сегодня ребята приготовили рассказы о героях, совершивших подвиги во время войны 1941-1945 гг.

(Ученики рассказывают о Зое Космодемьянской, Александре Матросове, 28 героях-панфиловцах, героях – молодогвардейцах).

Ведущий: Всё дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся участников тех героических событий. Тем ценнее донести до последующих поколений, до потомков правду и светлую память о подвиге, доблести и славе народа. Ибо не должна распадаться связь времён. Не должна иссякнуть память человеческая. Не может Настоящее забыть о Прошлом.

Ребята, мы живем с вами в мирное время. “Можно ли совершить подвиг в наши дни?”, – так звучал второй вопрос анкеты. Большинство из вас написали, что подвиг можно совершить и в мирное время: можно спасти человека из горящего дома, тонущего в реке. Но можно ради спасения жизни своего подчиненного отдать свою жизнь в бою. Вы догадались, что сейчас речь пойдет о Герое России, нашем земляке Нефф Виталии Витальевиче, погибшем во время военного конфликта в Южной Осетии.

Ученик рассказывает о Герое РФ Нефф В.В.

Ученик:

Подвиг есть и в сраженье,
Подвиг есть и в борьбе.
Высший подвиг в терпенье,
И любви, и мольбе.
Если сердце заныло
Перед злобой людской,
Иль насилье схватило
Тебя цепью стальной;
Если скорби земные
Жалом в душу впились, –
С верой доброй и смелой
Ты за подвиг берись:
Есть у подвига крылья,
И взлетишь ты на них,
Без труда, без усилья,
Выше мраков земных, –
Выше крыши темницы,
Выше злобы слепой,
Выше воплей и криков,
Гордой черни людской.

А. Хомяков

Ведущий: Да, когда человек совершает благородный поступок, он не думает об этом. А просто прикрывает своим телом тело командира, бросается на амбразуру пулемета, направляет свой самолет на скопление сил противника, под пулями вытаскивает своего подчиненного из танка. Какие мысли посещают человека в этот момент? Давайте послушаем наших гостей – участников войны.

(Выступление ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла)

Ведущий: Спасибо. Уважаемые ветераны войны, труженики тыла! Разрешите поздравить Вас с Днем Победы и пожелать Вам доброго здоровья, внимательного отношения со стороны молодого поколения, и мы хотим на протяжении многих лет видеть Вас у себя в школе. А сейчас я предлагаю почтить память всех тех, кто отдал жизнь в борьбе за независимость нашей Родины.

Минута молчания.

Ведущий: Сегодняшний наш разговор еще раз доказывает, что “Подвигу всегда есть место на Земле”. Я не призываю вас, дорогие ребята, бесмыссленно рисковать своей жизнью. Но, если наступит время, когда вам нужно будет сделать выбор: или совершить мужественный поступок, или остаться в стороне – вы, надеюсь, примите правильное решение, и, если нужно будет, встанете на защиту своего Отечества так, как делали это ваши предки! Спасибо всем за работу и внимание.