Тематическое планирование уроков кулинарии в 5–7-х классах

Разделы: Технология


Основной целью преподавания предмета «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни, творческое развитие личности и социальная защита учащихся. На сегодняшний день демографическая ситуация в стране отразилась и на учебном процессе, в нашей школе, как и во многих других школах страны, наполняемость классов не позволяет делить технологию на две группы (мальчиков и девочек)  по 2 часа в неделю. Поэтому приходиться  программу «Технология» адаптировать,  многие в этом случае теряются, не зная как лучше это сделать. В данной статье я предлагаю свой вариант адаптации программы технологии в 5-7 классах при изучении одного из разделов образовательной области технология – кулинарии.

При составлении данного  тематического планирования  я руководствовалась  программой для общеобразовательных учреждений: Трудовое обучение. Технология V – XI классы. Москва. Просвещение.1997 год. Под редакцией Ю.Л. Хотунцева.  Вариант тематического планирования ориентирован на школу любого типа, но с учетом того, что отводится на изучение технологии 1 час в неделю.

Планирование представлено в форме таблицы, включающей в себя номера уроков, название темы, краткого содержания урока, межпредметных связей, профориентации, выполнение каких работ предусматривается на уроке, словарная работа, ЗУНы. Учитель имеет право на изменение последовательности изучения тем, внесение корректив в структуру планирования в зависимости от особенностей конкретного класса. При составлении плана конспекта урока возможна корректировка обучающей цели и включение воспитательной и развивающей целей урока.

Приложение №1, 5 класс

Приложение №2, 6 класс

Приложение №3, 7 класс