Оформление интерьера тканями

Разделы: Технология


ХОД УРОКА

Этап Время Действия Примечание
I. Оргмомент.
Объявление темы: «Оформление интерьера тканями»
Объявление цели урока:
- познакомиться с декоративным оформлением интерьера;
- выполнить макет оформления окна.
Запись в тетради темы урока.
Подготовка учащихся к работе. Мотивация.
Ткани и изделия  из текстиля занимают одно из главных мест в  оформлении интерьера. Мы часто недооцениваем роль текстиля в интерьере, в то время как дизайн штор – важнейший инструмент в интерьере комнаты. Многие считают, чтобы квартира стала  красивой, достаточно сделать качественный ремонт, купить современную дорогую  мебель, забывая про дизайн штор.
Разрабатывая дизайн штор, вы учтете все конструктивные и стилевые особенности комнаты, что поможет избежать лишних проблем в последствии, таких как не функциональность и не практичность. В итоге вы получите уют, теплоту и стилистическую завершенность, которые придутся вам по душе.
 

Слайд №1

 

 

 

II. Повторение.
-Самостоятельная работа: составить схему «Натуральные волокна» из карточек.
Соотнесите работы с таблицей на экране. Около правильных ответов поставьте красным карандашом плюс. Посчитайте правильные ответы.
   Используя таблицу «Свойства тканей из натуральных волокон»,  выбрать ткань по заданным свойствам и вписать в карточку.
Обменяйтесь работами. Соотнесите работы с таблицей на экране. Около правильных ответов поставьте красным карандашом плюс. Посчитайте правильные ответы.
 

Слайд №2

Раздаточный материал.

III. Новая тема. «Оформление интерьера тканями».
Постановка проблемного вопроса.
Среди предметов, которыми люди украшают свое жилище, ткани и изделия из них занимают первое место.

- Декоративное убранство - роскошь или необходимость современного интерьера?

 

Слайд №3

 

 Гостиная – главная комната в любом доме, и ее интерьер должен быть безупречен. Главное – это создать общий стиль пространства, при этом необходимо учитывать стиль оформления –  классический,  хай-тек или  минимализма. Интерьер гостиной комнаты должен совмещать в себе парадность и комфортную атмосферу, быть гармоничным. Шторы здесь в центре внимания - элегантные и простые римские, сложные французские или даже жалюзи.
Общая цветовая гамма помещения выбирается в зависимости от его назначения, размеров, освещенности, ориентации на стороны света. Для общих комнат, гостиных хороши ткани  насыщенных тонов с выразительным рисунком.
Цветовая гамма для штор в гостиную практически не ограничена.  Цвет штор в главной в доме комнате не должен утомлять, раздражать. Лучше выбирать мягкие оттенки основных цветов, немного приглушенные, сложные, элегантные – песочный, бордовый, темно-зеленый или глубокий синий. Сочетая такие цвета штор, например, с декоративными элементами золотого цвета, можно добиться нужного впечатления роскошности и торжественности, праздничности. При этом нельзя забывать о том, что светлые теплые цвета визуально расширяют границы помещения, темные же – «съедают» значительную часть пространства.
 

Слайд №4

 

 

В спальных комнатах уместны мягкие пастельные тона тканей, спокойная гамма цветов.
Спальня – это святая святых в нашем доме, здесь мы отдыхаем от повседневных забот, восстанавливаем силы, и ничто не должно мешать нашему полноценному отдыху – ни звуки проезжающих автомобилей, ни свет ночных фонарей за окном. Шторы в спальне должны максимально глухо защищать окно, но для спальни лучше выбирать шторы длинные – и чем длиннее, тем лучше.
Стиль штор при этом может быть любым – от спокойных классических вариантов до стильных современных с кистями, бахромой, с воланами или ламбрекеном, позволяющими легко сочетать ткани различных фактур, играть с драпировками и экзотическими цветовыми сочетаниями, но идеальным решением будут являться все же простые и элегантные шторы нежных светлых оттенков. Если в вашем доме высокие потолки и широкие большие окна, и вам нравится пейзаж за окном – легкие полупрозрачные шторы гармонично впишутся в интерьер вашей спальни и значительно расширят пространство, для маленьких же окон идеальным решением станут яркие и оригинальные китайские или японские шторы, и даже жалюзи.
Материалы для штор в спальню – плотные, тяжелые – бархат, жаккард,  а покрой лучше выбирать спокойный, классический, например, австрийские шторы.
Всегда остаются актуальными шторы для спальни из тюля и портьеры, потрясающе выглядят самые обычные шторы, повешенные от потолка до пола.
Создать  в интерьер спальни ощущение нежности и уюта помогают мягкие тона одной цветовой гаммы, также можно играть с оттенками цвета, фактурой ткани, замысловатыми рисунками и формой складок и добиться значительных успехов! Важно, чтобы шторы в вашей спальне сочетались по стилю и цветовой гамме с мебелью, обоями, и другими элементами пространства комнаты, таким образом создавая общее настроение комфорта и уюта.
 

Слайд №5

  Шторы для детских комнат могут быть классического покроя и простой конструкции, так, чтобы ребенок мог с легкостью справиться с ними сам – на ленте, люверсах или петлях, материалы же лучше выбирать натуральные – лен, хлопок, шелк – они не мнутся, хорошо пропускают воздух, легко стираются.
Важно, чтобы в дневное время шторы могли регулировать световые потоки в детской, создавая приятную атмосферу для дневного сна ребенка. Шторы для детской комнаты должны быть достаточно плотными, хорошо предохранять от случайного попадания света ночью.
Для детской лучше подбирать яркие, светлые ткани теплых тонов
Яркие цвета создают радостное оптимистичное настроение, увеличивают активность, холодные тона, напротив, могут вызвать тревожность, нейтральные пастельные оттенки успокаивают, уравновешивают. Теплый апельсиновый цвет дает ощущение энергии, снимает напряжение, способствует позитивному общению, а голубой внесет в интерьер детской комнаты ощущение свежести, сочетание розовых тонов придаст комнате настроение сказочности, праздничности.
Слайд №6
Шторы для кухни предъявляют к себе особые требования: на кухне мы готовим и часто следы пищи, жира, приправ, гари и копоти могут испортить настроение за столом, придать нашей кухне неопрятный вид. Поэтому шторы для кухни должны быть функциональны.
Дизайну штор отводится тоже немало внимания. Ничто не должно раздражать, отвлекать от приема пищи, поэтому для кухонных штор идеальны теплые, но не слишком яркие и сочные тона – напротив, чуть размытые – персиковый, салатовый, терракотовый, кремовый, земляничный, – они поднимают настроение утром и дарят ощущение уюта и спокойствия.
Интересно, что цвета влияют на наш аппетит. И цвет штор на вашей кухне не является исключением. Так, красный цвет способствует обострению аппетита, зеленый и белый – наоборот, успокаивают его.
Кухни в наших домах имеют весьма ограниченную площадь, поэтому цвет штор играет немаловажную роль в интерьере – светлые легкие шторы способны значительно расширить пространство, создать ощущение света и спокойствия. Отличным решением могут стать шторы под цвет стен в кухне.  В кухне широкое применение находят материалы с четким рисунком – в клетку, полоску, горошек, с цветочным орнаментом. Для занавесей, скатерти, салфеток в кухне  или столовой рекомендуется ткань с одинаковым рисунком.
Слайд №7
  В интерьере квартиры большую роль играет оформление оконных и дверных проемов тканями:
Шторы – занавеси из непросвечивающей ткани. Верхнюю часть можно оформить ламбрекеном, который закрывает систему крепления занавесей.
Слайд №8
Гардины – занавеси на окне из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, кружева, сетки, которые легко драпируются, служат для защиты от пыли, избыточного света. Слайд №9
Портьеры – занавеси на двери из непросвечивающей плотной  ткани, служащие для маскировки дверного проема Слайд №10
Жалюзи – ряд пластин, соединенных между собой так, что они, при необходимости, способны открываться, пропуская солнечный свет. Слайд №11
Закрепление пройденного материала: Тест «Найди соответствие между понятиями».   Обменяйтесь работами. Соотнесите работы с таблицей на экране. Около правильных ответов поставьте красным карандашом плюс. Посчитайте правильные ответы. Слайд №12
Главной изюминкой, последним штрихом в оформлении штор, является драпировка. Её можно выполнить в виде сборок, складок, а также использовать подхваты, зажимы и т. п. Слайд №13
Ламбрекен – поперечная штора, закрывающая систему крепления занавесей, делающее оригинальной самую простую штору. Слайд №14
Ламбрекены бывают различной формы: прямые, со свисающими углами по сторонам, с одним углом по центру. Слайд №15
 Ламбрекен с округленным провисанием по центру, с симметричным и асимметричным подрезами.
Ламбрекены могут выполнены различные по схеме сборки, с помощью фиксирующих строчек, шнуров, подхватов. Нижний край можно отделать кистями, тесьмой, бахромой
Слайд №16
Оригинально выглядит ламбрекен с декоративным элементом – галстук. Галстук выполняют из куска ткани с углом в центре, драпирующейся в складки. Ткань, из которой выполнен галстук, должна гармонировать с основной тканью ламбрекена. Нижний угол галстука можно декорировать, например кисточкой. Слайд №17
Боковые края штор прикрывают короткими или во всю длину штор украшающими деталями – джаботами. Для их изготовления используют однотонные тонкие или плотные ткани.  Особенно хорошо смотрятся джаботы из тканей с подкладкой.  Она просматривается при драпировке джаботы в складку, играя роль декоративного элемента. Слайд №18
Проверочная работа: проставить цифры в соответствии с декоративными элементами.
Обменяйтесь работами. Соотнесите работы с рисунком на экране. Посчитайте правильные ответы.
Слайд №19
(по щелчку)
Шторы крепятся на круглых деревянных, металлических, пластмассовых штанга. Широко применяются плоские карнизы из металла или пластмассы с устройством для раздвижных занавесей. Для обработки тканей, укрепления штор, их отделки выпускают приспособления, фурнитуру, клейкую термоленту для подшивания низа штор, утяжелители, ленты с петлями для крючков, зажимы-клипсы, фиксаторы, наконечники.   Слайд №20
Слайд №21
Уход за шторами.
Стирка и чистка

В зависимости от ткани, используемой в изготовлении штор, предусмотрены различные варианты ухода за ними (ручная, машинная стирка или только химическая чистка). Если шторы нужно часто стирать, используйте крепкие ткани, такие как хлопок, с плотным переплетением, которые могут выдержать частую стирку.  
Чтобы предотвратить усадку, замочите ткань перед изготовлением штор или сделайте дополнительно припуски на усадку, чтобы после первой стирки их можно было выпустить.
Всегда гладьте шторы во влажном состоянии, поскольку утюжка и отпаривание удерживают форму штор. Старайтесь не гладить поверх швов, проводите по ним только кончиком утюга. Если вам все же нужно прогладить по шву, проложите внутрь кусочек ткани между швом и основной тканью, чтобы не образовался рубчик.
Убедитесь, что вы тщательно выполоскали шторы и на них не осталось моющих средств. Солнце может прореагировать с химикатами, и шторы полиняют или выгорят.
Чистка пылесосом

Если  пылесос имеет специальный режим по уходу за шторами, то рекомендуется не забывать о Ваших шторах. Регулярное удаление пыли жизненно важно для того, чтобы частицы домашней пыли не въедались в волокна ткани.
 

Слайд №22

 Закрепление пройденного материала: напишите, из каких элементов выполнено оформление окон. Слайд №23
Раздаточный материал.
IV. Практическая работа.

  1. Инструктаж о правилах работы на швейной машине, о правилах работы с ручными инструментами, об организации рабочего места.
  2. Инструктаж по выполнению практической работы
  3. Выполнение практической работы.
 
V. Итог урока.
Проверка и оценка выполненной практической работы.
 

Приложение

Литература и Интернет ресурсы
1. http://www.riarealty.ru/ru/photolent/30859-5.html

2. http://www.decorshtor.narod.ru/stili.htm

3. http://tehnologia.59442s003.edusite.ru/p8aa1.html

4. http://www.welltex.ru/index.php?well=internet_magazin&urldir=@00000000001@00000012663@00000012232&gclid=CPrYv6a2o58CFVUK3godj3thNA

5. Технология 6 класс В.Д.Симоненко
6. Школа и производство №4  2000 год.