Зодиак идет в школу

Разделы: Начальная школа


Дорогие мои дети!
Очень трудно жить на свете!
Всюду – папы или мамы
Непослушны и упрямы.
И везде учителя
Ходят, взоры веселя,
Ходят, кашляют – следят:
Кто бойчее из ребят?..

А.М.Горький

Начало обучения в школе - важный этап в жизни ребенка. Меняется весь уклад его жизни, расширяется круг обязанностей, изменяется общественное положение. Даже тем ребятам, которые приходят в школу после детского сада, бывает нелегко. Не случайно родителей, педагогов, психологов волнует проблема адаптации детей в школе,

Адаптация (от ср-век. лат. Adaptation – приспособление) в физиологии и медицине означает также процесс привыкания. О “школьном шоке” начали говорить еще в середине 50-х годов. Прошло полвека, а явление не только не исчезает, но и с каждым годом проявляется с большей остротой.

Приспособление (адаптация) ребенка к школе происходит не сразу. Не день и не одна неделя требуется для того, чтобы освоиться в школе по-настоящему. Кто, кроме учителя, родителей, психолога, может помочь в этом вопросе? Астрология.

Астрология?

Астрология!

Дело в том, что каждый ребенок приспосабливается к новому и начинает учиться в соответствии со своим знаком Зодиака.

ОВЕН

“Барашек” хочет быть первым в классе, и он, действительно, имеет все шансы стать первым… сорви-головой. Главные камни преткновения – отсутствие дисциплины и терпения. Ему трудно садиться за уроки в одно и то же время. Горячо берясь за учебники, он теряет пыл, как только на чем-то спотыкается. В этом случае лучше сделать перерыв, пусть он побегает, разомнется, а потом вернется к заданию. Контролируйте его, но не стойте над душой.

Приучая к школе, поощряйте его желание стать взрослым и самостоятельным, дайте ему возможность ощутить свою ответственность за уроки и поведение.

ТЕЛЕЦ

“Теленок” плохо привыкает к новой обстановке, поэтому хорошо, когда в классе у него есть приятели по детскому саду или двору. Тельцы настойчивы. Любо-дорого смотреть, как они выводят трудную букву, пока не получится красиво, но … уже очень долго. Медлительность – главный недостаток; однако подгонять их нельзя – ребенок занервничает, будет хуже.

БЛИЗНЕЦЫ

наверняка пойдут в школу с удовольствием, ибо там их ждет много новой информации и общения. Их активный ум постоянно нуждается в пище. Этот ребенок все схватывает на лету, однако порой очень быстро забывает - в голове сумбур. Поэтому пройденный материал необходимо закреплять.

Близнеца нужно научить концентрироваться на предмете и доводить задание до конца. Дома – спокойная обстановка и режим дня. Поменьше телевизора и побольше сна.

РАКУ

важно ощущение комфорта и безопасности, иначе он может просто заболеть от стресса. Школа – большое испытание для чувствительного “рачка”. Если учитель хоть раз позволит себе посмеяться над ним или сделает резкое замечание, Рак теряет способность соображать.

ЛЕВ

любит показать себя, а школа – хорошая сцена, потому и привлекает. Ребенок может прослыть “воображалкой”, поэтому нелишне наблюдать, как львята общаются с одноклассниками. Учится легко, но периодически его охватывают приступы лени. На уроке выкручивается с помощью красивых слов и своего обаяния. Ему нужна твердая рука. Хвалить – в меру и за дело, чтобы похвала не обесценивалась.

Кажется, что ДЕВА просто создана для школы. Аккуратные и дисциплинированные, они рвутся в страну Знаний. Девы очень ответственны: много времени проводят за уроками, переписывают, исправляют, беспокоятся – как бы чего не забыть, а это все негативно сказывается на нервах.

ВЕСЫ

любят общаться, тянутся к сверстникам – им должно понравиться в школе. Весы – интеллектуальный знак, восприимчивый к знаниям. Трудность – они быстро утомляются. Такого ребенка нужно умело направлять в нужное русло. Он - ВЕСЫ, он все время колеблется – за что взяться сначала, а что отложить на потом.

СКОРПИОНЫ

избирательны: какими-то предметами они увлекутся сразу и глубоко, а остальные будут откровенно игнорировать. Здесь надо сыграть на честолюбии, желании быть на высоте. Регулярно проверяйте, что он кладет в портфель, так как порой скорпионы ведут себя вызывающе, сознательно провоцируя заварушку. Он может устроить в школе такой “эксперимент”, что мало не покажется.

Активные и любознательные СТРЕЛЬЦЫ любят учиться, но частенько у них плохое поведение. Стрельцы не принимают ограничений: дисциплина, порядок, аккуратность – чужие для них. А пока обычная картина: смятые тетради и всякая всячина в рюкзаке. Потребуется много сил, чтобы привить им что-то. Чтобы быть в курсе проделок, родителям надо почаще заходить в школу, встречаться с педагогом. Стрельцам нужно много двигаться после уроков, гулять. Однако, режим дня надо подстраивать под ребенка – набегавшись и устав, он равно уснет, создайте ему только условия для сна.

Ребенка – КОЗЕРОГА вдохновляет перспектива пойти на работу, т.е. в школу. На первых порах главная задача – преодолеть страх и скованность при ответе на уроках. Ему нужно “репетировать” дома: рассказывать задания дома родным, игрушкам, перед зеркалом. Козерогу нельзя ставить в пример других детей, иначе он еще больше замкнется в себе. Этот ребенок все запоминает медленно.

ВОДОЛЕЙ

просто готов лететь в школу, это самый общественный и дружелюбный знак. Водолеи усваивают знания незаметно, по интуитивным каналам, у них свои оригинальные методы: выдадут правильный ответ, а рассказать, как решили, не могут. Не “не хотят”, а правда – не могут. Ответ откуда-то свалился из космоса в мозг и все. Такого ребенка надо приучать давать объяснения и быть внимательным к мелочам. Водолей склонен к шокирующим выходкам, поэтому желательно иметь представление о его затеях. Не разрешать засиживаться за компьютером или видео.

РЫБЫ

Ко всему приспосабливаются: “впишутся” они и в школу. Правда, им трудно смириться с формальностями, ведь расписание, порядок и режим - тайные враги Рыб. Нет, они не будут протестовать! Просто у них всегда найдутся уважительные причины для опозданий или несделанных уроков. На уроках Рыбам часто тяжело уложиться в положенный срок, они не успевают выполнить задание. Нужно воспитывать собранность, сосредоточенность, приучать их к распорядку. Родителям надо быть в курсе школьных дел и почаще беседовать с учителем, ведь Рыбки склонны к … обманам.

Челки, банты и букеты,
Белые воротнички.
В форму новую одеты
Входят в школу новички. (Н.Г. Сапгир)