Внеклассное мероприятие в 3-м классе по теме "С днем рождения, Красноярский край"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 3

Ключевые слова: «История одного города»


Слайд 1  (Презентация). История образования края

  • Основан в 1628 г. воеводой А. Дубенским как острог Красный Яр (на высоком левом берегу Енисея близ устья р. Кача)
  • В начале XVIII века началось интенсивное развитие Красноярска с постройкой Московского тракта (Ачинск – Красноярск – Канск).
  • В 1756 г. близ Красноярска заложен железоделательный завод купца Власьевского.
  • В 19 веке Красноярск – центр сибирского казачества, во многом сохранивший уклад жизни, сложившийся в XVII–XVIII вв.
  • С 1822 – центр Енисейской губернии.
  • В довоенные пятилетки в Красноярске были построены крупные предприятиятия
  • С 1934 г. Красноярск – центр Красноярского края.
  • В 1941–1942 гг. из прифронтовых районов страны в Красноярск были эвакуированы десятки заводов.
  • Современный Красноярск – важный промышленный центр Восточной Сибири.
  • Красноярский край простирается от берегов Северного Ледовитого океана до гор Южной Сибири (высота до 2930 м). Красноярский край занимает центр Азиатской части России и расположен между 51 и 81 градусами северной широты и 78 и 113 градусами восточной долготы.

Слайд 2. Географическое положение

  • Красноярский край.
  • расположен главным образом в пределах Восточной Сибири, в бассейне Енисея. Он простирается от берегов Северного Ледовитого океана до гор Южной Сибири.
  • Около 1/5 территории края находится за Северным Полярным кругом.
  • В состав Красноярского края с 2005 г вошли Таймырский и Эвенкийский автономные округа.

Слайд 3. В Красноярском крае

  • Красноярск, краевой центр, в 3955 км к востоку от Москвы. Расположен на берегах Енисея. Площадь территории края составляет 710 тыс. км2 (4,2 % от площади территории России). Значительная часть территории края расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  • Численность населения края по состоянию на 1 января 2004 года – 2941,3 тыс. человек (2,1 % от численности населения России).
  • В силу своей протяженности с юга на север регион отличается большим разнообразием и контрастностью природно-географических и социально экономических условий развития отдельных территорий, резким различием в структуре экономики, эффективности производства и демографических процессов.

Слайд 4. Заповедники края

  • В крае создана крупная сеть природных резерватов – особо охраняемых территорий. Общая площадь пяти заповедников достаточно велика (более 8,8 млн.га) и составляет 3,8% территории. В их числе “Столбы” – скальный заповедник в окрестностях краевого центра, в котором прошли школу известные скалолазы-красноярцы братья В.М. и Е.М. Абалаковы – покорители высочайших памирских вершин.
  • В крае имеется 25 заказников общей площадью около 2 млн. га, в т.ч. Тунгусский метеоритный заказник в Эвенкийском автономном округе, на территории которого в 1908 г. произошла одна из крупнейших природных катастроф – падение Тунгусского метеорита, зафиксированное всеми сейсмическими станциями мира. Волна от взрыва метеорита дважды обошла земной шар. Предполагается организовать еще 44 заказника площадью свыше 2 млн. га. В 1995 г. на юге региона организован национальный парк “Шушенский бор”.
  • На территории нынешнего Новоселовского района в 1749 г. найден первый в России метеорит, получивший название “Палласово железо”.

Слайд 5. Карта

Слайд 6. Растения края

На севере (до долины р. Хатанга) господствует мохово-лишайниковая (ссылка) и кустарниковая тундра, в которой три яруса:

1 ярус

кустарники:

ива

береза

ольха

2 ярус

кустарнички и травы:

брусника

голубика

осока

3 ярус

мхи и лишайники.

Слайд 7. Особенности

Слайд 8–11. Растения

Слайд 12. Животный мир

Слайд 13–16

  • Из морских млекопитающих в заповеднике  обитают белуха, кольчатая нерпа, лахтак и морж, в основном в Арктическом филиале. Из них более или менее многочисленна только кольчатая нерпа. Белухи осенью довольно часто заходят далеко вверх по Хатанге и ее притокам, следуя за косяками ряпушки, например, периодически она встречается в р. Новой... на участке "Ары-Мас"! О численности моржа, представленного лаптевским подвидом, к сожалению, достоверных сведений сейчас не имеется, однако можно предположить, что популяция восстанавливает численность, так как район ее обитания крайне труднодоступен.
  • Копытные в заповеднике представлены северным оленем и овцебыком. Таймырская популяция дикого северного оленя самая многочисленная в мире, даже по самым скромным подсчетам в ней более 700 тыс. особей. В последние десятилетия, в связи с общим смещением миграционных путей к востоку, крупные стада оленей постоянно проходят по территории заповедника - в апреле-мае из лесотундры и северных редколесий на север, в горы Бырранга и за них к приморским низменностям, в августе - октябре обратно. В период сезонного прохода олени идут огромными стадами, иногда можно увидеть до 10000 особей одновременно.

Слайд 17–20. Основные отрасли

Слайд 21–25. Народы края

ДОЛГАНЫ (самоназвание – долган), народ в Российской Федерации, коренное население Таймырского округа (5,5 тыс. человек). Термин “долган” происходит от названия одной из родовых групп северных тунгусов. Долганы живут в основном в Авамском, Хатангском, Дудинском районах Таймырского округа, небольшое количество – в низовьях Енисея, а также в Якутии (1,2 тыс. чел). Всего в Российской Федерации 7 тысяч долган Верующие долганы были православными, сохранялись старые анимистические верования, в частности шаманство, промысловый культ.

НЕНЦЫ (устаревшее – самоеды, юраки), народ в Российской Федерации, коренное население Ненецкого округа (7,7 тыс. чел.) Архангельской области, Ямало-Ненецкого округа (26 тыс. чел.) Тюменской области, Долгано-Ненецкого округа (3 тыс. чел.) Красноярского края. Ненцы занимают обширную территорию Российского Севера и Западной Сибири от реки Мезени на западе до низовьев Енисея на востоке.

Общая численность в Российской Федерации 41 тысяча человек (2002).

ЭВЕНКИ, народ в Российской Федерации, коренное население Эвенкийского округа (3,8 тыс. чел.) Красноярского края; живут на обширной территории Сибири и Дальнего Востока, в том числе в Якутии (18,2 тыс. чел.). Всего в Российской Федерации 35,5 тысяч человек (2002). 35 тысяч эвенков живут на северо-западе Китая (1992). Верующие – приверженцы традиционных верований, православные.

НГАНАСАНЫ, народ Российской Федерации, живут в Таймырском округе Красноярского края. Численность в Российской Федерации – 834 человека . Нганасанский язык относится к самодийским языкам уральской семьи языков; различаются авамский и вадеевский говоры. Верующие – православные, часть придерживается традиционных анимистских верований.

Это самый северный народ России, живущий в таймырской тундре, севернее 72-й параллели.

Слайд 26. Cтихотворение

Слайд 27. Викторина

Слайд 28. Список литературы