Мастерская: "Сны в облаках"

Разделы: Биология


Цель мастерской: попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов.

Этапы мастерской:

Способ входного деления участников мастерской на группы заключается в выполнении присутствующими шутливого теста о сновидениях, в котором школьникам предлагается 6 вопросов и варианты ответа на них, за выбор каждого из вариантов начисляется определённое количество баллов /Приложение 1/. После выполнения теста баллы суммируются. Баллы необходимы для деления учащихся на 3 или 4 группы. Например, от 1 до 5 баллов - 1 группа, от 6 до 10 - 2 группа и от 11 до 15 - 3 группа. Участники просто получают сумму баллов, выполнив этот тест, её значение остаётся скрытым и используется в дальнейших заданиях для разделения всех школьников на группы.

Когда мы смотрим на небо, то нас поражают облака, они такие разные, такие изменчивые, подвижные. И жизнь их мимолётна, как мимолётна жизнь наших снов. Каждому участнику предлагается вырезать из бумаги облако любого размера и формы из двух альбомных листов, сложенных вместе. Таким образом, у каждого получится два одинаковых облака, они послужат предварительной заготовкой для дальнейшей работы и пока откладываются в сторону.

Мастер предлагает каждому участнику, погрузившись в воспоминания, записать свой наиболее яркий, удивительный, запоминающийся сон или несколько снов. Желающие поделятся с присутствующими своими воспоминаниями, если аудитория небольшая, то желательно, чтобы высказались все. Мастер сам тоже может рассказать о своем сне.

Следующее задание - заказ сна. Задание выполняется строго индивидуально, без социализации. Учитель начинает его такими словами: "Представьте, что существует "Бюро Заказа Сновидений". Вы решили позвонить в это бюро. Приятный голос на другом конце провода спрашивает вас:

Ваше эмоциональное состояние?

Место действия?

Время действия?

Ваше присутствие?

Действующие лица?

Крупный план? (что выделить особо)

Основные цвета?

Звуки, музыка?

Другие органы чувств?

Как будете оплачивать свой заказ?

Ответы на эти 10 вопросов ребята записывают на своих листочках. Некоторые элементы этого задания будут использованы в дальнейшем.

Мастер предлагает каждому составить ассоциативный ряд, первое слово этого ряда: "Сон -: -:.- и т.д." . На выполнение задания отводится одна минута, после чего в ассоциативном ряду необходимо выделить одно ключевое слово.

Участникам выдаются небольшие листы бумаги, на которых они должны попытаться дать определение: "Сновидение - это :" Причём, необходимо в определение сновидения включить ключевое слово из ассоциативного ряда, выбранное в предыдущем задании. Предлагается подчеркнуть это слово в определении. После выполнения ребята вывешивают свои определения на доску. Участники имеют возможность сопоставить собственное определение, с определениями других участников мастерской. После сравнения мастер добавляет к определениям ребят 5-10 определений того, что такое "сновидение" различных авторов /Приложение 2/. Предлагается выбрать одно, наиболее понравившееся определение и записать его себе на листок.

Вслух зачитывается цитата из книги Доминик Бона "Гала" о фантастическом бале, куда приглашённых просили явиться одетыми в костюмы из своих снов. Участникам предлагается представить, что они тоже получили приглашение на этот бал. "Сделайте эскиз костюма из своих снов" - таковы слова мастера. Ребята выполняют задание, рисуя на отдельных листочках костюм, в котором они бы отправились на этот бал. Затем следует афиширование работ с комментариями.

Следующее задание предполагает групповую работу. Деление на группы определяется по шутливому тесту, который школьники выполняли в начале занятия. В зависимости о количества набранных суммарных баллов участники делятся на 4 группы. Каждой группе выдаются одинаковые литературные тексты. Это подборки из различных художественных произведений, в которых есть описание сновидений. /Приложение3/. Группы получают задание: ознакомившись с текстами, выписать знакомые состояния, предметы, действия, символы, которые встречаются и в ваших снах. Можно выписывать всё, что "зацепило" вас в текстах. Выписываемое предлагается поделить на две колонки - "приятное" и "неприятное". После выполнения этого задания , на которое отводится 10-15 минут, учащимся необходимо выбрать из каждой колонки по одному ключевому слову и составить с ними два предложения - "приятное" и "неприятное". Затем предлагается объединить эти два предложения в одно - новое. Эти вновь созданные предложения зачитываются участниками вслух, а слушатели пытаются угадать ключевые слова и записывают чужие, понравившиеся предложения. Так как мастерская достаточно длительная после этого задания разумно сделать перерыв на 5-10 минут.

Каждая группа жребием получает одну из четырёх картин: Ф.Гойя "Сон разума рождает чудовищ", С.Дали "Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения", О. Булгакова "Сон художника" и А.Кошкин "Сон в летнюю ночь". Мастер рассказывает всем такую историю: "Представьте, что вы, сидящие в одной группе все братья и сёстры, живущие летом в деревне у своего деда. Однажды вы залезли на чердак своего дома и там, в старом сундуке вашего дедушки среди прочих вещей нашли картину вашего деда. Каковы ваши мысли и чувства по поводу этой картины? Что имел в виду ваш дед, когда рисовал такую картину?" Следует групповое обсуждение и социализация. Затем мастер продолжает: "В этом же сундуке вы нашли листок, на котором дедушка записал свой сон. Этот текст не имеет названия /Приложение 4/. Задание группе - выпишите некоторые важные компоненты этого текста, имеющие на ваш взгляд символическое значение. Поставьте тире напротив каждого из символов и объясните, что может означать данный символ. Предложите общее заглавие тексту. После этой работы проводится социализация названий, а также мастер на доске выписывает все найденные символы и варианты их значений.

Заключительное задание в мастерской. Учитель говорит: "А теперь представьте, что под впечатлением всего увиденного в течение дня, вы отправляетесь спать и видите СОН. Сочините свой СОН, но с небольшой хитростью. Действующие лица вашего сна возьмите из задания "Заказ сновидений", а Время и Место вашего сна определяют ваши соседи справа и слева соответственно, также взяв их из своего заказа сновидения. При сочинении вашего сна можно использовать всё, с чем вы работали на мастерской. СОН свой записываем на одном облаке, которое мы вырезали в начале занятия, а на втором облаке рисуем иллюстрацию к вашему сну, отражающую содержание текста. Рисунок может быть выполнен фломастерами, карандашами, ручками, но лучше воспользоваться красками. На эту работу отводится до 20 минут. После выполнения заключительного задания проводится афиширование, обсуждение, рефлексия, ответы на вопросы.