"О блокадном детстве в стихах и прозе…"

Разделы: История и обществознание


Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Хямеляниной Лидии Тимофеевны.

Задачи

1. Развивающие:

  • продолжать формирование у учащихся навыков работы с источниками;
  • развивать умение делать самостоятельные выводы, высказывать собственную точку зрения на проблему.

2. Воспитательные:

  • воспитывать чувство гордости, сопричастности к истории через изучение биографических источников, стихов , личное общение;
  • воспитание через уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны.

3. Образовательные:

  • развивать интерес к истории Второй Мировой войны;
  • показать неразрывную связь истории большой страны и г.Краснодара в годы Великой Отечественной войны через яркие воспоминания и волнующие сердце стихи.

Оснащение урока

Технические средства:

  • компьютер с мультимедийной установкой;
  • экран;
  • музыкальный центр;

Наглядные пособия:

  • плакаты времен Великой Отечественной войны;
  • фотографии героини;
  • презентация с фотографиями и стихами Хямеляниной Лидии Тимофеевны;
  • исследовательская работа ученицы 9класса Королевой Я.
  • свечи;

Музыкальное оформление: Я.Френкель «Журавли»

Тип урока: урок-встреча.

Пояснения и к уроку.

Опыт проведения урока по данному сценарию показывает, что участниками и ведущими могут быть учащиеся от начальной школы до 11 класса. Дети с большим интересом и ответственностью учат прозу и стихи, они во время подготовки чувствуют ответственность за будущее мероприятие и добросовестно готовятся.

Учителю важно правильно разбить текст на части, зная возможности своих учащихся. Младшие дети лучше запоминают стихи, а старшеклассники могут декламировать прозу.

Местом проведения может быть и большой зал, и малый, оформленный по теме класс, в котором и зрители и участники как единое целое проживают события военных лет. На уроках – встречах плакали и мальчишки. И они не стеснялись слез. Под впечатлением писали стихи и поэмы о войне, и делали посвящения Лидии Тимофеевне в стихах.

План урока.

  1. Вводная часть.
    Вступительное слово учителя, представление гостьи Хямеляниной Лидии Тимофеевны жительницы блокадного Ленинграда.
  2. Начало войны.
  3. Мама и папа.
  4. Блокада.
  5. Детство после блокады.
  6. Юность и творчество.
  7. Ответное слово гостьи.
  8. Впечатления учащихся.
  9. Заключительная часть песня - «Журавли».

Ход урока

Часть 1
Организационные моменты

В центре класса (сцены) стол, покрытый скатертью, подсвечник со свечой, фотографии военных лет на столе.

На доске плакаты военных лет.

На экране портрет главной героини урока

Класс сидит вокруг стола и гостьи (возможно проведение урока без личного присутствия Хямеляниной Лидии Тимофеевны, используя презентацию).

Учитель:

Наша жизнь большая повесть
В дни побед и созиданий
Сберегли мы честь и совесть
Детям, внукам в назиданье…

Дорогие ребята, сегодня у нас в гостях замечательный человек, интереснейшая женщина Лидия Тимофеевна Мишта-Хямелянина. Она блокадница Ленинграда, волею судьбы в 1943году маленькой девочкой оказалась в г. Краснодаре, в первый класс она пошла в женскую гимназию № 23 в освобожденном от немецко-фашистских захватчиков г. Краснодаре. На плечи Лидии Тимофеевны выпало много испытаний но, не смотря ни на что, она не теряет оптимизма, дарит душевное тепло людям, детям через встречи, общение и стихи, которые Лидия Тимофеевна пишет и издает уже много лет в Москве, в литературном альманахе.

Наша встреча сегодня, Лидия Тимофеевна, посвящена Вам и Вашему творчеству.

Показ слайда с фотографией Мишта-Хямеляниной Л.Т.

Часть 2
Начало войны

Не все события в людской памяти сохраняются долго. Многие с течением времени забываются. И только особо значимые, яркие помнятся всю жизнь. Человечество знало тысячи войн, но самая жестокая, кровопролитная была Вторая Мировая война.

Великая Отечественная война стала историческим испытанием для советского народа, предельно раскрыла его силу, подняла всех честных людей на борьбу с ненавистным врагом.

Для детей г. Ленинграда, как и для всех советских людей, война началась 22 июня 1941года. Детство кончилось, такое светлое и безоблачное, когда мама и папа рядом. Дети готовились к школе, но пойти в этом году в нее им не удалось. Только с 4 по 30 сентября гитлеровцы обстреляли Ленинград днем и ночью 272 раза.

Часть 3
Мама и папа

Папа - Мишта Тимофей Александрович 1906 года рождения уже год служил в части на острове Ханко (он был бухгалтером в финансовой части). Началась война и он тоже взялся за оружие, погиб в 1942году.

Мама - Мишта Анастисия Григорьевна 1912 года рождения, воспитывала своего брата Охрименко Андрея Григорьевича 1923года рождения, ему было 18 лет и в августе 1941года его взяли в армию и направили на Всеволжский фронт, он погиб под Всеволжском в 1943году.

Мама пошла работать санитаркой в прифронтовой госпиталь №65, который находился на Набережной Ждановки. Маленькая Лидочка осталась дома одна. Она часто приходила в госпиталь, пела раненным солдатам песни, читала стихи, солдаты делились своим пайком с девочкой, кто кусочком хлеба, кто кисельком. Но госпиталь стал прифронтовым, маму взяли на службу, она выносила с поля боя солдат, сопровождала раненных в госпиталь

Лиду отправили в детский дом № 2, что находился на улице Мойка 90. И когда она через полвека поехала в Ленинград, то не смогла сдержать слез, дом на Мойке оказывается рядом с домом Пушкина, как сказали ей подруги это явление знаковое, она выжила и любит поэзию, в свободное время пишет стихи о Ленинграде, блокаде, своей судьбе. Вся жизнь Лидии Тимофеевны отражена в стихах.

Блокадное детство началось с 8 сентября. Немцы подошли к городу на расстояние 20 километров. 8 сентября на Ленинград было сброшено 3600 зажигательных и 86 фугасных бомб. Горели Бадаевские продовольственные склады. Мирная жизнь исчезла моментально.

Часть 4
Блокада

9 сентября 1941 года началась блокада в 900 дней и ночей.Не было света, воды, не работала канализация, не было тепла и продуктов. На хлебные карточки выдавали 125 грамм хлеба. Время наступило тяжелое, голодное, холодное с постоянными бомбёжками.

Детей перевели в подвал, где жили и спали. Спали на топчанах, одетые и даже в валенках по двое. Детдомовцам выдавали по 125 грамм хлеба, иногда по 75 граммов и очень жидкий-жидкий, но все же, горячий суп.

Блокадный хлеб

Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был - из наших бед,
И что в него тогда только не клали!

Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,
С корой. Колючий так, что режет десна.
Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой,
На праздник, очень редко - чистый просто.

Но самый сильный голод был, когда
Хлеб мы по два-три дня не получали.
Мы понимали, что война – это беда,
Но каждый день с надеждой хлеба ждали.

Не дни мы голодали, а года.
Хоть раз наесться досыта мечтали.
Кто видел, не забудет никогда,
Как с голоду детишки умирали.
Л.Хямелянина

Дети были настолько истощены, что уже и не хотели и кушать, часто дети сидели и качали головками на тонкой шее, кто кивал, кто раскачивал из стороны в сторону, всех остригли на голо так как было много вшей. Детей не купали, и все тело было поедено вшами, руки в нарывах и при этом страшный холод.

Иногда затапливали буржуйку посреди комнаты, где давали хлеб и кипяток. Все старались потянуть свои ручонки к теплу. Эти качающиеся головки на тоненьких шейках нельзя забыть. Очень часто дети сидели за большим столом и выбирали из своей одежды вшей в стакан с водой, один стакан на двоих, сил бить вшей уже не было. Мама к Лиде смогла прийти за все время два раза. Один раз приходил дядя Андрей, он был такой красивый - в белом полушубке, от него пахло морозом и свежестью. Он держал Лиду на коленях, и от него было так тепло и радостно, что даже кружилась голова, он принес хлеб и шоколад и раздал всем понемногу. Лиде было жалко, и она говорила ему: «Мне! Мне!»

Дядя Андрей сказал, что ей много нельзя, а то умрет, он оставил продуктов и на последующие дни.

Ощущение, что все себе нельзя, а нужно делиться осталось у Лидии на всегда. Как-то пришла мама, она принесла немного хлеба и каши, хлеб на веревочке повесила Лиде на шею. Лида долга не спала, зажав этот мешочек, а когда проснулась, хлеба в мешочке уже не было , забрали нянечки.

За зиму все были истощены, многие умерли. 24 ноября открыли «Дорогу жизни» по Ладоге, но изменений в питании не было. С октября месяца начались сильные морозы, все остановилось, и только заводы военного назначения как-то работали. И в этом аду нужно было выжить. Выжить и защитить город. Всех ленинградцев обстреливали, бомбили, морили голодом, пытались сломать морально, но город выстоял.

В домах ни света, ни тепла,
Еда - лишь пайка хлеба.
Умерших с голоду тела,
С мольбой смотрели в небо.

Я вспоминаю и других,
Кто устали не зная,
В цеха холодных заводских
Победу нам ковали.

Кто нас блокадников спасал
От бед «Дорогой жизни»,
Кольцо врагов кто разорвал,
Служа своей Отчизне!

В декабре и январе улицы и подъезды домов усеяли трупы, их вывозили на Пискаревское кладбище, хоронили в братские могилы, не зная ни фамилий, ни имен.

После войны было установлено, что в декабре 1941 года умерло 53 тысячи человек, а в январе 1942 года 199 187 тысяч ленинградцев.

Если к началу войны население города составляло 3.2 миллионов человек, то к январю 1944года , когда полностью была снята блокада Ленинграда осталось 560 тысяч жителей , сотни тысяч человек погибли или умерли от истощения во время блокады, тысячи были эвакуированы по дороге жизни Ладожского озера.

Именно в те дни, страшные дни ленинградцы сформировали образ несгибаемого, отважного и гордого народа, страна гордилась невероятным мужеством соотечественников. Все, кто мог держаться на ногах отчаянно сопротивлялись ненавистному врагу, в одном строю с взрослыми стояли и дети.

Ленинградские школьники в лютый холод, голодные до обморока, работали вопреки всему. И тем, кому посчастливилось выйти из блокады живым, уже не были страшны никакие испытания судьбы. К весне стало немного легче, в детском доме стали варить суп с добавлением соевого молока, а 1го Мая дали по булочке. Булочка была очень вкусной с изюминкой сверху. Стали давать изредка жидкость с яичным порошком. О детях заботились, старались, чтобы они выжили.

Детей стали выводить ближе к лету во двор дома на солнце, они не играли, а лишь сидели вдоль стены. Просто не было сил, и казалось, что в 1942 году обстрелов было меньше.

В июле-августе часть детей отправили на большую землю по Ладоге, Лида оставалась в Ленинграде, т.к. к ней изредка, но заходила мама. Любовь матери, которая стремилась сохранить своего ребенка, запомнилась ей на всю жизнь.

Слайд Лида с мамой

Мама, мама!

Сколько лет, надежду не теряя,
Горькое сиротство проклиная,
Я тебя все продолжала ждать!
Сколько слез в душе перегорело…
Повзрослев, я лишь тогда сумела
Материнский подвиг твой понять.
Мама, мама!
Сколько жить я буду, твой последний взгляд я не забуду,
Как хотела ты меня спасти!
Как, родная ты меня любила!
Жизнь ты мне 2 раза подарила,
Я живу. Но без тебя. Прости…

Детский дом полностью эвакуировали в июне 1943года. Было очень холодно, детей погрузили на баржу, которую тянул маленький буксир.

Нужно было проплыть где-то 50 километров, и когда некоторое время проплыли, налетели немецкие самолеты. Они не сбрасывали бомбы, пролетали низко, строчили из пулеметов, и их не смущал красный крест на флаге баржи, они видели, что на барже только женщины и дети. Стоял страшный гул и крик, было очень страшно, все плакали.

Как добрались до «большой земли» Лида уже точно не помнит, затем ехали в глубь России в теплушках на нарах почти 2 месяца. Доехали до Башкирии в Уфу, поселились в селе Алексеевка, в пути больше всего запомнился клюквенный кисель, чуть позже Лиду нашла её мама.

Часть 5
Детство после блокады

Прожили они в Башкирии несколько месяцев, Надежда Григорьевна познакомилась с такой же эвакуированной из Ленинграда, Антониной Васильевной Бондарь, её родители жили в г. Краснодаре, и они поехали в Краснодар. С ноября 1943 года Лида с мамой стали жить в г. Краснодаре. Тыловая жизнь была трудной, но не сравнима с ленинградской.

В Краснодаре Лида пошла в школу, которая только что была открыта в полуразрушенном кирпичном здании. Она находилась возле стекольного завода на ул. Кожевенной №23, номер школы был так же 23.

Дети носили в школу дрова по графику, дрова покупали на рынке по полену. Нужно было принести не менее трех пален, приходили со своими стульями. Лиду долго еще называли маленькой старушкой из-за морщин, которые остались после голода. Маме Лиды дали огород .Она сначала работала на хлебозаводе, затем перешла на стекольный завод.

Летом ловили рыбу, раков, рвали лебеду, паслен лакомством была макуха, вместо сахара был сахарин.

Работали в саду «Солнечный» на работу нужно было прийти к 6 часам 30минутам, одежду перешивали с плеча взрослых, обуви почти не было, часто ходили босиком, нижнее белье шили сами и часто сами латали, т.е. ставились заплатки.

Постепенно жизнь налаживалась все ждали Победу, старались учиться, ходили в госпиталь к раненным, собирали недорогие подарки для бойцов, шили кисеты, рисовали рисунки и посылали все это на фронт. Всю зиму мама и Лида прожили в не отапливаемом коридоре.

Вскоре, семье Лиды дали жилье.

Училась Лида неплохо, в 1953 году окончила школу 10 классов.

Поступила без стипендии в институт на отделение французского языка, но так как мама не могла ей помочь материально, Лида поступила в Краснодарский Станкостроительный техникум на факультет технологии холодной обработки металлов резанием.

Слайды: студенческие годы

Часть 6
Юность и творчество

В техникуме Лида училась очень хорошо. Всегда со стипендией, даже по электротехнике было отлично.

Всегда занималась общественной работой и художественной самодеятельностью, была редактором стенгазеты, писала шаржи, частушки, пожелания. В школьные годы ходила в дом Пионеров на факультеты литературный и театральный, это была ее стихия.

Хотелось стать диктором на радио, но жизнь распорядилась по своему. В 1956 году началась трудовая деятельность.

Начиная свой путь с фрезеровщика, она окончила техникум, институт. Работала инженером- конструктором, начальником отдела труда и заработной платы. Пользовалась большим уважением и авторитетом в коллективах. Не раз награждалась за трудовые успехи.

Лидия Тимофеевна воспитала прекрасного сына, который с отличием окончил академию им. Гагарина. Последнее время служил в главном штабе ВВС и много лет отдал служению в рядах Российской Армии. Трагическая гибель сына была для нее тяжелой утратой.

Он, как орел, погиб в полете,
И, как звезда, на много лет,
Своей души прекрасной, чистой
В сердцах оставил яркий свет.

Во всем стремился быть он первым,
Своею честью дорожил,
Был другом настоящим, верным,
Трудился много, скромно жил.

Был благодарен за поддержку,
О многом думал и мечтал.
Любовью нежной и безмерной
Жену и дочку обожал.

Он щедрым был и бескорыстным,
Сил не жалел для добрых дел…
Как много замыслов и планов
В жизнь воплотить он не успел.

Утраты боль сильна, глубока.
И не простить и не понять,
За что же лучших всех до срока
Судьба привыкла отнимать.

Его росток - его Кристина-
Продолжит дальше жизни нить.
А мы его, пока мы живы,
Все будем помнить и любить.

В творчестве Лидия Тимофеевна несет эстафету мужества и веры. Обладая чудесным даром жизнелюбия, искренне и щедро дарит людям доброту своего сердца. Это её образ жизни. И сейчас, являясь председателем секции защитников и блокадников Ленинграда городского совета ветеранов города. Краснодара. Она выступает вместе в другими блокадниками и защитниками в молодежных аудиториях, читает свои стихи, рассказывает о блокаде, о стойкости и мужестве советских людей, сломивших и победивших фашизм.

Заключительная часть
Слово учителя

Читайте стихи Лидии Тимофеевны, и вы убедитесь в том, что это трудолюбивая, мужественная женщина сумела в жизни состояться: в радости труда, счастья и любви. Несмотря на все жизненные трудности и потери, постоянно встречаясь с людьми, она ищет и находит все лучшее в них и всегда щедро дарит людям чуткость, внимание, радость общения и так необходимую им поддержку и мудрость.

Все прекрасные качества её души нашили отражение в её творчестве.

Домашнее задание

Вашим домашним заданием будет небольшое эссе на тему « Блокада в стихах и прозе», в котором вы должны отразить свое мнение после встречи. По желанию вы сможете их прочесть и поделиться своими впечатлениями.

Подводя итог нашей встречи, я хотела бы предоставить слово ребятам, которые написали свои стихи о войне и хотели бы их прочитать.

Звучит фонограмма мелодии «Журавли», горят свечи.
Дети читают свои стихи.

Фоторяд

Презентация (дана в формате pdf, оригинал у автора - превышает допустимый размер).