Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)

Разделы: Биология

Класс: 5


Задачи:

  • Знать отличительные черты живых организмов, их клеточное строение, о средах обитания организмов, их приспособленности в жизни в них, о распространении растений и животных на материках, в океанах, в важнейших зонах Земли.
  • Уметь логически мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Воспитывать любовь к живой природе.

Оборудование:

  • Наглядные пособия;
  • Тесты;
  • Раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент (1 минута).

Ребята обратите внимание на название темы. Что нового вы узнали при изучении данной темы? (живые организмы образованные из клеток, взаимосвязь живых организмов со средой обитания и их приспособленность, развитие жизни на земле, а сейчас давайте обобщим и повторим те вопросы которые вы сами назвали. Я вас приглашаю в путешествие по теме : "Развитие жизни на Земле". Что вы видите на доске? (это гора знаний). Как вы думаете где мы должны оказаться в конце урока? Для того чтобы забраться на вершину мы должны пройти определенные препятствия.

II. Проверка знаний и умений по пройденной теме:

А) Препятствие. "Развитие жизни на Земле" (вопросы взаимоконтроля) - 10-12 минут;

Б) Препятствие. "Терминологический диктант" (учащиеся дают определения терминам по пройденной теме,) -учитель показывает термин "Ядро", ученики отвечают в тетради; закончите предложение: органоид клетки участвующий в размножении; выберите правильный ответ: самая крупная группа живых организмов имеющих сходное строение (а - царство, б - тип, в - класс) - 5 минут;

В) Препятствие. "Подумайте" (Задания по вариантам:

1 вариант - По рисунку определить к каким царствам относятся организмы.

2 вариант - По рисунку определить к какой среде обитания относятся организмы) - 5 минут.

Г) Препятствие. "Какие утверждения верны" (Задания по вариантам; раздаточный материал, самоконтроль) 8 минут.

Д) Препятствие. "Лабиринт" (Задания по вариантам - каждому учащемуся раздается лабиринт, по которому необходимо разгадать ключевое слово) - 5минут.

III. Подведение итогов - 4 минут.