Русский язык во 2-м классе "Правописание суффиксов. Учимся писать суффиксы -ёнок-, -онок-" (УМК "Начальная школа XXI век")
УМК «Начальная школа XXI век» 2 класс (1-4)
| Целеполагание для ученика | Целеполагание для учителя |
| 1. Повторить правописание суффиксов -иц- и -ец-.
2. Познакомиться с новой пословицей. 3. Повторить морфологические признаки имен существительных. 4. Учиться писать суффиксы -онок- и -ёнок-. |
Образовательные цели:
Развивающие цели:
Воспитательные цели:
|
Конспект урока
|
Этапы урока |
Ход урока |
Деятельность учащихся | |||||||||
| I. Оргмомент |
- Здравствуйте, ребята!
|
||||||||||
| II. Чистописание
Актуализация знаний |
иц ец
- Какую орфограмму вспомнили? (Правописание суффиксов -иц- и -ец-) - Как определить какой суффикс напишем?
- Прочитайте предложения. В каких ситуациях так говорят? Добрая послов…ца ко времени молвится. - Как называются такие предложения в русском языке? (Пословицы)
|
Взаимопроверка. |
|||||||||
| III. Словарная работа |
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
Словарь: заяц, ворона
|
||||||||||
| IV. Работа над новым материалом. Сообщение темы урока |
- Сегодня на уроке нам предстоит определить, когда пишется суффикс -ёнок-, а когда - -онок-.
Прочитайте слова, записанные на доске. Обратите внимание на звуки перед суффиксами. Лосёнок, мышонок, телёнок, лисёнок, тигрёнок, гусёнок, галчонок, скворчонок, львёнок, волчонок, ежонок. бельчонок Вывод: после мягких согласных, кроме
|
Работа в группах
Работа в группах |
|||||||||
| V. Физминутка |
Птички Птички в гнёздышке сидят
(Дети имитируют разлетающихся птиц) |
||||||||||
| VI. Отработка предметных навыков |
1. Учебник стр. 113
Учимся применять правило: (Опорная таблица на доске)
2. Учебник стр.114 упр.1 Выпиши слова в два столбика
Стриж…нок, бельч…нок, цыпл…нок, слон…нок, лис…нок, индюш…нок, рыс…нок, мыш…нок, козл…нок, реб…нок, 3. Игра «Крестики-нолики»
1. волчонок 4. ежонок 7. утёнок
- Соедините О (1-2-3-6-9-8-7-4-1). Какая буква получилась? (О)
|
Работа с учебником
Работа в тетрадях и индивидуально на доске с комментированием.
Индивидуальная работа. Фронтальная проверка. |
|||||||||
| VII. Домашнее задание | Рабочая тетрадь упр. 1
Прочитайте задание. У кого есть вопросы? Придумайте 9 новых слов на изученное правило «Крестики - нолики» |
||||||||||
| VIII. Итог урока. Рефлексия | - Кто при выполнении заданий не испытывал трудностей нарисуйте на полях пёрышко.
- Какое задание было самым трудным? - А самым интересным? - Как проверить написание суффиксов -онок- и -ёнок-? |