Интегрированный урок физики и химии по теме "Электрический ток в электролитах. Электролиз. Законы Фарадея"

Разделы: Физика, Химия


Цели урока:

  • организация деятельности учащихся по осмыслению и освоению новых знаний по теме «Электролиз» через реализацию личностно-ориентированного и деятельностного подходов в обучении
  • создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения знаний.

Задачи урока:

  1. Введение понятий: электролитическая диссоциация, рекомбинация (ассоциация), электролиз расплавов и растворов с физической и химической точек зрения, их понимание. Введение закона Фарадея, его использование для решения практических задач.
  2. Формирование умений решать расчетные и качественные задачи, составлять уравнения химических реакций, протекающих при электролизе растворов и расплавов электролитов, и навыков техники выполнения эксперимента
  3. Создание оптимальных условий для участия каждого ученика в учебном процессе, формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельной работой учащихся.
  4. Развитие коммуникативных и информационных компетенций.

Оборудование урока:

  • компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку
  • лабораторное оборудование: источник питания на 4 В, раствор сульфата меди (II), дистиллированная вода, поваренная соль, прибор для проведения электролиза, лабораторные амперметры, ключи, реостаты, соединительные провода, зажимы
  • карточки с заданиями, текстами задач
  • Мультимедийные программы «Физика-9», Министерство образования и науки Республики Казахстан, разработчик ТОО «Просвещение – Казахстан», мультимедиа учебный курс «1 С: Образовательная коллекция. Общая и неорганическая химия 10-11 классы» , таблица «Получение алюминия в промышленности»
  • Учебные пособия

Ход урока представлен таблицей

Оценочный лист ученика

Фамилия ученика________________________Дата урока_________________

этапы урока максимальное количество баллов фактическое количество баллов
1. Мыслительная разминка

- выполнение практической работы

- выполнение тестовых заданий

 

2 б.

5 б.

 

2. Оценка деятельности пар

- выполнение экспериментальной части работы

-работа с понятийным аппаратом

- умение использовать полученные знания в нестандартных ситуациях

полный отчет -3б.

отчет с недочетами – 2б.

неполный отчет -1б

1б и более

 

3. Самостоятельная работа

- работа с библиографическим справочником электронного учебника

-отработка навыков решения задач

 

1 б

3 б и более

 

4. Выполнение экспериментальной работы 3 б  
6. Оценка активной деятельности 1 б и более  
Подведение итогов 20 б и более- «отлично», 18- 17 б. – «хорошо», 16- 14 б – «удовлетворительно»  

Презентация.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3