Летний лагерь — одна из эффективных форм отдыха детей школьного возраста

Разделы: Администрирование школы


В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Ежегодно администрация школы проводит работу по организации летнего лагеря отдыха и оздоровления учащихся школы, сложилась определённая традиционная система в организации каникулярного отдыха в летний период. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения

Реальность такова, что система образования по-прежнему остаётся главным организатором отдыха и оздоровления детей. Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка. Все направления работы летнего школьного лагеря - физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое и трудовое – имеют познавательный характер.

Организация досуга, игровая деятельность должны побуждать к приобретению новых знаний, к серьёзным размышлениям. Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции.

В 2005 году в нашей школе была принята перспективная "Программа организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период на 2005–2010 годы", которая предусматривает комплексное решение проблем организации летнего отдыха и оздоровления учащихся школы, обеспечение их безопасности.

Программа направлена на создание благоприятных условий для оздоровления и организации досуга учащихся в период каникул, на увеличение количества детей, охваченных организованным отдыхом.

Составляя ежегодно план-прогноз по организации летнего отдыха учащихся, администрация школы ставит перед собой задачи по охвату большего количества детей организованным отдыхом. Каждый год в среднем 50 % от общего числа учащихся школы отдыхает в летнем пришкольном лагере .

Большое внимание администрация школы уделяет созданию необходимых условий для обеспечения непрерывного воспитательного процесса в области безопасного дорожного движения и правил техники безопасности школьников. Не только в процессе воспитательной деятельности в течение учебного года, но и в планирование работы лагеря при школе включены мероприятия по совершенствованию знаний, умений и навыков безопасного поведения на улицах , дорогах, воде, предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, формированию прочных умений и навыков безопасного поведения на водоёмах. С сотрудниками лагеря проводится инструктаж по обеспечению безопасности жизнедеятельности, санитарно- гигиеническим правилам, правилам пожарной безопасности, поведения детей на воде, в походах, при выполнении общественно-полезных работ, проведении спортивных и других мероприятий, а также по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях.

В период работы лагеря педагогический коллектив проводит обязательные плановые и внеплановые инструктажи с детьми по правилам техники безопасности и дорожного движения.

Основная задача этого направления – пропагандистская и образовательная деятельность в области безопасного поведения детей и подростков.

Данная проводимая в системе работа даёт положительные результаты. На протяжении последних нескольких лет, не смотря на то, что образовательное учреждение расположено вблизи оживленной проезжей части, в школе не было пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Систематическая работа администрации школы, проводимая по охране труда и здоровья учащихся, позволила снизить до минимума количество несчастных случаев с детьми во время учебного процесса и каникулярного отдыха учащихся.

Практически перед каждой семьёй ежегодно встаёт проблема летних каникул. А особенно перед семьями многодетными, малообеспеченными, семьям так называемой "группы риска". В нашей школе таких семей большинство, микрорайон, на территории которого находится школа, отличается большим количеством многодетных малообеспеченных, неполных семей. В связи с затруднительным материальным положением родители в таких семьях не имеют возможности вывезти детей на летний отдых за пределы района, школьники проводят каникулы дома. Подростки из проблемных семей, как правило, малоимущих, живут и воспитываются улицей, подвержены негативному влиянию этой среды, что способствует и провоцирует на употребление табачных изделий, спиртного, бесцельное времяпровождение. Особенно это проявляется в период каникул, когда дети оказываются без присмотра взрослых, поэтому так необходима непрерывная работа с детьми и подростками, нуждающимися в педагогическом контроле. Организованный отдых детей в каникулярное время – это, прежде всего социальная защита ребёнка.

Администрация школы ставит перед собой задачу вовлечения в лагерь отдыха дневного пребывания в первую очередь детей - сирот, ребят из многодетных, малообеспеченных и асоциальных семей, а также детей "группы риска", находящихся на внутри школьном контроле.

Летний отдых не замыкается рамками школы. Дети из многодетных, малообеспеченных семей получают бесплатные путёвки в летние санатории и лагеря через Центр социального обслуживания и Управление общего образования .

Политику летней оздоровительной кампании определяет уровень подготовленности педагогических кадров. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребёнка. Развитие и оздоровление детей в значительной мере зависит от знаний, умений и подготовленности к работе взрослых, которые организуют жизнедеятельность ребёнка в лагере в течение каждого дня. Важным для педагогического коллектива школы является то, что каникулы – свободное от учёбы время ребёнка, которым он имеет право распорядиться, а содержание и организация этого времени – актуальная жизненная проблема личности, в развитии которой помощь взрослых неоценима. Именно в свободное время ребёнок имеет большие возможности стать организатором, активным участником социально значимой деятельности.

Один из актуальных вопросов организации работы летнего лагеря – его кадровое обеспечение. Основа педагогического коллектива лагеря – педагоги школы, во время работы в лагере складывается сплочённый коллектив единомышленников, деятельность которых направлена на грамотную методическую организацию работы и сплочение детского коллектива.

Особая ответственность за проведение лагеря ложится на его начальника и организатора. Кандидатуры руководителей лагеря утверждаются по следующим критериям:

  • наличие опыта работы с детьми в каникулярный период;
  • наличие организаторского опыта;
  • степень владения знаниями по организации работы в летнем лагере дневного пребывания.

Штатное расписание лагеря подразумевает следующие категории работников лагеря: начальник лагеря, организатор лагеря, воспитатели из расчёта: на 15 человек – два взрослых, спортивный и музыкальный инструкторы. К работе в летнем лагере дневного пребывания привлекается школьный библиотекарь, работники столовой, а также технические работники школы.

Перед открытием лагеря в мае проводится заседание педагогического коллектива лагеря с повесткой дня "Организация работы летнего лагеря дневного пребывания", на котором обсуждается тема и план работы, ставятся обязательно кроме оздоровительных задач и познавательные, обсуждается прогноз количества школьников, которые примут участие в дневном оздоровительном лагере, трудовом лагере. Затем проводится инструктивно-методическое совещание администрации и руководителей лагеря "Организация воспитательного процесса в лагере", на котором утверждается план и режим работы, штат и должностные обязанности работников лагеря.

Конечно же, готового рецепта "Звонкого лета "не существует, но учителя нашей школы убеждены , что взаимопонимание и хорошее настроение – залог радостного лета.

Педагогический коллектив лагеря, составляя планирование работы на лето, продумывает все возможности для раскрытия потенциала каждого ребёнка, при этом воспитатели учитывают желания и любимые развлечения детей.

Вся воспитательная работа в текущем году в пришкольном лагере “ Солнышко” была направлена на реализацию представленной развлекательно – познавательной программы. Эта программа 18 дневного пребывания учащихся в лагере была насыщена разными спортивно – познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников, а главное формированию духовно – нравственной творческой личности.

Жизнь в летнем лагере дневного пребывания должна быть насыщенной, полной событий и встреч. Необходимо использовать все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей создать микроклимат в отрядах. Отрядные дела не должны быть заорганизованными, скучными, дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.

Непременным условием организации жизни лагеря является посильный труд. Педагоги лагеря стараются организовать деятельность детей интересно, с выдумкой, увлечь их полезными практическими занятиями: это и благоустройство территории и помещений, и поддержание в лагере чистоты и порядка, изготовление нужных и полезных вещей, охрана природы и т.д. При этом педагоги дифференцированно подходят к каждой возрастной группе детей и подростков.

Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции.

Оздоровительные составляющие жизни летнего лагеря в нашей школе – это оптимальный двигательный режим, сбалансированное питание, гигиенические навыки и правильный образ жизни. Работа по пропаганде здорового образа жизни в школе ведётся систематически, так как школа вот уже четвёртый год работает над данной темой, летом данная деятельность педагогического коллектива продолжается.

В начале работы лагеря каждый год медицинский работник измеряет рост, взвешивает детей, а в конце смены проводится повторный осмотр ребят. Дети подрастают, прибавляют в весе, и мы взрослые радуемся этой положительной динамике. Значит, наша работа проходит не зря, ведь лето в лагере равняется иногда году в жизни ребёнка, после него он и на год, и на класс становится взрослее.

С помощью спорта и физкультуры в лагере решаются задачи физического воспитания детей. Каждый день в летнем лагере проводятся различные мероприятия физкультурной направленности по отрядам и общелагерные. Яркие, зрелищные, увлекательные "Весёлые старты", первенство лагеря по легкой атлетике, "Спортландия", утренняя зарядка, спартакиада лагеря, прогулки в лес, подвижные игры на свежем воздухе и многие-многие другие мероприятия дают возможность ребёнку реализовать свои физические способности.

С большим интересом в лагере ребята занимаются туризмом. Самое ожидаемое желанное дело в лагере – это турпоходы. Спортинструктор и воспитатели лагеря, организовывая походы, стараются избежать бесцельного пребывания в лесу. Поход – не просто оздоровительная прогулка, он должен чем-то обогатить, что- то воспитать в подростке.

Система работы по организации оздоровительного лагеря при школе, сочетающая развитие и воспитание детей с оздоровительным отдыхом даёт позитивные результаты.

Администрация школы ставит перед собой задачу создания и дальнейшего развития профильных отрядов в лагере:

  • актива лагеря с целью формирования активной гражданской позиции молодого человека;
  • туристско-краеведческого отряда с целью получения навыков активного туризма, знакомства с природой, историей, достопримечательностями края, воспитания патриотизма;
  • экологического отряда с целью воспитания бережного отношения к природе, гуманного отношения к окружающей среде и людям, возможности
  • заниматься научно-исследовательской деятельностью;
  • спортивно-оздоровительного отряда с целью формирования здорового образа жизни, совершенствования физической подготовки учащихся; лагеря труда и отдыха с целью возможности включения подростков в трудовую деятельность в сочетании с активным отдыхом.