Ввод и редактирование текста

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • Обучающая – формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Текстовая информация и компьютер”, ввод и редактирование текста в документ, контроль за усвоением учебного материала.
  • Развивающая – использование компьютерных технологий при работе с информацией, самостоятельность, развитие речи;
  • Воспитательная  – активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности.

Тип урока: урок-практикум
Вид урока: комбинированный, продолжительность 45 минут
Возраст учащихся: 8 класс

Оборудование урока:

  • Компьютеры для практической работы;
  • Карточки с заданиями практической работы №3, карточки с дополнительным заданием.

Ход урока

    1. Оргмомент.

    2. Подготовка к восприятию нового материала, мотивация.

    Сегодня на уроке вы имеете возможность показать свои знания  по теме “Текстовая информация и компьютер”
    Отлично -10  и более баллов, хорошо – 7-9 баллов, удовлетворительно 5 -6 баллов:

    • Правильно выполненная практическая работа – 5 баллов;
    • Ответ на вопрос – 1балл=1 жетону
    • Кодирование-декодирование – 5 баллов
    Деятельность учителя Деятельность учащихся
    (Примерные ответы)
    1. С каким универсальным техническим устройством мы работаем на уроках информатики?

    Это устройство называется компьютер.

    2. С какой область применения компьютера мы познакомились?

    Работа с текстом

    3. В виде чего сохраняется текст на внешних носителях?

    В виде файла

    4. Как называются прикладные программы для работы с текстом?

    Текстовый редактор

    5. Дайте определение текстового редактора?

    ТР- прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ.

    6. Какое понятие шире текстовый процессор или текстовый редактор?

    Текстовый процессор

    7. Основные элементы среды Текстового редактора?

     

    Рабочее поле, текстовый курсор, строка меню, строка состояния.

    8. Что такое редактирование текста?

    Редактирование – это внесение любых изменений в набранный текст.

    9. С помощью какого устройства происходит ввод (запись) текста в память компьютера?

    С помощью клавиатуры.

    10. Какой ТР мы будем использовать?

    Блокнот

    11. Как войти в ТР Блокнот?

    Пуск – Все программы – Стандартные - Блокнот

    12. Как сохранить файл в папку «8 класс»?

    Файл - сохранить как – указываем имя папки, имя файла - сохранить

    Подготовка к усвоению нового материала
    13. Тема сегодняшнего урока?

    Ввод и редактирование текста

    14. Попробуйте поставить задачи урока

     

    Научиться вводить и редактировать текст.
    Сохранять текст в виде файла.

    15. Часть класса (первые по списку) выполняют практическую работу №3 (Приложение 1), вторая половина кодирует фразу (Приложение 2), используя таблицу кодировки на странице 72-73[1]. Время работы - 15 минут.

    (раздаю карточки, подготовка к практической работе)

    Выполняют работу  15 минут.

    16. Меняются в группах

    Задание для тех, кто работал на ПК: декодировать информацию, закодированную вашими товарищами.
    Время работы - 15 минут.

    Выполняют работу  15 минут

    17. Подведение итогов, выставление оценок

    Работа с дневниками

    Рефлексия

    Чему научились на уроке?

    Вводить и редактировать текст

    Дома  §15[1], повторить стр.79-81 (шрифты и начертания, форматирование текста)

    Записывают домашнее задание.

    Литература:

    • Учебник  Семакин И.Г. и др. Информатика и ИКТ. 8 класс М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007
    • Семакин И.Г. и др. Преподавание базового курса информатики в средней школе: методическое пособие М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007