Внеклассное мероприятие по истории. Новогодний аукцион

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цели и задачи:

  • Познавательная: расширить кругозор учащихся/
  • Развивающие: – развивать коммуникативные возможности учащихся в процессе подготовки к внеклассным мероприятиям по предмету; развивать у учащихся познавательный интерес к предмету, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся; развивать творческую фантазию, смекалку; вовлечь учащихся в активную практическую деятельность; развивать навыки грамотного ответа, умения доказывать свою точку зрения/
  • Воспитательные: воспитание сознательной дисциплины и норм поведения; воспитание духа соревнования; формирование интереса и любви к истории; формирование навыков общения, умения работать в незнакомом коллективе; формирование дружеских отношений, умения работать командой.

Оборудование: слайд-презентация (PowerPoint), компьютер, медиапроектор.

Подготовка и проведение: Накануне игры формируются команды из состава учащихся 8–11-х классов, находят и знакомятся с предложенной литературой, ведущие игры под руководством учителя создают слайд-презентацию, готовят вопросы; приглашаются члены счетной комиссии.

Правила проведения игры: В игре участвуют три команды по 5 учащихся, которые, пользуясь приведенной ниже таблицей, выбирают тему вопроса и его стоимость. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей табличку со своим названием. Если ответ верен, на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если дан неправильный ответ – та же сумма со счета команды «снимается» и право ответить на этот вопрос переходит к следующей команде.

Особые вопросы: «КОТ В МЕШКЕ». Вопрос нужно передать какой-либо другой команде.

ВОПРОС-АУКЦИОН. Стоимость вопроса может быть увеличена в пределах всей суммы баллов, которой на данный момент располагает команда. Соперники могут «выкупить» право ответа на этот вопрос, поставив на кон большее количество баллов. Право ответа на этот вопрос принадлежит только выигравшей торги команде. Если одна из команд идет ва-банк, т.е. ставит на кон всю имеющуюся на их счету сумму баллов, другие участники могут перекупить вопрос только своим ва-банком, если сумма баллов у них больше. В этом случае при неправильном ответе на счету команды остается о баллов, если же она отвечает на него верно – сумма баллов удваивается. После оглашения вопроса участникам игры предоставляется одна минута на размышление.

I раунд – «Не совсем исторический...»

Верю, не верю... 10 20 30 40 50
Новогодние песни 10 20 30 40 50
У нас Дед Мороз, а у вас... 10 20 30 40 50
Новогодние сказки 10 20 30 40 50
Елки, елки... 10 20 30 40 50

20. ...в жаркой Австралии на Рождество тоже устанавливают елки? (Да, искусственные.)
30. ...в Испании 1 января день подарков? (Нет, 6 января.)
40. ...у голландского Деда Мороза головной убор – колпак? (Нет, красный кокошник с золотым крестом.)
50. ...на главной площади Узбекистана новогодние представления и розыгрыши проводятся на русском языке? (Да.)

Новогодние песни 10. Самая известная в России новогодняя песня? («В лесу родилась елочка».)
20. Кто поет эту песню? (Валерия.)
30. Продолжите строки песни «И уносят меня, и уносят меня...»? («...в холодную снежную даль, // Три белых коня, ах, три белых коня, // Декабрь, Январь и Февраль...»)
40. Какой овощ русские крестьяне называли «чертово яблоко»? (Картофель.)
50. Кто автор песенки «В лесу родилась елочка»....? (Р.А. Кудашева.)

У нас Дед Мороз, а у вас... 10. Деда Мороза в США и Канаде зовут? (Санта-Клаус.)
20. Вопрос-аукцион. Как зовут деда Мороза в Италии (Бабо Натале.)
30. Как зовут деда Мороза на Кипре? (Василий.)
40. Деда Мороза в Финляндии зовут? (В Финляндии новогоднего деда зовут Йоулупкки.)
50. Как зовут Дедов Морозов во Франции? (Пэр-Ноэль, что означает Отец Рождество. Второго зовут Шаланд.)

Новогодние сказки 10. Как звали мальчика с ледяным сердцем? (Кай.)
20. Герой какой сказки сражался с Мышиным королем как раз накануне Нового года? («Щелкунчик».)
30. В какой русской сказке Мороз наградил падчерицу и наказал родную дочь? (Морозко.)
40. В сказке К.Д. Ушинского проказничала старуха. Как ее звали? (Зима.)
50. В сказке Даля есть старик, у которого было 12 птиц. Что это за старик? («Старик – годовик».)

Елки, елки... 10. Музыкальным деревом» называют...? (Ель.)
20. Какое дерево украшают на Новый год во Вьетнаме? (Персиковое.)
30. Кот в мешке. В 1638 году на елочных и сосновых ветках появились позолоченные и посеребренные игрушки. Какие? (Картофель.)
40. Из какой страны пошел обычай украшать елку игрушками? (Великобритания.)
50. Первое упоминание о новогодней елке относится к 1600 году. В какой стране это было? (Во Франции.)
(Музыкальная пауза.)

II раунд – «Исторический...»

Месяцы, недели... 20 40 60 80 100
И пришел Петр... 20 40 60 80 100
Самые древние... 20 40 60 80 100
Советский Новый год 20 40 60 80 100

Месяцы, недели... 20. Почему месяц январь так называется? (Он был посвящен древними римлянами Янусу, богу мира.)
40. Почему древние славяне называли месяц январь «сечень»? (В январе наступал период вырубки леса.)
60. Справедливо ли предположение, что слово «неделя» восходит к глаголу «не делать»? (Да. Неделей в Древней Руси называли воскресенье, то есть свободный от работы день, день отдыха.)
80. Какой из древних народов праздновал Новый год 1 января? (Римляне.)
100. В календаре последний месяц уходящего года – декабрь. Его название происходит от греческого слова «дека», что означает «десять». Однако в календаре он идет двенадцатым по счету. Как можно объяснить такое несоответствие? (Эта традиция восходит к календарю древних римлян, по которому (еще до Юлия Цезаря) началом года считали 1 марта. По этой системе отсчета декабрь был десятым месяцем года.)

И пришел Петр.... 20. Как по указу Петра Первого предлагалось украшать дома к Новому году? («Украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых».)
40. Какой год наступил после 31 декабря 7208 года? (7 января 1700 г.)
60. Почему 31 декабря во времена Петра I в народе называли «щедрый вечер» и Васильев вечер? («Щедрым» новогодний вечер называли потому, что накрывался богатый стол, за которым угощали всех, кто приходил с пожеланием щедрого года. Этот же день отмечали как день памяти Святого Василия.)
80. В допетровской Руси традиционным новогодним угощением праздничного застолья были яблоки. Почему? (До календарной реформы Петра I Новый год отмечали 1 сентября – в то время, когда собирали яблоки.)
100. Найдите ошибку в тексте: «Затем Царь, явившись в Успенский собор в сопровождении своего сына Алексея и жены царицы Екатерины, сам поздравлял народ с Новым годом. Но уже следующий Новый год Петр хочет праздновать по-новому. Отменив летосчисление от дня сотворения мира, он “лучшего ради согласия с народами европейскими в контрактах и трактатах” устанавливает отсчет времени по Рождеству Христову. А заодно, и все по той же причине, переносит празднование Нового года с сентября на январь». (Царицей на тот момент была Евдокия Лопухина.)

Календари 20. Только в 46 году до н.э. этот римский император перенес начало года на 1 января. (Юлий Цезарь.)
40. Кто был инициатором второй реформы календаря? (Папа Григорий XIII.)
60. Вопрос-аукцион. Какое изменение в определение високосных годов внес григорианский календарь? (Из календаря изымались високосные года, являющиеся последними годами столетий: 1600, 1700, 1800 и т.д.)
80. При каком русском царе на Руси начали отмечать Новый год 1 сентября? (Иван III Великий.)
100. В 312 году сам. Константин I ввел счисление, согласно которому год начинался 23 сентября – датой рождения... Кого? (Первого римского императора Октавиана Августа.)

Самые древние... 20. Как вы думаете, какой из праздников самый древний? (Разумеется, Новый год.)
40. Что собой символизирует Новый год? (Обновление, смена природных циклов.)
60. В Месопотамии в третьем тысячелетии до новой эры Новый год встречали в период....? (Весеннего равноденствия (марте – апреле)).
80. У древних египтян Новый год также символизировал сотворение нового мира. Когда его отмечали? (В период разлива Нила, воды которого смывали все старое, а принесенный ими ил служил основой для будущего урожая и процветания.)
100. В Израиле в Новый год этот бог побеждал силы хаоса (исторических врагов Израиля) и становился королем мира, в результате чего происходило обновление мироздания. (Яхве.)

Советский Новый год... 20. Россия, хотя с 1700 года она и встречала новый год 1 января, но все же на 11 суток позднее других европейских государств. Почему? (Не перешла на григорианский стиль.)
40. Когда был принят декрет о введении в Российской Республике западноевропейского календаря? (24 января 1918 года.)
60. Кот в мешке «В целях... Совет Народных Комиссаров постановляет ввести по истечении января месяца сего года в гражданский обиход новый календарь». Так в каких целях? (Установление в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени.)
80. Какой символ ненавистной церкви все-таки оставили большевики на новогодней елке? (Рождественская звезда.)
100. Какие изменения в календарь ввели большевики? (Первый день после 31 января сего года считать не 1 февраля, а 14 февраля.)
(Музыкальная пауза.)

III раунд – «Вовсе исторический...»

Новогодняя литература 30 60 90 120 160
Знаменитые Быки 30 60 90 120 160
Знаменитые Свиньи 30 60 90 120 160
Знаменитые Тигры 30 60 90 120 160
Всякая всячина 30 60 90 120 160

Новогодняя литература... 30. Какой русский писатель придумал Снегурочку? (А.Н. Островский.)
60. Кто автор пьесы «Двенадцать месяцев»? (С.Я. Маршак.)
90. Кто был изобретателем и пользователем календаря, который сам автор описывает следующим образом: «Календарь я устроил так: обтесал топором большое дерево и вбил его в песок на берегу... С тех пор я каждый день делал на своем столбе зарубку в виде короткой черточки. Через шесть черточек я делал одну длиннее – это означало воскресенье; зарубки же, обозначающие первое число месяца, я делал еще длиннее. Таким образом я вел мой календарь, отмечая дни, недели, месяцы и годы»? (Робинзон Крузо.)
120. Из какого литературного произведения эти слова: «Двенадцать ударило! // Кончился год, // И новый успел народиться!» (Н.А. Некрасов. Русские женщины.)
160. Назовите русского писателя, автора произведения «Новый год». (И.А. Бунин.)

Знаменитые Быки... 30. Назовите выдающегося русского полководца, которому принадлежат слова: «С потерей Москвы не потеряна Россия». (М.И. Кутузов.)
60. Кот в мешке. Первая в мире женщина-космонавт, кандидат технических наук, полковник, Героя Советского Союза. (В.В. Терешкова.)
90. Трижды Герой Советского Союза, маршал авиации, летчик, сбивший в годы Великой Отечественной войны 59 вражеских самолетов. (А.И. Покрышкин.)
120. Как звали «Железную леди», премьер-министра Англии. (Маргарет Тэтчер.)
160. Великая балерина, Народная артистка СССР. Она поставила балеты «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», в которых исполнила главные партии. (М.М. Плисецкая.)

Знаменитые Свиньи... 30. Американский киноактер, политический деятель. Неоднократный чемпион мира по культуризму. Снимался в фильмах: «Терминатор», «Детсадовский полицейский», «Терминатор-2», «Судный день» и др. (Арнольд Шварценеггер.)
60. Основатель Монгольской империи, полководец, организатор завоевательных походов против народов Азии и Восточной Европы, которые сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и стран. (Чингисхан.)
90. Американский писатель, ставший символом «потерянного поколения». Лауреат Нобелевской премии. Мировую известность ему принесли романы «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол», повесть-притча «Старик и море». (Эрнест Хемингуэй.)
120. Русский путешественник, исследователь Центральной Азии, описавший ее природу. Собрал ценные коллекции растений и животных; впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь (названную его именем) и другие виды позвоночных. (И.М. Пржевальский.)
160. Российский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Основатель геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии и др. Его идеи сыграли выдающуюся роль в становлении современной научной картины мира. Ему принадлежит философская идея о преобразовании биосферы в ноосферу – сферу человеческого разума. (В.И. Вернадский.)

Знаменитые Тигры... 30. Великий князь, полководец, «Имя России». (Александр Невский.)
60. Вопрос-аукцион. Царь, первый период правления которого знаменуется реформами Избранной Рады, а второй борьбой с ненавистным ему боярством? (Иван Грозный.)
90. Основоположник социально-экономической теории, основанной на имущественном и правовом равенстве, автор знаменитого «Капитала»? (Карл Маркс.)
120. Лидер якобинцев, казненный термидорианцами? (М.Робеспьер.)
160. Лидер организации «Свободная Франция», генерал, президент Франции? (Шарль де Голль.)

Всякая всячина... 30. Назовите художественный фильм, в котором дебютировал режиссер Э.Рязанов и актриса Л.Гурченко. («Карнавальная ночь».)
60. Каков предположительный возраст Деда Мороза? (7000 лет.)
90. Часы на Спасской башне? (Куранты.)
120. Плодовое дерево, которое в старину встряхивали в новогоднюю ночь, чтобы летом получить хороший урожай? (Яблоня.)
160. В какой стране появились первые новогодние открытки? (Франция.)
(Музыкальная пауза.)

Финал

В конце игры команды отвечают на последний, решающий вопрос со свободной ставкой, которая может составлять от одного балла до суммы баллов, находящихся на счету каждой из команд. Представители команд делают ставку «вслепую».

Темы финала (участники игры выбирают одну из тем методом исключения):

1 Маленькой елочке...
2 Коньки
3 Свечи
4 Про волшебника...
5 Куда мы без литературы...

Маленькой елочке... В каком городе России в 1852 году впервые была зажжена уличная новогодняя елка? (Петербург.)

Коньки... Вы знаете, что первые коньки из кости были найдены при раскопках стоянки древнего человека бронзового века. Когда они появились ан Руси? Их первоначальное название. (В России Петр I собственноручно выточил первые металлические коньки в 1697 году, тогда их называли скороходами. Коньки назвали коньками, когда их стали украшать фигурками коней.)

Свечи... «И повелел царь украшать дома еловыми и можжевеловыми ветками», как делали наши предки с незапамятных времен. А когда же стали украшать само дерево, без которого не обходится новогодний праздник? Версий множество. Существует мнение, что впервые это произошло в Эльзасе в XVI веке. По преданию, основатель лютеранства Мартин Лютер, возвращаясь домой под Рождество 1513 года, был настолько поражен красотой звездного неба, что... В общем, ему показалось, будто звезды висят на ветвях деревьев. Так и стали украшать елки. Каждое елочное украшение имеет свой смысл. Яблоки (а теперь шары) – символ искушения Адама, пряники тяжкий хлеб прародителя, орехи – преодоление тягот жизни, цепи – наша связь с Богом, золотая канитель – дождь благополучия. А что символизируют свечи? (Праведный путь к Богу.)

Про волшебника... Самый приятный момент праздника – получение подарков. Их обычно прячут под елкой. Или кладут в носочки – как за границей. Этот обычай связан с именем одного святого, который жил на самом деле. Правда, давно – в III в. н. э. в Малой Азии. Он очень любил детей и помогал бедным семьям, в которых ребятишек обычно мал-мала меньше. Святой бросал им в дымоход кошельки с золотом. По преданию, однажды кошелек попал в носок малыша, который мама повесила у камина для просушки. У нас тоже любят этого святого, считают волшебником. Только за границей его зовут Санта-Клаус, а у нас добавляют к его имени слово – «Чудотворец». (Николай.)

Куда мы без литературы... Так уж повелось, что на Святочные дни – от Рождества до Крещения – нужно загадывать о будущем, ворожить. Помните картину К. Брюллова, на которой взволнованная девушка, затаив дыхание, вглядывается в темное зеркало, освещенное свечой? Кто ей покажется, какой суженый-ряженый? А ведь на эту картину художника вдохновила одна известная баллада поэта-романтика, наставника Пушкина.

В конце игры подводится итог и определяется победившая команда.