Исследовательская проектная работа "Символ силы – дуб"

Разделы: Начальная школа


Оглавление

I. Введение.
История растения.

II.  Основная часть

  1. Разновидности растения и места произрастания,
  2. Внешний вид.
  3. Почему у дуба ветви корявые?
  4. Размножение дуба.
  5. Дуб и всё вокруг него.
  6. Полезные свойства. Использование.
  7. Памятные дубы. «Патриархи леса».

III. Приложение.

IV. Список литературы.

История растения.

Дуб-символ бессмертия и долговечности, так как живет очень долго, 300 - 400 лет для него ещё не старость. Встречаются и тысячелетние патриархи. В Петербурге ещё до недавнего времени рос дуб, высаженный, по преданию, самим Петром I. Славяне считали дуб священным деревом, символом силы и посвящали его Перуну - богу грома и молнии. Существует поверие, согласно которому, дуб сильнее, чем какое-либо другое дерево, притягивает молнию. С древних времен и до сих пор живут в народной памяти наблюдения о частом попадании в дуб молний, что отражают поговорки типа: «Держись от дуба подальше во время грозы». Не случайно дуб считался священным и связывался с именем бога-громовержца Зевса (Юпитера).

У многих народов дуб издавна считался олицетворением могущества, прочности и постоянства, символом силы и славы. Особо отличившихся людей награждали венком из дубовых веток. Народ относился к дубу с почтением и любовью. По нему примечали: шумит дубравушка - к непогодушке, много желудей на дубе - к тёплой зиме и урожайному лету.

Разновидности растения и места произрастания.

Дуб - многолетнее дикорастущее древесное растение.

Могуч дуб, а большие морозы не выдерживает. И сильная жара ему не по душе. Поэтому не растёт он севернее Санкт - Петербурга и в Сибири, и на Крайнем Севере, и юге нашей страны.

В российских лесах растёт дуб обыкновенный, или черешчатый. Он всегда выше всех деревьев, тянется к свету, так как не выносит тени. Дубовый лес называется дубравой. Здесь очень легко дышится, ведь дубы выделяют много кислорода. В нашей стране широко распространён в лесостепной области и в зоне лиственных лесов. Одиночные дубы встречаются далеко в степи, по берегам рек. А вот в Сибири он не растёт: не переносит сурового климата. Не растёт дуб и в Средней Азии. На Кавказе -скальный пушистый дуб, с листьями, похожими на каштановые. На дальнем Востоке - монгольский дуб. Сарая листва держится на нём до июня. Это приводит порой к пожарам.

Самый распространённый и ценный - дуб черешчатый. Достигает 40 -50 метров высоты, диаметр ствола -1-1,5 метров. Он не боится засухи и сильных бурь. Обладает способностью переносить засоленность почв. Благодаря этому его используют при закладке полезащитных полос в степи. Черешчатый дуб хорошо растёт даже на каменистых и подзолистых, довольно сухих почвах.

Учёные считают, что всего на свете около 450 видов дубов. В основном это большие деревья, но бывают и кустарники. В Испании растёт дуб кустарниковый, высотой не больше 2-3 метров. На берегах Средиземного моря, в Восточной Азии, в Северной и Центральной Америке у дубов листья более мелкие и жёсткие, чем в средней полосе России. Там это вечнозелёные деревья. В Средиземноморье и Китае выращивают дуб пробковый и дуб изменчивый. Их кора, лёгкая и пористая, идёт на пробки, без которых трудно обойтись. Но лучшие пробки делают из коры дуба, растущего в Марокко, который также даёт съедобные жёлуди, похожие на каштаны.

На востоке США и в Центральной Америке обычное дерево -красный дуб. Осенью его листья с длинными острыми концами становятся красными. Они быстро растут, и их горьковатые жёлуди животные почти не едят. Древесина красных дубов с приятным красноватым или розоватым оттенком. Она более мягкая, чем древесина других дубов, и из неё получается красивая мебель.

Дуб болотный, или белый, растёт на болотах США, в долинах Миссисипи, в Мексике, где вместе с красным дубом и хвойными деревьями образует леса. У американских белых дубов жёлуди съедобны и древесина у них более твёрдая, чем у красных дубов. В Америке растёт ещё один вид дуба - крупноплодный. Его кора также идёт на пробку.

Внешний вид.

Дуб - род листопадных или вечнозелёных деревьев, редко кустарников, семейства буковых. Дуб - это мощное лесное дерево. Дубы растут хорошо там, где много света. Он хорошо растёт в окружении других деревьев. Лесоводы говорят: « Дуб отлично растёт в шубе, но с открытой головой». «Открытая голова» - это верхушка дуба. Дерево любит, чтобы его верхушка освещалась солнцем. Дуб нуждается в том, чтобы его окружали кустарники и невысокие деревья. Это и есть его «шуба». Они создают дубу боковую тень и тем самым ускоряют его рост в высоту.

Живёт дуб 300-400 лет, а иногда доживает даже до 2000 лет. Некоторые деревья достигают 40-метровой высоты при обхвате в 6-7 метров.

У дуба сильные крупные корни, которые глубоко уходят в землю и широко разветвляются в стороны. Поэтому он крепко держится в земле и никакая буря его не повалит.

Ветви у старого дуба толстые, они далеко раскидываются в стороны. Крона густая. Под дубом много тени.

Листья - простые, зубчатые. Их легко узнать. Листовая пластинка у дуба крупная, продолговатая, с глубокими выемками. Прикрепляются листья к веткам короткими черешками.

Цветёт дуб в конце мая, в одно время с распусканием листьев. Цветки мелкие и малозаметные, образуют серёжки.

Плод дуба - жёлудь. Каждый жёлудь помещается в особой чашечке -плюске, «шапочке». В каждом жёлуде одно семя. Созревают жёлуди осенью. Дуб растёт медленно, сначала (до 80 лет) - сильнее в высоту, позднее - вширь. Дерево хорошо растёт от пня. Любит свет. Некоторые виды хорошо переносят засуху. Плодоносить начинает с 15-60 лет, на открытых местах активнее, чем в насаждениях. Размножается в основном желудями. Для посева используют жёлуди, собранные в тот же год, так как они быстро теряют всхожесть.

Размножение дуба.

К осени на дубе созревают плоды - жёлуди. Плюска («шапочка» на жёлуде), которая раньше защищала основание растущего жёлудя, больше не удерживает на дереве созревший плод, и жёлудь падает на землю. В его семядолях много питательных веществ, и он быстро прорастает. Из верхушечки жёлудя появляется корешок, который потом поворачивается вниз, в глубину.

Всходам дубков опасны и заморозки, и холодные ветра, и яркие лучи солнца. Молодым дубкам нужна защита других деревьев. Под пологом черёмухи и орешника набирают они свои силы. Окрепнув, дуб раздвигает своей мощной кроной приютивших его соседей. Теперь ему не страшны ни солнцепёк, ни ураганы. Глубоко в землю уходит мощный корень дуба.

Желудями нередко питается лесная птица - сойка. Её так и называют -желудёвая сойка. Это пёстрая птица величиной с галку. Сойка сорвёт клювом жёлудь и улетает дальше в лес. Где-нибудь сойка сядет на дереве, прижмёт лапкой жёлудь к ветке и начинает его расклёвывать. Жёлудь легко может выскользнуть, упасть на землю. И вот на новом месте вырастает молодой дубок.

Любит полакомиться желудями и белка. Она прячет жёлуди на зиму, часто забывает про них, и они тоже могут прорасти на новом месте.

Оказывается, лучше всего высаживать молодые дубки в пни! Для этого пень просверливается до земли, в образовавшееся отверстие вносят удобрения и высаживают деревца в почвенных брикетах. Это очень выгодно, так как не надо выкорчёвывать пни на лесных вырубках. А через несколько лет, когда молодой дубок окрепнет, пень сгниёт.

Дуб и всё вокруг него.

Щедро рассыпает осенью дуб свои жёлуди. Ими кормятся белки, сойки и кабаны. Дикие свиньи прочёсывают лес в поисках вкусных желудей. Желудей почти не остаётся для молодого подроста. Выручают сойки. Они нередко теряют жёлуди, пытаясь разбить их клювом. Из этих желудей вырастают молодые дубки. Не отстают от пернатых лесные мыши. Мышиная семья затаскивает на зиму в норы до 30 кг желудей. Вряд ли всё это добро будет съедено. Часть желудей обязательно прорастёт, и тогда потянутся к небу и солнцу молодая поросль дубков.

Для многих зверей (белок, медведей, оленей) и птиц (фазанов, глухарей) жёлуди являются прекрасным кормом.

Полезные свойства. Использование.

У дуба великолепная древесина. Она крепкая, твёрдая, тяжёлая и в то же время гибкая и упругая. Во времена Киевской Руси огромные стволы дубов с помощью клиньев раскалывали на две части, а затем из каждой выдалбливали лодку. Такое цельнодеревянное судно вмещало 50 - 60 человек. Только дуб годился для изготовления таких лодок.

Обладая большой прочностью и имея красивый рисунок, древесина дуба и ныне очень ценится. Из неё делают мебель, паркет, бочки для засолки овощей, срубы для колодцев, которые долго не гниют.

Дубы используются главным образом для получения отличной древесины и пробки (дуб пробковый).

На листьях некоторых дубов, с помощью насекомых образуются чернильные орешки, которые содержат дубильную кислоту. Эта кислота используется для дубления кож, крашения тканей и производства чернил. Жёлуди некоторых видов съедобны. Они широко используются в пищу индейцами и в качестве корма для скота в США.

Дубы очень красивы, поэтому их часто высаживают для озеленения городов.

Особую славу дубу принесла его кора, которая содержит дубильные веществ. В России для получения коры выращивают кустарниковую форму дуба. Кору заготавливают примерно каждые 10 лет, сплошь вырубая молодые дубки. На вырубке вновь высаживают новые деревца. Снимают только кору с молодых стволов, ветвей, которая и подлежит заготовке для лечебных целей. Из коры, собранной с молодых дубов, делают лекарство для полоскания.

Жёлуди богаты крахмалом. В далёком прошлом (более 5 тысяч лет назад) из желудей приготовляли хлеб. Сейчас они используются как суррогат кофе, их также скармливают свиньям. С одного гектара дубового леса собирают две тонны плодов.

Жёлуди дубов, растущих в северных районах, обладают горьковатым вкусом. Это неудивительно - ведь кора и древесина дуба содержит вяжущие, дубильные вещества, которые придают коже животных прочность и гибкость. Из дублёной кожи шьют прочные сапоги, плащи и пальто.

Для медицинских целей используют кору молодых ветвей. Сушить кору надо быстро. Дубовая кора, пожалуй, самый известный и наиболее часто используемый в медицинских целях материал с дубящими свойствами. Дубильные вещества оказывают вяжущее и противовоспалительное действие. Настой или отвар, то есть чай, хорош в качестве полоскания при заболеваниях полости рта и горла, а также при воспалении дёсен. Ванны с отваром дубовой коры помогают при обморожениях рук и ног, а к воспалённым глазам прикладывают примочки.

Дубовые листья - хороший корм для дубового шелкопряда, который является одним из поставщиков натурального шёлка.

 Памятные дубы. «Патриарх лесов»

О дубе вспоминают, когда надо сказать о чём-то прочном, долговечном, могучем. Древнеримский учёный Плиний считал вековые дубы одним из чудес света.

Старые деревья охраняются, их часто обносят оградой, ухаживают за ними. В Петербурге и его окрестностях есть дубы, посаженные, по преданию, царём Петром I. Под Москвой сохранились дубы, возраст которых 600 - 800 лет.

На западной окраине Тригорского парка, на небольшом возвышении, за штакетным ограждением стоит огромный дуб. Это знаменитый, воспетый Пушкиным « дуб уединенный» (часто его называют «дуб-лукоморье»). Ему сейчас 282 года.

В начале нашего века дуб заболел, начал постепенно погибать. В заповеднике за ним был организован подобающий уход, и дуб был спасён. В годы Великой Отечественной войны он снова едва не погиб: фашисты под его корнями вырыли бункер. Для лечения дуба были приглашены учёные -лесоводы, под корневую систему дерева ввелись специальные питательные смеси, его регулярно опыливали от вредителей. И теперь снова легендарный дуб каждую весну распускает свою тёмно-зелёную крону, а осенью даёт обильный урожаи желудей, радует всех, кто посещает парк. И снова вспоминаются строки А.С.Пушкина:

«Гляжу ль на дуб уединенный, Я мыслю: патриарх лесов Переживёт мой век забвенный, Как пережил он век отцов».

На Украине, в селе Верхняя Хортица на Днепре, растёт 800 - летний дуб, под которым, по преданию, запорожские казаки писали своё знаменитое письмо турецкому султану. Кряжистый и неодолимый, дуб поражает пышной кроной и вечной молодостью. Высота его 36 метров. Ствол могут охватить шесть человек, взявшись за руки. Раскидистые ветви образуют зелёный шатёр диаметром почти 45 метров.

А самым старым в мире считается дуб из литовского посёлка Стелмужи - « Стелмужский старик», которому 2 тысячи лет.

Как началась история.

Я хочу вам рассказать о том, как всё началось. Однажды осенью моя одноклассница Таня принесла в класс маленькие, твёрдые бочоночки - жёлуди, которые она насобирала и привезла из Санкт - Петербурга, Мы с ребятами все дружно разобрали себе по бочонкам. У меня оказалось два жёлудя. Придя домой, я решил посмотреть, что там внутри жёлудя спрятано. Сначала я пытался раскусить его… не удалось, потом попробовал молоточком. Ударил раз, другой получилось!

Внутри жёлудя оказалось всего одно семя. Попробовал…. не вкусно! Выбросил его.

Целый день ходил и думал, как же поступить со вторым жёлудем? Наконец, пришла в голову мысль: «Посажу-ка я его в горшок с землёй!» Посадил. Поливал, Наблюдал, Примерно через месяц показался маленький росток. За 5 месяцев мой дубок вырос до 15 см.

Меня заинтересовало, почему в Петербурге растут дубы, а у нас в Сибири их нет.

Читая энциклопедии и книги о деревьях, я узнал, что дуб - самое крепкое, могучее, сильное и долговечное дерево на Земле, Дуб растёт медленно, зато живёт века.

300- 400 лет для него это ещё не старость. Славяне считали дуб священным деревом.

Существует поверие, что дуб сильнее другого дерева притягивает молнию. Даже существует такая поговорка; «Держись от дуба подальше во время грозы».

Народ относится к дубу с почтением, По нему примечали: шумит дубравушка - к непогодушке, много желудей на дубе - тёплой зиме и урожайному лету.

Могуч дуб, а большие морозы не выдерживает, И сильную жару тоже не любит, Поэтому и растёт он севернее Петербурга и в Сибири, и на Крайнем Севере, и на юге нашей страны, В российских лесах растёт дуб обыкновенный» или черешчатый. Он всегда выше всех деревьев, тянется к свету, так как не любит тень.

Презентация.