Борьба французского народа против захватчиков. Жанна д'Арк

Разделы: История и обществознание


Цели:

1. Обучающие:

  • сформировать у учащихся яркий образ Жанны дАрк, показать ее стойкость и мужество;
  • показать роль личности в единении народа в годину лихолетья, обратить внимание на то, что личность может оказать влияние на подъем национального самосознания.

2. Развивающие: формирование навыков работы с дополнительными историческими источниками, развитие речи.

3. Воспитательные: формирование навыков работы в группах (взаимопомощь, взаимоконтроль), умений выслушать и высказать свою точку зрения.

Ход урока

1 этап. Повторение ранее изученного материала.

  • Какое событие произошло в 1337 году?
  • Назовите государства, принявшие участие в Столетней войне.
  • Почему эта война между Англией и Францией получила название Столетней войны?
  • Каковы причины Столетней войны?
  • Почему война неудачно началась для Франции?

2 этап. Изучение новой темы.

Организационный момент.

Мы продолжаем знакомиться с событиями Столетней войны.

Тема урока «Борьба французского народа против захватчиков. Жанна дАрк.» Сегодня на уроке мы работаем в группах, оцениваем работу в оценочных листах.

Сообщение учителя. Каждый год, начиная с 1431 года, французы приходят на площадь цветов в Руане и возлагают цветы на крест, который выложен на мостовой. На этом месте, 30 мая 1431 года, сгорела Орлеанская дева, так французы назвали Жанну дАрк. В ряде городов Франции ей воздвигнуты памятники. В годы фашистской оккупации во время второй мировой войны отряды бойцов носили славное имя Жанны дАрк.

  • Что вам известно о Жанне дАрк?

Сообщение учителя. Биография Жанны дАрк.

Жанна дАрк родилась в деревне Домреми на границе Шампани и Лотарингии. Как и все ее сверстники, крестьянские дети, она охотно делала домашнюю работу, с удовольствием пасла своих овечек. Но она очень рано начала задумываться о бедствиях войны, потому что по ночам просыпалась от звуков набата, отчаянных криков погорельцев. В 13 лет она вместе с семьей пережила нападение шайки бургундцев. Грабители угнали весь скот, унесли одежду и продовольствие.

Она рано начала мечтать о подвигах. В душе девушки, остро чувствовавшей горе своего народа, все сильнее звучали призывы спасти сой народ.

Когда в Домреми пришла весть об осаде Орлеана и грозящих ему бедствиях, Жанна решилась идти на помощь и покинула свою древнюю.

Мы с вами знаем, что в начале войны французы терпят поражения, но вскоре полоса невезений заканчивается, и они одерживают победы. Эти победы связывают с именем Жанны дАрк.

Учебная задача. Мы попытаемся узнать и понять, почему с приходом в армию Жанны дАрк французы одерживают победы?

Задание № 1. Прочтите текст «Письмо Жанны дАрк английскому королю» – отрывок из документа 1429 года и выполните задания к тексту:

А) Расскажите, что предлагала Жанна дАрк в своем письме английскому королю.

Б) Расскажите, как объясняла Жанна дАрк свои цели и свою роль в войне.

В) Какие черты характера Жанны дАрк проявились в этом письме.

«Вы, король Англии... отдайте деве, посланной сюда Богом, ключи от всех добрых городов, которые вы взяли и подвергли насилию во Франции… Она вполне готова прийти к мирному соглашению, ... именно: возвратите Францию и заплатите за то, что владели ею. И вы все, стрелки, военные товарищи, джентльмены, и другие, находящиеся перед Орлеаном. Уходите, прошу вас, в свои страны, а если не сделаете так, ждите вестей от девы, которая скоро придет к вам, к вашему великому горю. Если вы , король Англии, не сделаете так, то я беру на себя руководство войною и, где бы ни настигла ваших людей во Франции, я заставлю их уйти волею или неволею; если они не хотят повиноваться, я всех их уничтожу, если они хотят повиноваться, помилую их. Я послана сюда Богом, чтобы выгнать вас из всей Франции. Если вы не внемлете известиям от Бога и девы, то где бы мы ни нашли вас, мы будем вас бить и сделаем такую резню, какой уже не было во Франции тысячу лет».

После проверки задания дается 30 секунд на выставление оценок.

Задание № 2. Ознакомьтесь с текстом и ответьте на вопрос к тексту: Какие черты характера Жанны проявились в этом высказывании?

«При первой встрече с Жанной дАрк рыцарь Жан из Меца, ставший ее преданным другом, услышал от нее слова: «Нужно, чтобы в урочный час я была у короля, даже если бы мне пришлось ради этого стереть ноги до колен, потому что никто на свете – ни король, ни герцоги – не смогут спасти французское королевство. Никто, кроме меня».

После проверки задания дается 30 секунд на выставление оценок.

Сообщение учителя. Визит к дофину.

Хмурым февралем 1429 года маленький отряд во главе с Жанной отправился к наследнику престола Карлу, и через 11 дней Жанна стояла в парадном зале перед ним.

- Дорогой Карл, Бог послал меня для того, чтобы принести вам спасение. Дайте мне людей, и я сниму осаду с Орлеана, а затем поведу вас короноваться в Реймс. Ведь вы, ваше высочество – законный наследник французского престола».

И Карл поверил ей, а вечером 29 апреля 1429 года Жанна дАрк на коне въехала в Орлеан.

Работа по иллюстрации и карте. «Вступление Жанны дАрк в Орлеан».

Поздним апрельским вечером 1429 года в осажденный английскими войсками город Орлеан вступает Жанна дАрк (показ по карте г. Орлеана). За спиной Жанны большой конный отряд, посланный к стенам города от имени принца Карла, наследника французской короны. Сама Жанна, облаченная в железные доспехи, восседает на коне, покрытым белоснежной попоной, на которой видны королевские лилии. В руках у Жанны знамя, на котором также видны символы королевской власти – лилии.

Все жители: ремесленники, торговцы, женщины с детьми вышли на улицы города, чтобы встретить своих спасителей. Радость, надежда и вера в победу – это то, что мы видим на их лицах.

Все жители: ремесленники, торговцы, женщины с детьми вышли на улицы города, чтобы встретить своих спасителей. Радость, надежда и вера в победу – это то, что мы видим на их лицах.

Сообщение учителя. Поражение Жанны. Плен.

8 мая 1429 года Орлеан был взят французами, многие тогда считали, что это произошло благодаря Жанне дАрк, которая вела войска вперед.

Но вскоре удача отвернулась от нее и она в марте 1430 года у г. Компьен (показать по карте) попадает в плен к бургундцам, которые предложили Карлу ее выкупить, но он не сделал этого и тем самым предал ее. Тогда бургундцы продали ее англичанам.

В плену англичане обращались с ней очень жестоко, они называли ее колдуньей, ведьмой. После того, как она попыталась покончить жизнь самоубийством, ее заточили в железную клетку, на шее и ногах была длинная плотная цепь.

Время для нее тянулось очень медленно, но наступил час суда.

Задание № 3. Суд над Жанной.

Жанна предстала перед судом, и начались долгие часы и дни допросов. Вам предлагается поработать с извлечением из текста допроса Жанны и выполнить задания к тексту.

Извлечение из текста допроса Жанны дАрк.

- Хотела ли ты просить мира у герцога Бургундского?

- Мир можно получить лишь на конце копья! – вызывающе бросила девушка судьям.

- Ненавидит ли бог англичан? – продолжали вести допрос судьи.

Жанна отвечала: Любит ли он их или ненавидит, об этом мне ничего не известно. Но я уверена, что все англичане будут изгнаны из Франции, кроме тех, которые найдут здесь смерть.

Ее спрашивали: Какими колдовскими приемами ты пользовалась, чтобы воодушевить воинов на битву?

И Жанна отвечала: Я говорила им «Вперед!» и первая показывала пример.

Вопросы для обсуждения:

  1. Почему Жанна была уверена в правоте своих ответов? Что придавало ей смелость?
  2. Какие черты характера Жанны проявились в ходе судебного процесса?
  3. Почему англичане представляли Жанну ведьмой, колдуньей?
  4. Если бы вы участвовали в судебном процессе, что бы вы сказали по поводу обвинения Жанны дАрк в колдовстве?

После проверки задания дается 30 секунд на выставление оценок.

Решение УЗ. Почему с приходом в армию Жанны дАрк французы одерживают победы?

Выставление итоговой оценки за работу в группе на уроке.

Оценочный лист

Список участников Задание № 1 Задание № 2 Задание № 3 Итоговая оценка за работу на уроке