Литературное чтение в 4-м классе. А.Куприн "Слон"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Продолжить работу над чтением рассказа А. Куприна “Слон”.
  2. Развивать мышление, память, диалоговое общение.
  3. Воспитывать интерес к предмету и умение работать группами.

Тип урока: повторение.

Оформление доски: (цветок настроения).

настроение

I. Организационный момент.

- работа в группах (4 группы),

- выбор путеводителя (4 путеводителя),

- психологический настрой на урок.

Выбор настроения

- учащиеся выбирают настроение,

- путеводитель оформляет цветок своей группы.

II. Кроссворд.

Контрольные вопросы из рассказа А. Куприна “Слон”.

  1. Что снял слон с мальчишки и перекинул через забор? (Шляпу)
  2. Сколько времени болеет девочка? (Месяц)
  3. Какой торт купили? (Фисташковый)
  4. Как звали слона? (Томми)
  5. В какое время суток вели в гости слона к большой девочке? (Ночью)
  6. Какое слово получилось? (Шесть)

III. Сообщение темы и цели.

- И так мы работаем над шестой частью рассказа А. Куприна “Слон”.

- Ребята должны показать ЗУН приобретенные на прошлом уроке.

Для этого нам понадобится внимание, память, мышление, фантазия.

IV. Проверка домашнего задания.

Заполнение карточки в течение урока.

Вопросы по группам.

Ф.И. ученика Кроссворд Вопросы (Д/з) 6 часть Доп.
лит-ра
Баллы Оценка
             

V. Тишина.

Закрыли глаза. Послушали тишину. Что услышали? Ответы учащихся.

VI. Работа с текстом во время чтения.

Комментированное чтение 6 человек.

1 человек

- Почему девочка просыпается чуть свет?

- Каким она хочет видеть слона?

2 человек

- Почему Надя так внимательно разглядывает слона?

- Таким ли она его представляла?

Работа с дополнительной литературой. (Учащиеся рассказывают о слоне (информация из энциклопедий)

3 человек

- Надя сама протягивает слону руку. О чем это говорит?

4 человек

- От чего получает удовольствие Томми?

5 человек

- Чем нарисованный слон не нравился Наде и Томми?

Просмотр рисунков учащихся про слона.

6 человек

- Почему описывая обед, автор по очереди смотрит то на Надю, то на слона? (Они вместе, им хорошо вместе)

7 человек

- О чем могли подумать папины знакомые, увидев в доме слона?

8 человек

- Почему нам кажется, что Надя рассказывает о своем сне?

9 человек

- Увидятся ли еще Надя и слон?

- Почему Куприн не стал описывать, как выводили слона? (Это уже не важно. Девочка выздоровела, ее мечта сбылась, вернулся интерес к жизни)

VII. Творческие пересказы учащихся.

- Давайте пофантазируем, как это могло быть.

- Интересно ли было домысливать текст? А легко ли?

VIII. Этапы рефлексии (метод синквейн).

Как называется рассказ и кто его автор? (“Слон” Александр Куприн)

  1. Кто главные герои рассказа? (Слон Томми, девочка Надя)
  2. Что говорится о здоровье девочки? (Выздоровела, вернулся интерес к жизни)
  3. Какова главная мысль рассказа?
  4. Используя ключевые слова, расскажите, что вы узнали нового на уроке? (Ответы учащихся)

IX. Рефлексия (две позиции).

а) психологическое состояние:

цветок настроения;

путеводители оформляют настроение своей группы в конце урока.

б) результат:

Оценивание учащихся по бригадам (карточка):

анализ;

самоанализ работ учащихся путеводителем.

- Что интересного было на уроке?

X. Домашнее задание (дифференцированное).

“5” - составить план 6 части и приготовить пересказ.

“4” - приготовить вопросы к 6 части.