Урок окружающего мира в 1-м классе "Когда изобрели велосипед"

Разделы: Начальная школа


Цели:

Образовательные:

а) знакомство обучающихся с историей развития и разнообразием современных моделей велосипеда; б) научить приемам запоминания с опорой на наглядность, на ассоциации;
в) уточнение знаний об устройстве велосипеда.

Развивающие:

а) обогащать словарный запас учащихся новыми словами;
б) развивать произвольное внимание;
в) развивать память, речь, познавательный интерес.

Воспитательные:

а) закрепление знаний безопасной езды на велосипеде;
б) осуществлять связь с жизненным опытом детей с их возрастными особенностями.

Оборудование:

  • презентация Power Point;
  • проектор с экраном и со звуковыми колонками;
  • индивидуальный разрезной материал;
  • карты для групповой работы.

Тип урока: изучение новой темы.

Вид урока: комбинированный урок.

Методы обучения: деятельностный.

Методы преподавания: стимулирующий, инструктивный.

Методы учения: репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый, практический.

Методы воспитания: творческие задания, игра в группах.

Ход урока

I. Орг.момент.

II. Повторение пройденного материала.

1. Какой аппарат, управляемый с Земли, отправляли на Луну?

2. Что такое Луна?

 планета звезда спутник

3. Вокруг чего движется Луна?

 вокруг Солнца вокруг Земли вокруг Марса

4. Сравни размеры Земли и Луны.

Земля < Луны Земля > Луны Земля = Луна

III. Работа по теме урока.

- Ребята, давайте, вернемся из космоса на Землю. Сегодня свои тайны нам откроет совершенно земной предмет. Догадайтесь, о чем я говорю.

У него – два колеса и седло на раме.

Две педали есть внизу, крутят их ногами. Слайд 1. Презентация

- Конечно, это велосипед. Сегодня на уроке мы поговорим об истории создания велосипеда, об основных деталях и видах велосипеда, и конечно, о безопасности и пользе этого изобретения.

- Посмотрите на предметы, которые лежат у вас на парте. Подумайте, могли ли они оказаться в музее велосипеда и если могли бы, то почему?

- У первой группы колесо.

Ответы детей. Слайд 2

Совершенно верно, без колеса велосипед не сможет двигаться. А знаете ли вы, что колесо, по предположениям ученых, было изобретено более 5000 тысяч лет назад, и использовалось оно в повозках, римских колесницах, экипажах. И только 219 лет назад была изобретена несложная конструкция названная “Селерифер”. Слайд 3

- Посмотрите, чем он отличается от современного велосипеда?

- Нет педалей, руля.

- Хорошо, с колесом все понятно. А, что за фотография у второй группы. Кто изображен на ней?

Ответы детей. Слайд 4

- Оказывается двести лет назад, а точнее 206 лет назад, жил в уральском селе Верхотурье кузнец Ефим Михеевич Артамонов. Он был большим выдумщиком и однажды придумал машину – самокат, у которого было 2 деревянных колеса, руль. Хозяин завода, на котором работал кузнец, послал изобретателя с подарком в Москву к царю. Артамонов проехал две тысячи верст и через несколько месяцев доехал до Москвы. Царю подарок понравился, он щедро наградил кузнеца за выдумку. Вскоре об изобретении кузнеца Артамонова забыли.

- Шло время менялся вид велосипеда, менялись его названия: самокат, “костотряс”, “паук” и только 92 года назад он получил свое нынешнее имя – велосипед, что в переводе означает “быстрая нога”.

ВЕЛОСИПЕД (от лат. velox — быстрый и pes — нога) – информация на доске.

IV. Физ.минутка.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плесами чик-чик!
Раз - сюда, два - туда, повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали. Руки кверху все подняли.
Раз - два, раз - два, заниматься нам пора!

V. Практическая работа в группах.

- Ребята, у кого есть велосипед? Кто умеет кататься на велосипеде? Знаете ли вы, как он устроен? Слайд 5

- Дайте каждой части велосипеда название, варианты прилагаются.

VI. Работа по теме урока.

- Молодцы, вы прекрасно знаете, как устроен велосипед. Но у третьей группы на столе предметы, не относятся, ни к изобретению, ни к устройству велосипеда. Нужны ли они нам?

Ответы детей. Слайд 6

- Что это за знаки?

- Где вы катаетесь на велосипеде?

- Можно ли вам выезжать на проезжую часть?

- Со скольки лет можно выезжать на дорогу? Слайд 7

VII. Динамич.пауза

Игра с дорожными знаками. По сигналу разрешающего знака дети имитируют езду на велосипеде, запрещающего – останавливаются.

VIII. Работа по теме урока. Продолжение.

– Молодцы! Ребята, давайте посмотрим друг на друга, мы все разные. Маленькие и большие, сильные и слабые, дети и взрослые. И каждый человек при желании должен подобрать велосипед для себя.

- Наш помощник Смайлик разделил велосипеды на три группы, а нам оставил загадку. Какие велосипеды вы отнесете к каждой группе? Слайд 8

  • по возрасту
  • числу колес
  • по назначению

- а еще бывают специальные велосипеды: тандем, грузовой с повозкой, цирковые велосипеды. Слайд 9

IX. Практическая работа.

- Вы сегодня отлично работаете, поэтому я подумала, что каждому не помешает личный велосипед, я предлагаю вам его сделать.

Откройте в тетради с .34 и соберите свой велосипед.

X. Работа по теме урока. Продолжение.

- Молодцы! Каждый из вас имеет велосипед, вы можете отправиться в воображаемое путешествие.

- А принесет ли вам пользу езда на велосипеде? Природе? Городу?

Ответы детей. Слайд 10

XI. Подведение итога урока. Слайд 11

Я знаю и расскажу родителям и друзьям:

Велосипед изобрели 209 лет назад.

  • Правила безопасности.
  • Велосипед помогает нам сохранить здоровье и чистоту окружающей среды.

Спасибо за работу на уроке.

Литература

  1. Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир”: 1 класс: к учебному комплекту А.А.Плешакова 2-е изд., перераб. И доп.\Е.М.Тихомирова.
  2. Плешаков А.а. Тесты к учебнику “Окружающий мир” 1 класс. – М.: Издательство “Экзамен”, 2007.