Фестиваль сказок

Разделы: Внеклассная работа


В ходе подготовки к Фестивалю сказок каждому учебному заведению предлагалось подготовить инсценирование сказки или эпизода сказки А. С. Пушкина, Ш. Перро, братьев Гримм, Г.Х. Андерсена. Кроме того, готовили материал о сказках, писателях-сказочниках, иллюстрации, кроссворды, шарады и многое другое.

Звучит песня “В мире много сказок” в исполнении Клары Румяновой.

Ведущий. Приветствие участников и гостей фестиваля.

Ведущий.

Недаром дети любят сказку,
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.

Ведущий. Все вы много знаете о сказочниках и их героях, принесли рисунки, кроссворды, полны творческих замыслов. Предлагаем тем, кто готов, пройти к столу, за которым вас ждут все необходимые материалы, проявить свое творчество и фантазию, создать газету, сказочную и необыкновенную.

– Шарль Перро, автор всемирно известных сказок “Кот в сапогах”, “Золушка”, “Синяя борода”, которые вошли в сборник “Сказки матушки Гусыни”. Они поэтичны и ироничны, но всегда назидательны, оказали огромное влияние на мировую сказочную литературу – братьев Гримм, Андерсена. Но с именем Перро связана почти детективная история. Дело в том, что он действительно писал сказки, но в стихах. А вот записывал народные сказки его сын Пьер, только никогда и никому не читал их. Тетрадку нашла племянница, Леритье де Виллодон. Несколько дней и ночей трудился Шарль Перро над народными сказками, и вот в дорогой сафьяновой обложке появилась книга “Сказки матушки Гусыни, или истории и сказки былых времен с поучениями”. Имя на обложке – Перро де Арманкур, именно такое дворянское имя придумал Перро для сына. Он был уверен, что племяннице Людовика 14, принцессе Орлеанской, сказки понравятся. Так оно и вышло. В октябре 1696 года книга вышла в свет, в апреле 1697 Перро де Арманкур был приглашен в Версаль. Но он не смог явиться ко двору, потому что был арестован . Он подрался с соседом Гийомом Колем и убил его.

Несколько месяцев и 2 тысячи лир ушли на спасение сына, но ему нечего было делать в Париже, он уехал на фронт, где вскоре был убит. Отец не смирился с гибелью любимого сына, крахом мечты сделать его дворянином, тяжело заболел и спустя три года умер. С третьего издания, с 1724 года сказки печатали под именем Шарля Перро.

Братья Гримм посвятили свою жизнь изучению истории немецкого языка, исследованию старинных преданий и древних литературных памятников. Начатая ими работа по составлению полного словаря немецкого языка была завершена спустя столетие после их смерти. Но если как ученые-филологи они известны неширокому кругу специалистов, то собранные и изданные ими в 1812–1814 году “Детские и семейные сказки” сделали братьев Гримм популярными во всем мире, ведь повсюду их сказки читают и дети, и взрослые. Братья разыскивали людей, хранивших в своей памяти народные сказки, и записывали тексты с их слов. Это не всегда было просто – некоторые смущались, когда сказанное записывали. А один отставной вахмистр выдал секрет нескольких сказок только в обмен на старое платье.

Андерсен. Он родился в 1805 году во время наполеоновских войн в старом датском городе Оденсе в семье сапожника. Если хорошенько подумать, на что был похож Оденсе, то, пожалуй, больше всего он был похож на игрушечный город, вырезанный из почернелого дуба.

Маленьким мальчиком будущий писатель видел замысловатые работы резчиков не только на домах, но и на кораблях Оденсе, так как город славился резчиками по дереву. Андерсен вырос в бедности, но, окруженный деревенской сказкой, и сам придумывал разные истории, но в то время он был слишком мал, чтобы рассказывать эти истории кому-то, кроме старого кота Клауса. И все же сказка ворвалась в жизнь Андерсена. И остались в его жизни навсегда, теперь весь мир знает Андерсена как великого сказочника.

Н.В. Гоголь, говоря об А. С. Пушкине, отмечал: “Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет”. А. С. Пушкин не только великий русский поэт, но и прозаик, драматург, литературный критик, журналист. Нам же он сегодня интересен как автор сказок. Каких? Кто сможет их назвать?

“Сказка о попе и работнике его Балде” представляет собой обработку народной сказки, но автор усилил ее антипоповский смысл, потому она была напечатана уже после смерти поэта в переработке В. А. Жуковского, где поп был заменен купцом.

“Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди” тоже представляет собой обработку народной сказки, записанной Пушкиным в двух разных вариантах.

“Сказка о рыбаке и рыбке” является своеобразным, чисто пушкинским вариантом широко распространенной сказки о старухе, наказанной за ее стремление к богатству и власти.В русских сказках желания старухи исполняют или чудесное дерево, или птичка, или святой. Пушкин воспользовался соответствующей немецкой сказкой, где действие происходит на берегу моря, старик – рыбак, а в роли исполнителя всех желаний выступает рыба камбала. А. С. Пушкин заменил этот малопоэтический образ золотой рыбкой, народным символом богатства, обилия, удачи.

“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях” основана на русской сказке с введением мотивов из немецкого фольклора. Исследователи давно обращали внимание на то, что идеальная царевна в сказке больше похожа на крестьянскую девушку, скромную, добрую, хорошо воспитанную.

“Сказка о золотом петушке”, последняя пушкинская сказка, представляет собой единственный случай у Пушкина, когда в основу сюжета русской народной сказки положен чисто литературный источник: шутливая новелла американского писателя Вашингтона Ирвинга “Легенда об арабском астрологе”. С удивительным мастерством Александр Сергеевич заменил сложный, запутанный, обремененный посторонними деталями сюжет простой, четкой, выразительной, подлинно народной сказкой. Шутливой сказкой об опасности, гибельности женских чар.

Ведущий. Я приглашаю на сцену учащихся с инсценированием сказки.

– Игра “ГНОМ”. Ребятам показывают последовательно две картинки, на которых изображено жилище гнома. Нужно назвать отличия между первой и второй картинкой.

Приглашаются ученики с инсценированием сказки.

Узнай героев сказки на иллюстрации. Ребятам предлагаются иллюстрации к сказкам, где изображены несколько героев, которых нужно отыскать в хитросплетениях рисунка.

– Приглашаем учеников с инсценированием сказки.

Викторина по сказкам А.С.Пушкина (Приложение 1).

Приглашаем учеников с инсценированием сказки.

Игра со зрителями “Как тебя зовут?” Ребятам предлагаются описания внешности, поступков, сюжетных линий героев авторских и народных сказок, а участники фестиваля должны назвать имя героя.

Подведение итогов работы художников-оформителей.

Подведение итогов фестиваля. Вручение грамот.

Звучит песня “В мире много сказок” в исполнении Клары Румяновой.