Ток-шоу "Новогодние елки и альтернативы их замены"

Разделы: Экология


Цель: формирование природосберегающего отношения к окружающей среде на основе изучения экологических аспектов традиции украшения жилищ к Новому году

Задачи:

  • знакомство детей с истоками традиции празднования Нового года, ее экологическим значением, альтернативными методами украшения жилищ к празднику Нового года, их плюсами и минусами с точки зрения экологии и морально-этических норм.
  • создание условий для выработки учащимися активной гражданской позиции, формирование экологической культуры, ценностного отношения к компонентам природы и ее ресурсам
  • развитие логического мышления, коммуникативных навыков, умения четко выражать свои мысли.

Возраст учащихся: 12-16 лет

Форма: ролевая игра «ток-шоу»

Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковый, эвристическая беседа, дискуссия, демонстрация

Оборудование: доска, папка для ведущего, таблички, представляющие «специалистов», плакат «Проблемы традиции использования новогодних елок», комплекты карточек для голосования, аудиоаппаратура и фонограмма (музыка для открытия мероприятия и заполнения пауз во время голосования), иллюстрации, поделки на новогоднюю тематику, зимние букеты и композиции, наборы для изготовления бумажной елки в папках (картон, ножницы, цветная бумага, карандаши, клей)

Действующие лица: ведущий, помощник ведущего, историк, сторонник искусственных елок, химик-аналитик, дизайнер, противник поделок, информационный обозреватель, интервьюер, зрители.

Подготовительный этап. Дети выбирают роли, исходя из своей позиции по отношению к проблеме, подготавливают тезисы выступлений. Педагог при необходимости помогает учащимся дополнить их для более целостного освещения вопроса. Учащиеся, не получившие роли, становятся «зрителями», которые высказывают свое мнение после выступлений «специалистов». Также ток-шоу можно проводить для других классов и групп учащихся.

Перед началом мероприятия подготавливают помещение – отдельно ставят столы для ведущего и «специалистов», на них выставляют таблички «историк», «химик-аналитик» и т.д. В зрительном зале стулья расставляют группами вокруг столов (на 5 человек). На столах ставятся таблички с номерами, выкладываются карточки для голосования, папки с материалами для изготовления елки из бумаги.

Ход мероприятия 

Ведущий: Добрый день, я рад(а) приветствовать вас на нашем ток-шоу. Тема, которую мы сегодня обсуждаем – «Новогодние елки и альтернативы их замены».

Не за горами один из наших любимых праздников – Новый год. Как отмечаем мы этот праздник сегодня – всем известно. Но когда впервые стали отмечать Новый год 1 января? Каковы истоки традициии наряжать елки? Слово историку!

Историк: Есть много легенд, рассказывающих о появлении этой интересной традиции. Раньше люди считали, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. Люди старались задобрить этих духов, развешивая на деревьях угощения и подарки. Вечнозеленая ель занимала среди всех деревьев особое место: она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Раньше вместо игрушек вешали на деревья плоды разных деревьев, олицетворяющих плодородие, гармонию, благополучие и т.п.

Интересно, что в древности на Руси Новый год встречали весной, когда в природе начинается новый жизненный цикл. А царь Иван III в 1492 году перенёс празднование Нового года на 1 сентября, совместив праздник со сбором податей и окончанием страды.

Обычаем праздновать Новый год в ночь на 1 января и украшать дома елками, мы обязаны Петру I. Возвратясь из очередной поездки за "знаниями", он привёз в Россию моду брить бороду, курить трубку, одеваться в европейский сюртук и праздновать начало года по-европейски – в январе. И для большего удобства отношений с Европой велел сменить и отсчёт лет. Последний осенний Новый год 1 сентября 7208 года отметили весело. Воевода Шеин собрал на праздник бояр, чиновников, гвардейцев и матросов. Пётр собственноручно раздавал яблоки, поздравлял служилых, называл каждого "братом".

И через несколько месяцев праздник Нового года повторили. Утром 15 декабря тогда ещё 7208 года на Красной площади с высокого помоста царский дьяк зачитал указ Петра "О новом счислении лет". Предписывалось "писать впредь c января с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира". 20 декабря 7208 года тот же дьяк огласил ещё один указ – "О праздновании Нового года":

"Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает".

Ведущий: Спасибо историку за интересный рассказ. Итак, во многом успех этого праздника связан с созданием особой новогодней атмосферы, основанной на соблюдении ряда традиций. Однако в современном мире одна из них – традиция устанавливать дома натуральную елку - вызывает уже известные вам экологические проблемы, и я прошу их озвучить. Кто готов взять слово?

(Ведущий предоставляет слово наиболее активному участнику, после изложения им проблемы при необходимости аудитории предлагается дополнить ответ).

Ведущий: (обобщает аспекты проблемы, открывает плакат «Проблемы традиции использования новогодних елок»): Итак, в проблеме традиции использования елок при праздновании Нового года можно выделить следующие аспекты:

  • проблема незаконных рубок и лесовозобновления,
  • этическая сторона праздника Нового года с точки охраны природы,
  • проблема утилизации елок (загрязнение воздуха дымом, нерациональное использование ресурса, переполнение мусорных контейнеров).

Ведущий: Таким образом, корень проблемы – природоохранный и морально-этические стороны традиции украшения домов и улиц хвойными деревьями.

Цель нашего ток-шоу – осветить возможные варианты украшения домов к празднику Нового года и выбрать лучший.

Давайте вспомним, какие вообще варианты украшения жилищ к новому году существуют? (Варианты зрителей записываются помощником на доске).

Ведущий: Итак, существует несколько вариантов сохранения Новогодней атмосферы

  1. Использование искусственных елок.
  2. Елочные букеты и поделки из веток, шишек и др.
  3. Композиции и украшения на Новогоднюю тематику, при изготовлении которых хвойные не используются.
  4. Живые деревья в горшках, кадках.
  5. Хвойные, растущие в открытом грунте около дома.
  6. Использование натуральных елок (срубленных).

Сейчас я предлагаю провести опрос для зрителей, о том, какой из указанных вариантов вы предпочитаете. Для этого прошу поднять карточки с цифрой, соответствующей номеру выбранного вами варианта.

(Голосование. Помощник включает музыку. Ведущий дает сигнал к началу голосования. Участники поднимают карточки, помощник подсчитывает голоса. Приложение 1 – образец бланка для голосования)

Ведущий: Прошу озвучить результаты голосования.

Помощник озвучивает результаты голосования и записывает их напротив соответствующих вариантов.

Ведущий: Итак, на данный момент наиболее популярным вариантом является… (объявляется результат голосования). Но давайте рассмотрим возможности каждой альтернативы создания новогодней атмосферы. Существует мнение, что искусственные многоразовые ёлки гораздо лучше натуральных елок. Давайте выслушаем сторонника искусственных елок.

Сторонник искусственных елок: Это ужасно, когда после праздников сотни срубленных елок выбрасываются на мусорные площадки! Вот посмотрите, какие городские пейзажи можно наблюдать в январе. А искусственную елку можно использовать несколько лет подряд, тем самым, сохраняются природные ресурсы – живые деревья.

Ведущий: Уважаемые зрители, согласны вы с этим мнением? Как вы относитесь к использованию искусственных елок? (Обсуждение).

Ведущий: Спасибо за ответы. В этом зале присутствует человек, который заинтересовался экологическим аспектом применения искусственных елок и пришел к несколько неожиданным результатам. Предоставим ему слово!

Химик-аналитик: Разговаривая о пользе искусственных елок, мы забываем об особенностях их производства. Большинство искусственных елок производится из пластмассы, в качестве материала используются поливинилхлориды, полиэтилены. Все это получается при переработке нефти, а это, как вы знаете, не самое чистое производство. Есть данные, что искусственные ёлки некоторых производителей вообще опасны для здоровья. Поэтому мое мнение – применение искусственных елок не решает проблемы. Тем более что, когда они теряют вид и надоедают хозяевам, их тоже выбрасывают без всякой утилизации!

Лучше покупать картины с изображением сосен, елок или кедров – по крайней мере, здесь присутствует элемент искусства.

Ведущий: Итак, наш уважаемый химик-аналитик высказал предложение использовать картины с изображением хвойных деревьев зимой. Какие вы видите плюсы и минусы этого способа украшения домов к Новому году?

(Обсуждение). Плюсы:

  • Картина прослужит не один год, сравнительно немного ресурсов идет на ее изготовление.
  • Это произведение искусства, несущее эстетическую ценность. Такую картину можно вывешивать дома на почетное место к Новому году, а потом опять прятать. Это альтернатива Новогодней открытки, только большой и тщательно созданной.

Минусы:

  • Картина уже через год может наскучить, неинтересно каждый год смотреть на одно и то же изображение.
  • Картина, на которую приятно смотреть из года в год может стоить дорого.

Ведущий: С другой стороны, картина (или статуэтка) не самый затратный вариант, если учесть, что ее использование рассчитано на несколько лет. Помните, что картина – уникальное единичное творение, а если это репродукция или фотография – то они относительно недороги. А сделать красивую фотографию и эстетично ее оформить под силу и вам самим.

А сейчас давайте обсудим, можно ли делать такие елки, производство которых не было бы вредным?

(Мнение аудитории. Ведущий предлагает к рассмотрению такой варианты, как изготовление елок своими руками, промышленный выпуск съедобных елок, которыми можно было бы украсить стол – из печенья, шоколада и др.)

Ведущий: Предлагаю подробнее рассмотреть такой вариант, как елка, сделанная своими руками. Слово дизайнеру.

Дизайнер: Поделки, композиции на новогоднюю тематику обладают рядом преимуществ – они прекрасно передают атмосферу Нового года и занимают мало места (демонстрация поделок). Затраты на их изготовление могут быть весьма незначительны, особенно, если используется вторсырье. Например, можно не покупать баллончик «Искусственный снег», а покрошить пенопласт. А еще, после праздника, поделку можно разобрать. То, что представляет собой ценность (например, бусинки) можно припрятать, а остальное – выбросить, как вы выбросили бы эти материалы раньше, если бы их не использовали вторично. Так что не нужно ломать голову – где хранить поделку. А вот искусственную елку нужно где-то прятать до следующего Нового года, а места в наших квартирах и так не очень-то много.

Ведущий: И сейчас я прошу нашего дизайнера дать нам мастер-класс по изготовлению елки из бумаги.

(Музыкальный фон. Ведущий и помощник уходят в зал, чтобы помочь зрителям, если у них возникнут затруднения).

Дизайнер: Мы изготовим простую в исполнении и экологичную с точки зрения утилизации елку. И не просто елку, а «Елку дружбы». Для этого нам понадобятся материалы, которые лежат у вас на столах в папках: это цветная бумага, ножницы, карандаши, клей. Всеми вместе мы сейчас сделаем одну елку, но вы сможете изготовить такие же и дома. Я буду показывать и рассказывать, что надо делать, а вы повторяйте за мной (Приложение 2 – Последовательность выполнения работы).

Ведущий: И вот наши зрители изготовили елочку – красивую и наполненную добрыми пожеланиями. Аплодисменты нашему дизайнеру и зрительному залу. Внимание! На нашей встрече присутствует человек, которому не нравится делать поделки-елки.

Противник поделок: На изготовление поделок нужно время, которое есть не у всех людей. И не каждый человек хранит у себя шишки, старую упаковку и банки-бусинки, так что придется потрудиться, прежде чем отыскать эти самые природные материалы и вторсырье. И что делать, если человек просто не умеет мастерить и ему не нравятся результаты своего труда?

Ведущий: Мнения сторон понятны, а что скажет аудитория?(Высказывания и обсуждение мнений).

Ведущий: Что предлагать в качестве альтернативы? Во многих телепередачах и газетах в преддверии Нового года предлагают использовать елки в горшках. Да, это экологично, но есть ряд тонкостей. С ними нас познакомит информационный обозреватель.

Информационный обозреватель: В последнее время все чаще в прессе, телевидении и сети Интернет раздаются призывы покупать для празднования Нового года елки в горшках. В одной из статей приведены следующие строки: «Из Европы пришла к нам традиция покупать живые елки в горшках. Если пересадить деревце в большую по размерам плошку, то оно может остаться с вами в том же жизнерадостном зеленом цвете не только на зиму, но и на лето. И тогда, покупая в этом году себе елку в горшке, вы обеспечиваете беспроблемную жизнь перед новогодними праздниками сразу на несколько лет вперед».

В разных статьях предлагается после праздников либо высадить елку в парк или на даче, либо оставить расти в квартире. Однако экологи отмечают, что сохранить до весны такие елки довольно сложно, в большинстве случаев они погибают».

Ведущий: Прошу аудиторию высказать свои точки зрения по данному вопросу. (Обсуждение)

Ведущий: А что, если все-таки постараться сохранить ель или сосну в горшке живой? Это реально?

Информационный обозреватель: Реально, но очень трудно. В первую очередь, нужно знать, какова биологическая принадлежность купленной елки. Есть «комнатные виды», например, араукария. Этот экзотический вид, внешне похожий на наши ели, может прекрасно зимовать при комнатной температуре. С уличными видами такой номер не пройдет – ели и сосне нужен период зимнего покоя при отрицательных температурах, но земля не должна промерзать. Нужны утепленная лоджия и специальный режим ухода, куда относятся полив, опрыскивание, регулировка освещения и т.д. Вот и решайте, возьмете ли вы ответственность за сохранность зеленого друга. Ведь очень грустно наблюдать, как деревце гибнет в комнате.

Ведущий: Спасибо за информацию. Действительно, растениеводы-любители содержат и экзотические псевдо-елки и родные нам местные хвойные виды в горшках. Однако здесь очень важно знать требования растений и уметь создавать им благоприятные условия. Проще всего, по-моему, посадить ель или сосну около дома, во дворе. Вы согласны?

(Мнение зрительного зала)

Ведущий: И, наконец, разберем самый традиционный способ - использование натуральных елок. Здесь присутствует человек, который несколько дней опрашивал людей, предпочитающих натуральные срубленные елки, какие доводы они приводят в пользу этой традиции.

Интервьюер: По мнению приверженцев натуральных елок, отмена этой традиции – это потеря элемента народной и семейной культуры. Кроме того, настоящее дерево в доме повышает настроение, а фитонциды, выделяющиеся из хвои, положительно сказываются на здоровье человека. Также, приводится довод, что настоящая живая елка несет в себе эстетическую ценность и сближает человека с природой. В защиту любимого способа украшения домов, сторонники елок сообщают, что в современном мире елки на продажу выращиваются специально на плантациях, в отведенных для этого местах.

Ведущий: Пожалуйста – мнение аудитории (Обсуждение).

Ведущий: Итак, по вопросу использования живых елок есть два аспекта: этический и экологический. Этический – в том, что не гуманно для развлечения губить живое дерево. Но это каждый решает для себя сам.

Экологический аспект состоит в том, что ради краткосрочного удовольствия рубится целое дерево, хоть и маленькое, но важное для экосистемы и биосферы. Безусловно, экологический урон снижается, если деревце выращено специально, но существует проблема варварских и браконьерских рубок, а также утилизации елок.

Ведущий: На форуме организации Гринпис был задан вопрос о том, как украшают дома защитники природы. Один из сотрудников ответил следующее:

«Мы украшаем ель, растущую у здания офиса. Если бы предложили выбирать другой вариант – остановились бы на срубленной елке. Но только если это специально выращенные новогодние ели, сосны и пихты (мест, подходящих для такого выращивания много, например, земли под ЛЭП, где лес все равно регулярно расчищается). Тогда неблагоприятных экологических последствий практически нет. Скорее наоборот: пусть лучше работники лесного хозяйства зарабатывают средства выращиванием новогодних елок на непригодных для роста леса землях, чем незаконными "рубками дохода". И у них будут средства для охраны леса от браконьеров. С экологической точки зрения варианты украшения жилищ можно распределить так:

Лучшие варианты – красивая поделка или специально выращенная на плантации новогодняя елка или пихта. Или же букет из елового лапника, заготовленного на местах проведения рубок. Но необходимо наладить систему по утилизации елок - во многих странах она уже работает и успешно.

Средний вариант – искусственная елка многоразового использования;

Худший вариант, неприемлемый с экологической точки зрения – живая елка, незаконно срубленная в лесу, или букет из лапника, собранного с растущих деревьев.

Как же избежать покупки воровских елок, незаконно вырубленных браконьерами под пологом леса? Требуйте от продавцов квитанции установленного образца и не покупайте елки у торговцев "с рук".

Ведущий: Вот что ответил сотрудник «Гринпис». Пожалуйста, какие вы можете дать комментарии услышанному? (Обсуждение).

Ведущий: Перед окончанием нашего ток-шоу давайте проведем повторное голосование, и узнаем, не изменились ли у кого-нибудь приоритеты в украшении жилищ для празднования Нового года?

(Проведение голосования, обсуждение результатов)

Ведущий: Стоит помнить, что историческая традиция использования срубленных елок родилась в то время, когда степень влияния человека на природу была во много раз меньше, чем сейчас. Итак, каждый человек, исходя из уровня своей ответственности перед природой, решает для себя сам, строго ли соблюдать исторические традиции или внести новые, более гуманные по отношению к лесам и паркам способы создания новогоднего настроения.

Спасибо за участие в ток-шоу!