Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"

Разделы: Биология


Тема урока: Экологические группы птиц.

Тип урока: закрепления и систематизации знаний.

Задачи:

– закрепить и систематизировать знания о многообразии птиц; принадлежности птиц к основным отрядам и экологическим группам;

– закрепить и систематизировать знания о признаках птиц отрядов и экологических групп; приспособлениях к среде обитания;

– совершенствовать умение работать с различными тестовыми заданиями;

– развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

– совершенствовать умение работать в парах, самостоятельно;

– формировать умение работать с дополнительной литературой, развивать монолитическую речь;

– развитие познавательного интереса к предмету через игровые задания;

Форма работы:

– фронтальная; работа в парах; индивидуальная работа.

Ход урока

1. Сообщение темы, задач урока, мотивация.

2. Актуализация знаний:

– Каково классификационное положение изучаемых животных?

– На основании каких признаков птицы относятся к Хордовым животным?

– Почему птиц относят к Позвоночным?

– Какие организмы относятся к классу Птицы?

Задание № 1. Выберите приспособления к полету.

(Слайд 2 – анализ работы с тестом.)

3. Самостоятельная работа учащихся с карточками-заданиями по систематизации знаний о представителях отрядов и экологических групп, признаках групп.

(Задания 2,3,4)

4. Анализ самостоятельной работы учащихся, выявление ошибок, их коррекция. (При проверке и анализе заданий обратить внимание на комментарий к 3 заданиям карточек.)

Задание 2. Основные отряды птиц. “ Чей нос лучше?”

Вариант 1.

– Какие отряды птиц мы изучили?

– Представители отрядов?

– Признаки, характерные для них?

– Какое значение имеют признаки для представителей отрядов?

(Слайд 3 – анализ работы с карточкой – заданием.)

Аистообразные, Воробьинообразные, Дневные хищники.

Вариант 2.

– Какие отряды птиц мы изучили?

– Представители отрядов?

– Признаки, характерные для них?

– Какое значение имеют признаки для представителей отрядов?

(Слайд 4 – анализ работы с карточкой – заданием).

Совы, Гусеобразные, Куриные.

Задание 3. Экологические группы птиц. “ Кто где живет?”

Вариант 1.

– Какие экологические группы птиц рассмотрели?

– Представители? Отряды, к которым они относятся?

– Признаки групп?

– Какова роль приспособлений к условиям обитания для птиц экологических групп?

Дневные хищники, Птицы леса, Болотные.

(Слайд 5 – выявление приспособлений к условиям обитания.)

Вариант 2.

– Какие экологические группы птиц рассмотрели?

– Представители? Отряды, к которым они относятся?

– Признаки групп?

– Какова роль приспособлений к условиям обитания для птиц экологических групп?

Ночные хищники, Водоемов и побережий, Наземные килегрудые.

(Слайд 6– выявление приспособлений к условиям обитания.)

Задание 4. “ Найди птичку ”. (Анализ работы проводится без слайда, на слух).

Вариант 1,2,3.

Задание 5. “ Птичьи хитрости”. Анализ выполненных заданий.

(Творческие задания для детей, проявляющих повышенный интерес к предмету, теме.)

5. Сделаем вывод:

– На основании каких особенностей птицы объединяются в экологические группы?

– занимают сходные места обитания,

– имеют общие приспособительные признаки к среде обитания, добыванию пищи;

– сходное поведение, тип питания;

6. Сообщения о редких и исчезающих птицах:

Белая цапля.

(Слайд 8 – начало; Слайд 9 – эгретки; Слайд 10 – уход за перьями; Слайд 11 – брачный наряд-демонстрация изображений, сопровождающая сообщение)

Беркут (Слайд 12 - демонстрация изображения птицы).

Орлан – белохвост (Слайд 13-демонстрация изображения птицы.)

Сапсан (Слайд 14-демонстрация изображения птицы).

7. Загадки – картинки.

Слайд 16. 4 фрагмента.(открытие каждого фрагмента сопровождается вопросом)

1.Птица, которая питается водными насекомыми и их личинками.

2. Ныряет и купается в ледяной воде без последствий для организма.

3. Птичка – водолаз.

4. Под водой блестит, как серебристая рыбка. ПОЧЕМУ?

Слайд 17. Оляпка

Слайд 18. 4 фрагмента.

1. Птица – обитатель околоводных пространств, питается рыбой.

2. Мастер пилотажа среди птиц.

3. Птица – рэкетир.

4. Брачный наряд самца украшает алый раздутый зоб.

Слайд 19. Фрегат.

Как можно объяснить название птицы?

Слайд 20. 4 фрагмента.

1. Согласно легенде эти птицы выклевали гвозди из креста, на котором был

распят Иисус, за что Господь причислил их к лику святых.

2. Птицы питаются семенами сосны и ели.

3. Птенцов выводят зимой.

4. В награду получили крестообразный клюв.

Слайд 21. Клест – еловик.

-Почему птенцов выводят зимой?

– Почему умершие птицы не подвергаются тлению долгие годы?

8. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся, комментирование оценок.

Приложение 1

Приложение 2