Внеклассное мероприятие по теме "Югра – наша малая родина"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Сформировать представления учащихся о родном крае.
  2. Познакомить с административной картой округа, с традициями и бытом народа севера разнообразием флоры и фауны, с творчеством земляков.
  3. Воспитание чувства гордости за свой народ, привитие любви к своему краю.

Описание.

Презентация состоит из 46 красочных анимированных слайдов, которые будут прекрасными помощниками при проведении внеклассного мероприятия по теме:“Югра – наша малая Родина”. Работа предназначена для классных руководителей начальной школы. Презентация охватывает большой объем программного материала по темам: историческая сведения, географическое положение, экономика и политика округа, традиции и быт народов Севера, Растительный и животный мир.

Для большей эффективности презентация построена с учетом возрастных особенностей младших школьников, в нее включены анимационные картинки. Чередование демонстрации теоретического материала и беседы с учащимися помогает добиться поставленных целей.

Грамотно подобранный материал помогает отследить уровень знаний школьников и спланировать дальнейшую работу.

Предоставленное содержание, является сопровождением к презентации. В приложении предоставлены слайды с 1 по 46.

Оформление и оборудование класса: компьютер, проектор, диск с презентацией.

Надписи с высказываниями:

  1. Югра - наша малая Родина.
  2. Под небом сибирской земли
    Богатства от края до края,
    И крылья надежды мы здесь обрели,
    Югру на века прославляя!
  3. Ребус.

Жираф-раф+ворона-рона+торф-орф+ый= животный

Муха-уха+иволга-волга-рысь-ысь= мир

Ход классного часа

I. Вступительная часть.

- Ребята, сегодня, 10 декабря, день рождения нашего округа. Ему исполняется 80 лет. Немало песен и стихотворений сложено о Югорской земле. Наш разговор можно начать замечательными словами.

Под небом сибирской земли
Богатства от края до края,
И крылья надежды мы здесь обрели,
Югру на века прославляя!

II. Основная часть

Приложение. Слайд 3

- Ребята, где мы живем?

Слайд 4

Ханты-Мансийский округ (полн. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра; до 1940 года назывался Остяко- Вогульский, находится в Российской Федерации, Тюменская обл. Образован 10 декабря 1930 г. Площадь - 523,1 тысяч кв.км. Население 1383,5 тысяч человек (1999), городское 92%; ханты, манси, русские, татары. 15 городов, 25 поселков городского типа (1993). Административный центр - Ханты-Мансийск. Входит в состав Уральского федерального округа.

Расположен на Западно-Сибирской равнине, в бас. Оби и Иртыша. Климат континентальный, с долгой суровой зимой. Осадков ок. 500 мм в год. Крупный район добычи нефти (месторождения Самотлорское, Мамонтовское, Федоровское, Красноленинское и др.) и газа (месторождения Игримское, Пунгимское и др.). Газоперерабатывающие заводы. Лесная, деревообрабатывающая, рыбная промышленность. Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Нижневартовская ГРЭС. Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство (в т.ч. оленеводство). Звероводство, пушной промысел. Картофелеводство, овощеводство. Судоходство по Оби, Иртышу, Конде, Сев. Сосьве, Ваху. Развит трубопроводный транспорт (нефтепроводы, газопроводы).

Слайд 5

Флаг Ханты-Мансийского автономного округа был принят 14 сентября 1995 года. В левой верхней части флага расположен элемент белого цвета из герба Ханты-Мансийского автономного округа.

Герб Ханты-Мансийского автономного округа был принят 14 сентября 1995 года. На подкладе двух щитов, вписанных один в другой, изображен серебряный символ “Кат ухуп вой” (двуглавая птица). Щиты увенчаны короной белого цвета, выполненной в орнаментальном стиле обских угров, и окружены венками из зеленых кедровых ветвей. Девиз “Югра” начертан серебряными литерами на лазоревой ленте.

Слайд 6-12

Главный город нашего округа – Ханты-Мансийск.(показываем: административный центр, биатлонные центр, учебные заведения, центральная улица Гагарина), место отдыха горожан, парк Лосева, Аэропорт.

Слайд 13-17

Коренные жители нашего округа - ханты и манси. У них, как и у других народов есть своя национальная одежда и обувь, предметы быта и труда), своеобразные жилища (землянка, чум, изба).

Слайд 18-19

На территории Ханты-Мансийского округа есть заповедники: Малая Сосьва и Юганский. Большую часть территории нашего округа занимают заказники, природные парки, памятники природы.

Богат и разнообразен растительный и животный мир нашего края.

Слайд 20-25..

Богат наш Югорский край лесами. Много деревьев растет в них. Но больше всего хвойных. Хвойные леса в нашем крае разные. В одних лесах растут ели и пихты. В других – сосны и лиственницы. От того, какое дерево преобладает, лес так и называется. Например, если главное дерево ель, то такой лес называется ельник, а если сосна обыкновенная - бор. Давайте посмотрим это на экране.

- Ребята, разгадайте ребус и вы узнаете о ком мы будем говорить дальше (ребус записан на доске).

Жираф-раф+ворона-рона+торф-орф+ый= животный

Муха-уха+иволга-волга-рысь-ысь= мир

- Правильно, мы будем говорить о животных нашего края.

Слайд 26-32

- Наиболее яркими представителями фауны нашего края являются:

  • звери лось, северный олень, соболь, медведь, бобр, волк, заяц, лиса, белка (показываем слайды).
  • птицы: щур, снегирь, свиристель, клест, дрозд, дятел, тетерев, глухарь.
  • насекомые: муравьи, бабочки, пауки, кузнечики, жуки.

Слайд 33-35

В округе есть своя красная книга, которая содержит списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

Слайд 36-40

В нашем округе живет много замечательных людей, которые прославляют наш край своим трудом, успехами, достижениями. Один из них, Еремей Айпин является не только писателем, но и депутатом Ханты-Мансийского автономного округа. Другой, Юрий Вэлла, поэт и писатель, преподаватель одного из учебных заведений округа, ведущий Отрк Югра.

Слайд 41-45

- Давайте посмотрим на нашу малую Родину глазами учеников нашей школы.

III. Заключительная часть.

Слайд 46

- Нашу беседу завершаем замечательными словами земляка А.А. Радченко.

Наш округ - седой богатырь
Свой дух возродил величаво,
Опора России - Урал и Сибирь!
Гордимся Югрою по праву.

Югра - ты прекрасный наш дом,
Здесь ценят всегда человека,
И нашим упорством, и нашим трудом
Тебе процветать век от века!