Урок-путешествие для 6-го класса по немецкому языку "Wir fahren nach Berlin"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: урок-путешествие.

Цели и задачи:

  1. формирование познавательной активности учащихся через игру;
  2. отработать и систематизировать ЗУН учащихся;
  3. сформировать коммуникативные навыки общения на иностранном языке.

Оборудование: интерактивная доска, ТСО, карточки для индивидуальной и групповой работы.

Ход урока

I. АОЗ

Орг./момент

– Steht auf! Guten Tag! Setzt euch!

Liebe Kinder! Es freut mich euch zu sehen.

Die Sonne, die Vögel und die Kinder… Das ist super!

Фонетическая зарядка

Hört bitte aufmerksam! Macht mit!( поем песенку и изображаем героев: солнце, ветер, птицу и детей).

Guten Morgen! ruft die Sonne.
Guten Morgen! ruft der Wind.
Guten Morgen! ruft der Vogel.
Guten Morgen! ruft das Kind.

Постановка цели и задачи урока

Wig haben heute viel zu tun!

  1. Wir müssen alle Namen der Tiere wiederholen.
  2. Wir müssen mit Lieder und spielen lernen
  3. Klug warden
  4. Wir sammeln Kärtchen mit Beeren, um gute Noten zu bekommen.

Und wie ist das Thehma heute? Was machen wir heute? (На доске тема урока cм. Приложение 1)

– Wer sind wir? Wir spielen «Bekanntschaft” Ich heiβe …Und du? (дети называют имена)

Wer kann alle Namen nennen? (дети называют имена) Es freut mich!

Und wohin fahren wir? (ввод темы урока в виде игры “Wer ist das?»)

Дети ищут в названии животных выделенные буквы и собирают название города –места путешествия. См Приложение 2

Und warum fahren wir nach Berlin? (Dort ist einen Zoo)

Eins, zwei .. Bereit?1 Der Zug fährt ab.

(исполняем песенку “Wir fahren, fahren, fahren…” на повторение спряжения глагола “fahren”)

II. ФПН

Hier ist ein Brief von frau Grammatik. Wer kann das lesen und übersetzen?

(дети читают и переводят письмо Фрау Граммматик)

Там сообщается задание на урок и на доске вывешивают цели и задачи урока.

См. Приложение 3

1)Играем в лото! У вас на столе лежат карточки лото. Мы должны ответить на вопросы и выложить на столе! См. приложение 4

  1. Wer ist das? Die Girafe, die Zebra, die Katze…
  2. Wessen Foto ist das? Das Foto der

  1. Wer ist das? der Wolf der Tiger der Fuchs
  2. Wessen Foto ist das? Das Foto der

  1. Wer ist das? der Hase der Bär der Löwe
  2. Wessen Foto ist das? Das Foto der

2) вывод правила

Какое же мы можем вывести правило о типах склонения существительных?

Работа с презентацией см. Приложение 5

Идет опрос по вопросам таблицы.

3) работа по таблице

Учитель показывает картинки с изображением животных. Идет работа по вопросам:

  1. Wer ist das?
  2. Wo wohnt er\sie\es?
  3. Wessen Ohren sind das?
  4. Wem malt man einen Schwanzen?
  5. Wen sehen wir?

Такая работа направлена на закрепление правила, выведенного на уроке; также мы повторяем и систематизируем лексический материал по темам.

III. Подведение итогов

a) графический диктант

Also, Schlagt bitte eure Hefte auf! Schreibt das Datum.

Wir werden Wörter malen. Ich nenne die Tiere und ihr malt Gesicht oder Schwanze. (der Hase, der Löwe, die Schildkröte, der Bär, die Giraffe, der Tieger, der Hund, die Katze, der Wolf).

b) Обобщение

Давайте вспомним еще раз тему нашего урока-путешествия:

  • Куда мы путешествовал?
  • Какое правило мы вывели?
  • Какие задачи мы ставили перед собой?
  • Удачным ли было наше путешествие?

c) Выставление оценок

d) Домашнее задание

Нарисуйте и опишите любое животное