Мастер-класс "Создание тестов с помощью конструктора тестов RomeXoft MultiTester System 3.3"

Разделы: Информатика, Общепедагогические технологии


Цель: Знакомство с понятием “компьютерное тестирование”, с компьютерной программой “MultiTester System 3.3” для дальнейшего практического применения в педагогической деятельности.

Задачи:

  1. Ознакомиться педагогов с программой «RomeXoft MultiTester System 3.3” и дать  им первоначальные навыки работы для проведения компьютерного тестирования учащихся.
  2. Развить интерес к новым методам контроля качества обучения.
  3. Способствовать информатизации образовательного процесса.

Ход занятия

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Я проведу свой мастер-класс в кабинете информатики. (Слайд 1)

RomeXoft MultiTester System 3.3 - Система предназначена для подготовки и проведения тестирования учащихся через локальную сеть компьютерного класса с возможностью наблюдать за ходом работы тестируемых в режиме реального времени и с автоматическим выставлением оценок согласно настроенным критериям. (Слайд 2)

В состав системы входят:

- MultiTester Professor (Программа преподавателя)

- MultiTester QuEditor (Редактор вопросов)

- MultiTester Student (Программа учащегося)

(Слайд 3)

Вся система работает по принципу «Клиент/Сервер», где клиентом является MultiTester Student, а сервером – MultiTester Professor. Все данные хранятся в базе данных на компьютере преподавателя и по мере необходимости пересылаются по сети клиенту (ученической программе). Связь между клиентами и сервером настраивается автоматически, хотя имеется и возможность ручной настройки.

Благодаря тому, что на ученических компьютерах данные не хранятся, исключены многие несанкционированные действия учеников (такие, как исправление вопросов, подсматривание правильных ответов, исправление результатов тестирования и т.п.). Практика показывает, что всегда находятся «особо умные» или «особо любопытные» ученики, которые пытаются делать то, что не надо. С той же целью исключёны запуск второго экземпляра Student и возможность закрыть Student учеником (в норме Student может закрыть только преподаватель со своего компьютера. Ученик же может закрыть Student только, если нет связи с Professor – например, если он уже закрыт.)

Есть возможность проводить тестирование потоком (т.е. когда на место закончившего тестирование ученика садится следующий, получает вопросы и начинает работать независимо от остальных). Это может оказаться полезным, когда компьютеров меньше, чем учеников, как часто бывает в наших школах.

Редактор вопросов позволяет создавать любую структуру тем простым перетаскиванием мышкой. Благодаря этому можно быстро включать в тестирование вопросы по мере прохождения материала.

Система имеет возможность импорта вопросов из файлов нескольких подобных программ.

Есть возможность сохранять, просматривать и распечатывать результаты тестирования. Их также можно экспортировать в MS Word и MS Excel.

С помощью множества настроек можно настроить параметры тестирования на любой вкус.

Практическая  работа

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию алгоритм создания компьютерного теста и приглашаю вас за компьютеры, чтобы ознакомиться с программой  RomeXoft MultiTester System 3.3 и получить первоначальные навыки работы для проведения компьютерного тестирования учащихся и дальнейшего использования в своей педагогической деятельности новых методов контроля.

Рассмотрим интерфейс  программы . (Слайды 4-5)

Текст вопросов и ответы могут сопровождаться изображением и комментариями. Часть программы, отвечающая за создание тестов, не требует глубоких знаний по программированию от учителя и проста в применении. (Слайды 6-7)

Программа позволяет установить общее время на прохождение теста, а так же указать порядок вывода вопросов во время тестирования: по порядку или случайным образом. (Слайды 8-9)

После работы с Редактором вопросов необходимо сохранить тест. (Слайд 10)

И запустить тест на выполнение программой . (Слайды 11-14)

После того как тестирование пройдено автоматически открывается окно результатов. (Слайд 15)

Практическая работа

Предлагаю Вам составить тест по информатике по теме «Измерение информации».

(Тест в распечатанном виде и необходимая информация раздается педагогам. См. Приложение)

Заключение

Сегодня мы познакомились с программой RomeXoft MultiTester System 3.3., которая доступна, удобна для составления тестов и проведения тестового контроля.

До новых встреч!

К уроку прилагается презентация.