Глава "Синонимы и их стилистическая роль" учебного пособия "Язык художественного текста. Изобразительные возможности лексики"

Разделы: Русский язык


Предлагаемый материал является главой учебного пособия для занятий по курсу предпрофильной подготовки для 9 класса «Язык художественного текста. Изобразительные возможности лексики». Занятие сопровождается электронной презентацией, которая представлена в Приложении 1.

В языке нет двух или нескольких слов, значащих решительно одно и то же, как две капли воды.
Даже слова лоб и чело, глаза и очи, венец и  корона при одинаковом значении выражают различные оттенки.

Ф.И.Буслаев.

Вспомним!

Синонимы – слова, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу совпадают или очень близки. («Энциклопедический словарь юного филолога»)

Задания.

  • Подберите синонимы к словам

проблема
вместе
актер
ощущение
наказание

  • В группу синонимов могут входить устойчивые сочетания слов: уставать – изнемогать, выбиваться из сил. Подберитеподобные синонимы к слову скоро.

Это интересно!

Нужны ли синонимы языку? Казалось бы, гораздо удобнее, чтобы каждая вещь имела одно единственное название. Откуда же и зачем появляются синонимы? Ответ отнюдь не лежит на поверхности.
В санскрите – литературном языке Древней Индии – слона называют то дважды пьющим, то двузубым, то снабженным рукой. Ясно, что каждое из этих названий содержит особое понятие о слоне, особое представление, хотя все обозначают один и тот же предмет.
Таким образом, два (или более) слова, называя ту же вещь, соотносят её с разными понятиями об этой вещи и тем самым раскрывают разные её свойства. Так и возникают синонимы – естественно, стихийно. Никто их специально не придумывал. Познавая мир, все более углубляясь в него, человек в известных уже предметах находил какие-то новые черты, что требовало новых слов.
Одно слово, как правило, неспособно выразить понятие. Только совокупность синонимов более или менее исчерпывает понятие. Вот почему синонимы выступают в языке группами, рядами.
Синонимический ряд – это своеобразная группа – от двух до нескольких десятков – в которой синонимы, объединяясь общим значением, различаются оттенками, взаимно дополняют друг друга.

Задания.

  • Придумайте предложения с каждым словом из синонимического ряда. Определите, в каком стиле вы их употребили.

Будущий – грядущий – наступающий – предстоящий – следующий.
Поэт – певец – стихотворец – пиит – баян – песнопевец – бард – трубадур.
Печаль – грусть – горесть – кручина – тоска.
Писатель – сочинитель – литератор.
Вдохновлять – воодушевлять – окрылять – воспламенять – зажигать – поднимать дух.

  • Рассмотрите схему. Расскажите о функциях синонимов. Приведите примеры из художественных текстов.

Лексические

Синтаксические

Стилистические

Выражают одно и то же понятие, но в то же время различаются оттенками значения Параллельные синтаксические конструкции, имеющие разное построение, но совпадающие по своему значению Отличаются стилистической окраской, сферой употребления
храбрый – смелый – мужественный – отважный – стойкий – безбоязненный начать работать – приступить к работе;
она плохо себя чувствует – ей нездоровится
лик – лицо – физиономия – мордашка;
много – множество – уйма
  • Распределите слова-синонимы в графы таблицы. Выполнив это задание, сделайте вывод.

Нейтральное

Книжное

Разговорное

     

Идти, шествовать, плестись, жадный, завистливый, алчный, гигантский, здоровенный, большой, дрыхнуть, ночевать, спать, ходатайствовать, просить, клянчить, заплакать, зарыдать, разреветься.

Из всех лексических средств синонимы обладают наибольшими стилистическими возможностями. Выбор одного, самого подходящего, незаменимого в данном случае слова из ряда синонимов может быть использован автором как выразительный художественный прием.

  • Прочитайте  приведенные художественные тексты, определите стилистическую роль использованных авторами синонимов.

1) А тут еще кот выскочил к рампе и вдруг рявкнул на весь театр человеческим голосом:
 – Сеанс окончен! Маэстро! Урежьте марш!!
Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, что делает, взмахнул палочкой, и оркестр не заиграл, и даже не грянул, и даже не хватил, а именно, по омерзительному выражению кота, урезал какой-то невероятный, ни на что не похожий по развязности своей, марш.
(М.Булгаков «Мастер и Маргарита»)
2) Роясь в легком сопротивлении шёлка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам «очаровательно» - «прекрасно» - «великолепно» - «совершенно»; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинно алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана… Наконец, один цвет привлек обезоруженное внимание покупателя… Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грей. В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мрака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени, ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения.

(А.Грин «Алые паруса»)

Стилистические приемы, связанные с использованием синонимов

Градация (сочетание, нанизывание синонимов) Противопоставление синонимов Употребление синонимов-дублеров
Фашизм ограбил, разъел, расшатал Европу.

(И. Эренбург)

Он собственно не шел, а влачился, не поднимая ног от земли.

(А.Куприн)

грусть-тоска;
путь-дорога

Задания.

  • Докажите, что в данных отрывках из художественных произведений использован приём нанизывания синонимов (градации). Выпишите эти синонимы и объясните смысловые различия слов каждой группы.

1) И жизнь казалась ему восхитительной, чудесной и полной высокого смысла. (А.Чехов).
2) Мне иногда представлялось, что я вижу перед собою огромного, исполинского паука, с человека величиною. (Ф.Достоевский).
3) Неумелый, неопытный, начинающий автор спешит облегчить себе задачу: он торопится поставить точку, закончить вещь, расписаться. (А.Озеров).
4) У нас с вами и так дуэль, непрерывный поединок, постоянная борьба. (А.Островский).
5) О, если б этот плотный сгусток мяса
     Растаял, сгинул, изошёл росой!
     Каким докучным, тусклым и ненужным
     Мне кажется все, что ни есть на свете!

(Шекспир «Гамлет»)

  • Докажите, что в этих примерах использован прием противопоставления синонимов. Определите, чем отличаются слова-синонимы каждой пары. Попробуйте объяснить, почему они противопоставляются.

1) Каким молодым он был тогда! Как часто и упоенно хохотал – именно хохотал, а не смеялся. (О.Бергольц).
2) Я по-прежнему верю в добро, в истину: но я не только верю – я верую теперь, да, я верую, верую. (И.Тургенев).
3) Ахматова у себя дома, в гостях ли, в кресле, на диване, на кровати всегда не сидела, а восседала, прямая, гордая, величественная; она не говорила, а роняла слова, роняла точные, весомые, именно те, которые хотела обронить. (М.Белкина).
4) Он знал в детстве не нужду, но бедность. (А.Куприн).
5) Я не знаю, где граница
   Между севером и югом;
   Я не знаю, где граница
  Меж товарищем и другом.

(М. Светлов).

  • Подберите примеры употребления синонимов-дублеров. Сделайте вывод, где используется такой прием.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

  • Что такое синонимы? Как они появляются в языке.
  • Каковы функции синонимов в речи? Какие выразительные приемы основаны на использовании синонимов?
  • Сопоставьте два перевода одного и того же отрывка из произведения К.Причард «Золотые мили»: Сравните синонимические выражения в параллельных текстах, сделайте выводы об их сравнительных достоинствах и недостатках.
Золото не давалось Моррису в руки, он считал себя неудачником, хотя еще и возился с акциями. Салли не сердилась, если он иной раз впадал в азарт. Но в остальном он чувствовал себя удовлетворенным. Жизнь научила его тому, к чему многие только стремились, но никогда не достигали, - здравому смыслу, не позволявшему желать больше того, что могла дать проза будничного существования. И все же это существование не было таким уж будничным: с ним была Салли и мальчики; они создавали ощущение семейного очага. Но Моррису не везло, и он решил, что, значит, не судьба. Впрочем, он и сейчас еще изредка поигрывал на бирже, и Салли мирилась с этим, понимая, что ему необходима время от времени встряска. Моррис в сущности был доволен своим существованием; он достиг того, что не доступно большинству, ни к чему больше не стремился, довольствовался тем немногим, что у него было. В конце концов, благодаря Салли и сыновьям, жизнь его была не так уж однообразна и уныла. Знать, что у тебя дружная семья, - уже счастье.
  • Составьте задание к данным примерам. Установите, где задание оказалось интересным и неожиданным.

1) Знать, высоте покой несносен:
Уже который день подряд

Зеленые верхушки сосен
Трепещут,  мечутся, дрожат.

(В.Савельев)

2) Комната была ярко освещена. Горели все лампы. На рояле пылали, дымя, восковые свечи. (К.Паустовский)

Выбору синонима, нужного и уместного для каждого конкретного случая, поможет работа со словарями:

1. Словарь синонимов русского языка: практический справочник: ок. 11000 синоним. рядов / З.Е. Александрова. – 15-е изд., стереотип. – М.: Рус.яз. – Медиа, 2007. – 564, [12] с.