История и культура народа в форме этнокультурной игры для 9–11-х классов "Татары. Татарстан"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Код к игре за месяц до игры:

Муса Джалиль, Александр Матросов, Фёдор Шаляпин,  «морда», щербет, карагат, мурза, ушкуйники,  сабантуй,  хутва, хан Курбат, тастар, сарауц, чек-чек, Золотая Орда – Чингисхан, балиши, ыштан, ачагай, баурсак, алма – агачы, ярмабаш, миляш, карагат, (чёрная смородина), чил, сарымсак.

Литература:

  • Ф.А. Рашидов. История татарского народа. Саратов Приволжское издательство. «Детская литература», 2001 (глава 10, стр.44-46, глава11,13,28)
  • Народы и культуры Тюркские народы Сибири.М.,
  • Народы и культуры. Татары. М., «Наука», 2006
  • Мансур  Лисевич. История Казани глазами эрудитов. Издательский центр «Титул», Казань, 2001
  • Рамзия Мухамедова. Татарская народная одежда (обратить внимание на традиционную одежду в приложении) Татарское книжное издательство, Казань,1997.

Перед игрой и на самой игре во время 30 секундного обсуждения вопроса звучит татарская плясовая.

Ведущий ведёт игру в национальном татарском костюме.

Ведущий:

«Я пою, хоть жильё моё тесно и старо
Не боюсь, хоть любимый народ мой татары»

Истина этих слов, произнесённых Габдуллой Тукаем состоит в том, предки татар называли себя по-разному на разных этапах своего исторического прошлого. Это и гунны, тюрки, кимаки, болгары, кипчаки, татары, казанцы, можно этот список продолжить. Иными словами выбор этнонима народа произошёл в процессе длительно исторического развития. Сегодня в России это второй по численности народ, после русских.

Тур 1.  «Их помнит Казань»

  1.  В прошлом она – царица бросилась с высокой башни, в знак не  подчинения Ивану Грозному.  Ныне – она символ Казани  и одна из самых падающих башен в мире.  С каким европейским сооружением её принято сравнивать? (58 метровую башню, названную в честь царицы Сююм – бике принято сравнивать по высоте – Эйфелева башня или как падающая – Пизанская башня). 
  2.  Татарский писатель Каюм Насыри, в 1767 году писал, что побывав в  Казани Екатерина II одобрила строительство этого сооружения. Но после её отъезда, всполошившиеся чиновники написали ей донос, что строят казанцы очень высоко, на что царица ответила: «Я определила им место на земле, а в небе они вольны по своему усмотрению, потому что небо не входит в мои владения». Какого сооружения касается такой дипломатический ответ империатрицы? (Это первая каменная мечеть, а ещё точнее: чиновников возмутило столь высокое строительство минаретов)
  3.  Четверо учёных  брата на заводе братьев Крестовниковых создали химию жировых кислот и занимались мыловарением, но  из братьев отличился  профессор химии Казанского университета Александр Зайцев. Именно он наладил выпуск гигиенического мыла в Казани. Напомните, пожалуйста, его название. («Заяц» – по фамилии первого создателя)
  4.  Ему ни почём как писателю ни мир, ни война, а как актёру  в пользу приюта сыграть какую-либо роль. О каком русском писателе идёт речь? (Лев Толстой)
  5.  Его  народная «Дубинушка» и лучшие партии Бориса Годунова, Мефистофеля и Сусанина сделали его личность популярной. Он родился, в бедной семье   крестьянина. служившим писарем  в земской управе и снимавший флигель у купца Лисицына в  Казани, а умер в Париже великим певцом и самым известным  эмигрантом, которому в Россию с 1927 года въезд был запрещён.  Одна из улиц Казани носит его  имя, а в 1999 году здесь установлен единственный в мире памятник великому певцу.  О ком идёт речь?  (Фёдор Шаляпин)
  6.  Он знал русский, носил русскую одежду, ходил без головного убора, переводил подпольную литературу на татарский язык? Кого называли рабочие «интеллигентным татарином»? (Габдулла Тукай)
  7.  Героем Советского Союза рядовой, автоматчик Шакиржан Юнусович Мухаметжанов в 1943 году стал посмертно. Многие в годы Великой Отечественной войны повторили его подвиг. Что произошло , тогда в 1943 году в бою у деревни Чернушки, Псковской области? (Шакиржан Юнусович Мухаметжанов, он больше нам известен как Александр Матвеевич Матросов закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота)
  8.  Сын татарского народа, герой моабитского застенка. Оказавшись в плену в 1942 году, не стал пособником фашистов, а продолжал писать на листиках, что могли уместиться в нагрудном кармане,  и этим самым уберёг тысячи строк стихотворений, написанных арабской вязью. Как названа малая планета под № 3082, открытая в 1972 Крымской обсерваторией астрономом Смирновым, в честь этого поэта?  (Джалиль)
  9.  За  предшествующие 100 лет – она издавалась 80 раз, и сегодня читают эту поэму XIII века о любви Зулейхи и  Юсуфа. У учёных это произведение Кул Гали вызывает интерес профессиональный. Почему? (единственное имя булгарского поэта, чьё произведение сохранилось на сегодняшний день)

Тур II. Из истории знакомые слова и названия:

  1.  В тюркских языках это слово обозначает  княжество или государство (т.е. ханство) с неполным суверенитетом, а для других – это  экологически жилище? (Юрта)
  2.  Великая евразийская империя, просуществовавшая не столь продолжительный период на фоне истории мировой цивилизации». Сами татары называли его «Улуг Улус». Арабы называли это государство «царством северных татар» или  Улус Джучи. Европейцы «Татарией»,  а как общепринято называть это государство в России? (Золотая Орда)
  3.  Какое сооружение построено во времена Ивана Грозного в Москве? (Собор Василия Блаженного)
  4.  Самое известное  изделие золотоордынских ювелиров XIV века в нашей истории, подаренное русским князьям  для венчания и предположительно принадлежавшей сестре хана Узбека? (Шапка Мономаха)
  5.  Глава  мусульманского духовенства, который по своему статусу выше шейхов, кадиев, шерифов и факиров – сеид (Сейид)
  6.  Персидский автор X века писал «Булгар – имя страны, жители которой исповедуют ислам, и имя города, в котором находится главная мечеть. Недалеко от этого города находится  другой город Сивар (Сувар), где также находится главная мечеть. Мусульманский проповедник сказал, что число жителей обоих городов простирается до 10 000 человек. Дома деревянные и служат зимними жилищами, летом же все жители расходятся по войлочным?» (Юртам)
  7.  Кодекс законов нового государства 1206 года:
    1. «Кто найдёт раба или убежавшего пленника и не возвратит тому,  у кого  он был в руках, подвергнется смерти»
    2. «Запрещено под страхом смерти провозглашать кого-либо императором, если он не был предварительно избран князьями, ханами, вельможами  другими монгольскими знатными людьми на общем совете»
    3.  «По смерти отца сын распоряжается судьбою его жён за исключением своей матери, может жениться на них или выдать замуж за другого».

  Кто автор этой «Великой ясы»? (Чингисхан)

Тур III.   Быт. «Дом без печи, что голова без мозгов»

Поговорка

  1.  Земледелием сибирские татары занимались ещё задолго до присоединения Западной Сибири к Русскому государству.  Однако даже в XIX – начале XXвека в большинстве окружающих деревень сев  злаков, осуществлялся вручную. В день засевалось мужчиной по одной десятине земли. За спиной был мешок с семенами, а правой рукой по горсти разбрасывал по пашне. Но т.к. это было неудобно, то мешок заменяли тубалом. А где его можно было ещё применить? (С берестяным лукошком можно было пойти в лес по грибы и ягоды)
  2.  В агрокультуре существовало несколько способов обмолота снопов из которых наиболее распространён был молотьба цепами. У РУССКИХ ЭТО БЫЛО МОЛОТИЛО, а как называли его татары, если само слово нам известно, как человек смешанных кровей латиноамериканского общества. (Мулат)
  3.  Можно было в домашних условиях победить болезнь биленкэ, применяя такой способ народной медицины. Для этого надо было больному взять железный коврик и бить им по дверям семи домов. Если больной заставал дома хозяев за едой, он должен поесть вместе с ними, но только из своего ковшика. По поверьям после такой процедуры больной должен стать здоровым. Это доисламские представления, сегодня для того чтобы болезнь не беспокоила нужно пользоваться «Диклофенаком»,  использовать гели для уменьшения боли,  затем обязательно ходить на массаж. О какой болезни идёт речь? (Радикулит)
  4. В  Новосибирской области (и не только) можно увидеть:

    Сибирским татарам были известны качества ряда растений при различных заболеваниях. Алма агачы – яблоня, ярмабаш (тысячелистник), миляш (рябина), карагат – карлыган (чёрная смородина), чил – чия (вишня), сарымсак (чеснок)  – вам предоставляется возможность увидеть их на фотографиях Новосибирской области.
    Перед вами фотовопросы, ответом должны быть татарские  слова на русском языке. Каждое название по 0,5 баллов, в целом 1 балл.

Фотографии На русском языке На татарском языке
Фото яблони    
Фото тысячелистника    
Фото рябины    
Фото чёрной смородины    
Фото вишни    
Фото чеснока    

5. Истоки этого хозяйствования восходят к булгарам и первоначально существовали в форме собирательства, а затем бортничества. Назовите древнее,  популярное занятие, которое произносится как умартачылык? (Пчеловодство)

Тур IV. Одежда:

  1.  Халат, покрой которого совпадал с покроем халатов такого типа у среднеазиатских народов (чапан)
  2.  Ватная безрукавка (сырмак)
  3.  Сапоги с мягкой или твёрдой подошвой, причём женские шились методом сшивной мозаики из разноцветных кусков кожи (ичеги)
  4.  Штаны ситцевые и холщёвые (ыштан)
  5.  Шаровары из домашних холстов или атласа  (чалбар, чамбар)
  6.  Девичий головной убор из бархата или сатина, длиной до 50 см, отвисающая лопасть имеет конусообразное завершение с кисточкой (калфак)

Тур V. Попразднуем…

  1.  Налобная повязка невесты в день свадьбы. (Сарауц, сараоч)
  2.  Это древнейшее орудие в земледелии  татарского народа, при внешней неказистости и громоздкости оно хорошо приспособлено для взмёта плотных целинных земель, поэтому почти без изменений сохранился до начала XX века. Именно он стал основой народного праздника перед началом сева яровых – сабантуй (плуг-сабан)
  3.  Назовите особо почётное угощение на свадьбах  из мёда и усечённой пирамиды, завернутое в тонкий лист фруктовой пастилы, с выносом которого начиналось поздравление  молодых?  (Чэкчэк, чак-чак, чек-чек)

Тур VI. Угощаем от души:

  1.  Что получали в печи из топлёных в духовой печи сливок? (Каймак, который подавали к чаю)
  2.  Блюдо из пареной в печи и варёной до красного цвета простокваши, высушенной на солнце до густой массы ? (Ачагай)
  3.  Пироги с мясом и рыбой ? (Балиши)
  4.  Древнее изделие из пресного теста, в форме колобков, тюбетейки, мелких квадратиков, обжаренные  в котле с обильным жиром или масла  и подаётся к чаю холодным? (Баурсак)

Подведение итогов. Вручение командам, занявшим призовые  места восточной сладости – чак-чак (чек-чек)