Урок русского языка в 3-м классе по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить и обобщить знания учащихся по теме: «Имя прилагательное»;
  •  развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
  • формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;
  • повторить правописание безударных гласных в корне слова, в приставках, разбор по членам предложения,
  • развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения,
  •  воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к родной природе., любовь к родному языку.

Оборудование: интерактивная доска, слайды по теме урока (схемы, изображение фотографий родного города), карточки для парной, индивидуальной работы, пособие Л.П.Николаева, И.В. Иванова «Тесты по русскому языку» к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 3 класс»

Ход урока

1. Оргмомент

Встало утром солнышко
И гулять отправилось;
И на нашей улице
Все ему понравилось.
(Е. Серова)

- Ребята, а как вы думаете, что понравилось солнышку?

А я думаю, что солнышку понравились дети, идущие в школу с умными, добрыми глазками. Солнышко заглянуло к нам на урок русского языка, а тему урока вы узнаете после орфографической минутки.

2. Орфографическая минутка

Дети «цепочкой» читают слова и называют пропущенные буквы, указывают орфограммы.

п . шехо.

ре . кий

инт.рес.ная

л.ет

а..ея

г.зон

абр.кос

т.плота

ел. ник

л.сной

н .б.жала

обл.ч.ко

еж .ха

**2 человека выполняют задания по карточкам:

Найти ошибки в тексте:

Солнечьные зайчики бигут по трове, по лисной трапе, по высокой гаре. Солнышко внебе и на зимле.

Незнакомо слово – газон. Дети обращаются к орфографическому и толковому словарям. Из толкового словаря для школьников Т.И. Козлова:

*Газон - площадка в саду, в парке, засеянная травой, а также трава, посеянная на этой площадке.

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Как работать с непроверяемой безударной гласной?

- А с безударной гласной в приставке?

- На какие группы можно разделить данные слова?

- Сложите из первых букв каждого слова новое слово (прилагательное).

3. Сообщение темы, целей урока

Сегодня на уроке мы обобщим знания об имени прилагательном.

- Что вы знаете об имени прилагательном?

- Найдите имена прилагательные, подберите подходящие имена существительные (из орфографической минутки).

Интересная

Лесной

Резкий

4. Минутка чистописания

- Лучики солнца нарисовали узор. Что он вам напоминает?

ая

ее

ый

яя

ое

ий

ой

- Назовите окончания прилагательных женского рода? Мужского рода? Среднего рода? Какая буква в этих сочетаниях обозначает 2 звука?

Какие окончания прилагательных лучики не нарисовали?

5. Закрепление правописание окончаний имен прилагательных

- Как определить род имен прилагательных? (на слайде схема)

Работа в парах (Дети определяют род, окончания прилагательных в словосочетаниях прил.+ сущ., 1 ученик имеет карточки-помощники, выступает в роли учителя).

Имена прилагательные так же как вы умеют дружить.

Вместе служба - вместе дружба!

Когда так говорят: светлая голова (умный человек), мягкий человек, золотые руки (об умелом человек, мастере, который ловок в любом деле).

- А сейчас вспомните повадки животных, вставьте подходящие по смыслу имена существительные.

Труслив как ….(заяц)

Нем как …(рыба)

Хитер как …(лиса)

Голоден как …(волк)Упрям как …(осел)

Имена прилагательные какой формы здесь использовались? (схема)

6. Физкультминутка

Вы смелые? Веселые?

Умелые? Милые?

Ленивые? Послушные?

Красивые? Драчливые?

Крикливые? Дружные?

(Если «нет» - движение руками, если «да» - топают ногами)

7. Определение падежей имен прилагательных, правописание окончаний

тепл... солнышко

под высок.. деревьями

весенн.. ручейки

в высок.. вершинах

на лесн.. полянах

- Составьте предложения с этими словосочетаниями. Что у вас получился? (текст)

Назовите его.

8. Письмо по памяти

- Солнышко решили вам предложить задание. Напишите предложение по памяти, выделите опасные места.

По _стволу березы потекли горькие слезки.

- Почему по стволу березки потекли горькие слезки?

- Какую пословицу вы вспомнили?

Береза не угроза: где стоит, там и шумит.

И у березы слезки текут, когда с нее кору дерут.

- Как бы вы поступили, если бы увидели ранку на стволе березы?

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

- Почему особенно дорог русскому народу образ березы? (Береза- символ Родины, России.)

На полянке на пригорке,
Под окном, среди полей
Белокурая березка -
Символ Родины моей.
(М. Ероха)

Разберите предложение по членам. Каким членом предложения является имя прилагательное?

9. Работа с тестом по вариантам (использование пособия «Тесты по русскому языку» к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 3 класс»)

Вариант 1

1. Имя прилагательное — это часть речи, которая...

1) обозначает признаки предмета

2) делает нашу речь более точной и выразительной

3) называет явления природы

Какое прилагательное подходит к существительному облако?

1) большая

2) пушистый

3) далёкое

3. Определи словосочетание, состоящее из прилагательного во множественном числе и имени существительного.

1) чистые озёра

2) яркое солнце

3) жёлтый комбинезон

4. Сколько орфограмм встречается в данных словах?

Вьюнок, мороз, подъезд, участник.

1) 7

2) 8

3) 9

5. Найди прилагательное-антоним к слову громоздкий.

1) внушительный

2) неохватный

3) миниатюрный

6. Число имени прилагательного определяют по...

1) имени существительному, стоящему рядом

2) имени существительному, с которым оно связано

3) предлогу

Вариант2

1. Род имени прилагательного определяют...

1) по рядом стоящему слову

2) по однокоренным словам

3) по имени существительному, с которым оно связано

2. Какое прилагательное подходит к существительному семья?

1) большое

2) дружная

3) крепкий

3. Определи словосочетание, состоящее из имени существительного и прилагательного во множественном числе.

1) новое жилище

2) дикие звери

3) тоненькая верёвочка

4. Сколько орфограмм встречается в данных словах?

Объявит, полночь, плащ, частная, булавка.

1) 7

2) 8

3) 9

5. В какой группе прилагательные-синонимы?

1) любезный, обходительный, учтивый

2) знойный, палящий, прохладный

3) наивный, простодушный, хитрый

6. Имена прилагательные изменяются по родам...

1) всегда

2) только во множественном числе

3) только в единственном числе

- А сейчас каждый из вас проверит себя: все ли он знает об имени прилагательном? Взаимопроверка.

10. Творческая дифференцированная работа

- Ребята, чтобы бы вы хотели рассказать солнышку о нашем родном городе, где бы посоветовали побывать?

* 1 группа использует карточки-помощники:

В _______ стране у каждого человека есть свой _______ уголок. Это город, улица, дом, где он родился. Это его _________ Родина.

Слова для справок: любой, родной, маленькая

** 2 группа выполняет работу самостоятельно.

***3 группа пробует сочинить стихотворение по началу:

Бобров наш самый любимый…

Да, я чувствую, что вы любите свой родной город и гордитесь своей малой Родиной. А сейчас похлопайте в ладоши столько раз, сколько вы использовали в тексте имен прилагательных.

- Какую роль выполняют имена прилагательные в нашей речи?

11. Рефлексия

- Чему учились на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

Если было интересно на уроке, во всем разобрались – зелёный цвет.

Если иногда были трудности, сомнения – красный цвет.