Роль логопедических занятий в предшкольной подготовке детей

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

  1. Совершенствовать работу артикуляционного аппарата.
  2. Формировать правильную речь ребенка.
  3. Закреплять произношение звука [Р] в слогах, словах, чистоговорках, предложениях.
  4. Развивать внимание, память.
  5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  6. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Артикуляционная и пальчиковая разминка.

2. Работа по автоматизации звука [Р].

Логопед. Я предлагаю тебе поиграть. Отгадай мои загадки и узнаешь, что это за игра.

– Встает он очень рано,

Ведь его забота –

Всех по утрам Отвозить на работу.

(Шофер.)

– Как называется человек, который совершает поездку в транспортном средстве?

(Пассажир.)

Логопед. Ты – шофер, а я – пассажир. Пора отправляться в путь. Выбери и назови транспорт, на котором мы совершим нашу поездку. В названии этого транспорта должен “жить” звук [Р]. (Грузовик.) Заводи мотор. (Р-р-р…) Мотор работает тихо (р-р-р…), а сейчас громко (Р-Р-Р…), опять тихо ( р-р-р…). Не хочет наш грузовик трогаться с места. Поможет “волшебное” заклинание. Повторяй за мной:

ар – ур – ыр, ор – ёр – ир,
ур – ор – яр,
ар – ор – юр – ыр, ур – юр – ыр – ир.

Логопед. Грузовик стоит на месте. Наверно, не все “волшебные” слова мы сказали. Продолжим:

дар – пар – жар,
базар – комар – загар,
контур – шнур – абажур,
сор – хор – двор,
актёр – боксёр – шахтёр.

Логопед. Вот и поехала наша машина. Чтобы не было скучно, мы будем проговаривать разные чистоговорки:

ар – ар – ар – мы едем на базар,
ар – ар – ар – будем покупать товар,
ар – ар – ар – мы купили самовар,
ур – ур – ур – у него короткий шнур,
ур – ур – ур – купим мы еще и шнур,
ёр – ёр – ёр – Егор-то наш шофёр,
ёр – ёр – ёр – очень вежливый шофёр,
ор – ор – ор – Егор завел мотор,
ор – ор – ор – ревет мотор.

Логопед. Сейчас попробуй составить предложение из следующих слов:

Шофер, мотор, заводить. (Шофер заводит мотор.)
Мама, купить, шар, Егорка. (Мама купила Егорке шар.)
Шнур, Захар, дергать, за. (Захар дергает за шнур.)
Трава, расти, мухомор, в, пестрый. (В траве растет пестрый мухомор.)
У, мальчик, карман, дырка, в. (У мальчика в кармане дырка.)

Логопед. Наш грузовик по улице мчится,

Из-под колес пыль клубится.

Построй из счетных палочек грузовик. (С опорой на картинку-образец.)

3. Итог занятия.

Логопед. Вот и закончилась наша игра, В детский сад возвращаться,

Егор, нам пора.

Молодец, ты очень старался, ты хорошо “заводил мотор” и четко произносил звук [Р].