Классный час из серии "Ваше здоровье в ваших руках"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: формирование социальной и гражданской позиции.

Задачи: познакомить учащихся с информацией по теме: алкоголизм вообще и пивной – в частности, а так же заострить внимание на последствиях пивного алкоголизма; способствовать формированию собственного мировоззрения, умения оценивать морально-этические проблемы.

Подготовительная работа:

  • подготовка презентации и поиск материалов к ней;
  • проведение письменного анонимного опроса;
  • приглашение гостей – специалистов по данному вопросу;
  • подготовка оформления и технических средств.

Ход мероприятия

«От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными».
Отто Бисмарк.

1. Демонстрация презентации (Приложение 1) сопровождается текстом.

Сопроводительная статья к презентации темы

«Ваше здоровье в Ваших руках. Пиво делает сердце дряблым».[1]

1-й слайд: Сегодня мы проводим один из классных часов из серии «Ваше здоровье в Ваших руках». В последнее время много разговоров ведётся по телевидению и в средствах массовой информации о том, что алкоголизм, в том числе и пивной, стал всё шире расползаться в обществе как среди взрослых людей, так и среди подростков. Поэтому мы поговорим сегодня о том, какие последствия имеет употребление так называемых «безвредных» напитков.

2-й слайд: Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степени их негативного воздействия на организм, поскольку среди них безвредных нет. Производители же пива, рекламируя свой товар, исходят из идеи о том, что пиво - не алкогольный, а слабоалкогольный и якобы «безвредный » напиток. И это несмотря на то, что за последние годы содержание алкоголя в пиве достигло в некоторых сортах 10% (т.е. соответствует по спиртосодержанию некреплёным винам).

3-й слайд: Разговоры о полезности пива - явление не новое. В XIX веке англичане, борясь с алкоголизмом, опрометчиво задумали вытеснить крепкие алкогольные напитки не чем иным, как пивом. Но вскоре выяснилось, что реки «безвредного» напитка, произведённые их промышленностью, лишь усугубили пьянство. Первый рейхсканцлер германской империи Отто фон Бисмарк, который в отличие от английских политиков знал не понаслышке о последствиях употребления пива, дал следующую характеристику этому напитку: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными» (под словом «бессильными» он имел в виду импотенцию). И германский политик был совершенно прав.

4-й слайд: Одно из самых неприятных последствий неумеренного потребления пива выявил другой знаменитый немец профессор Болингер. Открытый им феномен получил название «баварское пивное сердце». Болезнь выражается в расширении полостей сердца, утолщении стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др. признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, который применяют в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз! Кроме того, кобальт может вызвать воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

5-й слайд: Сердце – это вообще первый орган, который испытывает воздействие пивного пресса. Попадающая в организм жидкость, быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит не только к варикозному расширению вен, но и к так называемому синдрому капронового чулка, когда сердце провисает, становясь дряблым и недееспособным.

Пиво содержит множество токсических микроэлементов, которые оказывают воздействие на эндокринную систему. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении «безвредного» напитка начинает выделяться вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно с этим женские половые гормоны вызывают изменения внешнего вида мужчин – у них разрастаются грудные железы, становится шире таз… У женщин же возрастает вероятность заболевания раком, а если это кормящая мать, то её ребёнку угрожает возможность эпилептических судорог.

В 1985 году в платных клиниках Канады при обследовании любителей алкогольных изделий было установлено, что диагноз «пальпируемая печень» чаще всего ставился именно тем, кто систематически употреблял пиво.

Исследования, проведённые во многих странах, свидетельствуют о том, что люди «подсаживаются» в 3-4 раза быстрее на пиво, чем на крепкие алкогольные напитки. Доказана так же карреляция между ежесуточным потреблением пива и повышением артериального давления. Одним из тяжёлых осложнений при пивном алкоголизме являются молочно - кислый ацидоз и гипонатриемия.

Больные пивным алкоголизмом нередко попадают в больницы в крайне тяжёлом, запущенном состоянии, чаще всего с уже выраженным слабоумием.

6-й слайд: Согласно современным научным исследованиям, пиво прокладывает дорожку к употреблению других, более сильных, наркотических средств. Некоторые наркологи вполне обоснованно утверждают, что и сам алкоголь является наркотиком, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Достаточно вспомнить печально известные события мая 2002 года на Манежной площади в Москве, когда возбуждённые пивом футбольные фанаты устроили «показательные» избиения как соотечественников, так и иностранных граждан. Был забит до смерти выпускник одной из московских школ, случайно попавший под руку толпе пьяных подростков. А сколько было перевёрнуто автомашин, разбито витрин магазинов!

Эти события ещё раз подтверждают известную мысль: агрессию порождают алкоголь и безделье.

7-й слайд: Судя по объёмам реализуемого пива, Россия в настоящее время вошла в число стран, занимающих «передовые» позиции. И это при том, что главный санитарный врач России Г. Онищенко от лица всей медицины ещё в 2001 году подробно рассказал в печати о вредных последствиях увлечения пивом. Он не был голословен. Согласно исследованиям кафедры биомедицинских основ жизнедеятельности Красноярского университета, сегодня даже среди первоклассников 48% заявили, что употребляли слабоалкогольные напитки. Это в 12 раз превосходит показатели 10-12 летней давности! Как констатировал Г. Онищенко, рост потребления пива в стране происходит «за счёт подростков и женщин детородного возраста». Такой скачок неудивителен: в рекламе договорились до того, что «пиво полезнее молока».

8-й слайд: Некоторые СМИ рекомендуют этот напиток беременным женщинам, кормящим матерям для лучшей лактации, детям – для сладкого и глубокого сна. Однако по вредности этот напиток может сравниться только с плохим самогоном. Дело в том, что в процессе спиртового брожения здесь в полном объёме сохраняются сопутствующие образованию алкоголя побочные продукты брожения: альдегиды, сивушные масла, этанол, эфиры. Содержание этих ядовитых веществ в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в русской водке, получаемой из спирта высшей очистки.

9-й слайд: Потребляя пиво, дети, словно по воле злого гения, превращаются в гуляющую молодёжь, а далее – в родителей-пьяниц. А это – деградация поколений, и, в конце концов - гибель народа!

С некоторых пор принято считать, что производство пива – это пополнение бюджета государства. Исходя из этой мысли, потребитель пива – истинный патриот России, ведь он раде об отечественном производителе, наполняет пенсионный фонд, платит учителям и медикам…

Действительно, в настоящее время в стране работают 296 пивоваренных заводов. Но абсолютное большинство из них принадлежит не отечественному, а иностранному капиталу. Например, доходы от пива «Невское» уходят в Данию, пива «Холстен» - в Германию, «Миллер» - в Америку, «Старый мельник» - в Турцию, «Толстяк» - в Бельгию, «Бочкарёв» - в Испанию, «Золотая бочка» - в Южную Африку и т.д.

10-й слайд: Пора уже всем нам вспомнить мудрое наставление генерала царской армии А. Нечволодова: «Путь России от разорения к достатку – это путь трезвой России».

2. Подведение итогов предварительного письменного опроса, проведённого по следующим вопросам:

  • Употребляли ли вы когда-нибудь спиртные напитки?
  • Если употребляли, то какие?
  • Если нет, то почему?
  • Каковы ваши ощущения после употребления спиртного?
  • Хотелось ли повторного употребления?
  • Что бы вы посоветовали людям, которые часто употребляют спиртное?

3. Беседа: вспомните из жизни случаи, когда вам приходилось наблюдать за нетрезвыми людьми и выскажите своё отношение к этой ситуации.

4. Выводы:

  • алкоголь и в частности пивной – явление вредное и антисоциальное;
  • подростки ещё больше, чем взрослые подвержены отрицательному влиянию алкоголя на организм и на умственную деятельность;
  • необходимо вести здоровый образ жизни – найти себе интересное занятие, которое не позволит отвлекаться по пустякам;
  • необходимо по - возможности вести пропаганду здорового образа жизни.

Литература:

  1. Воспитание школьников. Научно-методический журнал. №4 2007 г.