"Пять олимпийских колец"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Ведущий:

В старину, в античном мире,
Двадцать пять веков назад
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны.

Музыка. Юноши по росту в одинаковой спортивной форме под музыку шевствуют с яркими флагами красиво четко по линиям спортивного зала, в центре пересекаются. Появление Зевса.

Зевс: Я – Зевс, верховное божество, отец богов и людей, глава олимпийской семьи богов! Узнал о празднике в гимназии и решил сам посмотреть на то, как будут бегать состязаться и соблюдать принцип - один за всех и все за одного!

Музыка. Девочки гимнастки исполняют показательные выступление с обручами в конце переплетают обручи в виде олимпийских колец

Ведущий. Дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас! Сегодня у нас спортивный праздник “Пять Олимпийских колец”.

Зевс:

Пусть в Олимпию прибудут,
Кто отважен и силен,
Для сражений мирных будет
Полем боя стадион!

Ведущий: Сегодня будут состязаться в ловкости, быстроте, силе, уме команды наших 7 классов это поистине достойнейшие из достойнейших!

Выход команд (музыкальное сопровождение)

Ведущий под музыку кратко называет каждого участника перечисляя его достижения в спорте, ЗОЖ, достижения класса в общегимназической спартакиаде. Все участники делают при этом почетный круг по спортивному залу, им аплодируют зрители, классные руководители, болельщики.

Пример 2008/2009 уч.года: Представление 1 команды: Встречаем команду 7 “А” класса "Let s Dence” Юшманова В., Дейсак В., Свинтицкая К., Парубец С., Чередилин А., Чубарев Д., Баранская Е., Рудых К., Кузнецова А., капитан – Янченко В. 2 место в Спартакиаде гимназии 2007-2008 уч.года, 3 место в президентских состязаниях 2008-2009 уч.года, турслет 1 место, поездка в школу геологов, поездка в Байкало-Ленский заповедник, ребята активно занимаются футболом и волейболом! Представление 2 команды: Встречаем команду 7 “Б” класса “7 бальный шторм!” : 3 место в спартакиаде 2008-2009 года, Сафонов С. – 2 место в городских соревнованиях по боксу, ребята принимают активное участие в соревнованиях Болясников А., Сафонов С., Рюмкин А., Бирюков М., Леонов Е. – баскетбол 4 место, Дебольский К. любит волейбол, девочки Тараканова Л., Фень С., Патрушева Л, Московских М., Шестакова Н. – заняли 2 место по баскетболу, Лиза – лучший защитник! Алакин Е. – лучший вратарь гимназии! Представление 3 команды: Команда 7 “В” класса “Молния” - тут собрались будущие Олимпийцы – Андросов А., участник Лыжни России, Шамаев Г. 2 место по России по спортивному ориентированию, Соколов И. – 2 место в российских соревнованиях по баскетболу, лучший защитник! Белоносов В. – лучший вратарь по Иркутской обл, в хоккее с шайбой! Сафронова С. – защищает честь гимназии на соревнованиях по л/а и лыжам! Полякова В. Имеет великолепные данные на гибкость, эта команда заняла 1 место по президентским состязаниям 2007-2008 уч.года – имеет звание самый лучший спортивный класс!!!

Ведущий:

Идет перед нами спортивная смена,
И все они в будущем спортсмены!
И пусть подрастут, достижений добьются,
Спортивных побед они скоро дождутся!

Музыка. Выход голубя.

Зевс: О, что это за чудо-птица?!

Голубь:

Я – голубь – символ гимназии! Символ дружбы!
И без меня никак нельзя!
Каждый конкурс и этап поддержу команды я!

Ведущий: В небольшой долине, на юге Греции расположена Олимпия. Семь дорог вели в нее. Главная называлась олимпийской. Дорога проходила мимо священного источника. В него избранные для проведения олимпийских игр судьи опускали руки и тем самым укрепляли в себе честность и неподкупность. Представляем жюри наших соревнований!

Лучший спортсмен 2007-2008 уч.года – ему нет равных в подтягивании, сдачи норм ОФП, он всегда защищал честь гимназии по лыжам, туризму, легкой атлетике! Егоров В., студент строительного колледжа, выпускнмк Гимназии. Лучшая спортсменка 2007-2008 уч.года – капитан сборной команды гимназии по волейболу, спринт ее коронная дистанция! !1 место, победа в абсолютном первенстве по волейболу. Рекорд гимназии по прыжкам в длину принадлежит именно ей – 2 м 30 см! – Лысак Ирина ученица 10 класса. Председатель жюри, почетный гость гимназии, серебряный призер параолимпийских игр 2008 г. в беге на 200м, 100м, воспитанник тренера Владимира Протасова, совсем недавно он побывал у нас в гимназии на празднике “Путешествие в замок Спорта” и вот он вновь у нас – Алексей Лабзин!

Зевс:

Шевствуй на Олимп гордо!
К солнечной стремясь награде,
Ради красоты спорта,
Класса своего ради!

Визитная карточка команд

Ведущий: Эмблема наших соревнований – пять разноцветных переплетенных колец - символ мира и дружбы.

Голубь: Каждое кольцо имеет свой цвет и обозначает континент. Голубой – Европа, Черный – Африка, Желтый – Азия. Красный – Америка, Зеленый – Австралия.

Зевс:

Хорошо что над планетой, факел солнечный зажжен,
Пусть счастливою приметой
Для планеты будет он!
Мы огню такому рады,
Виден он с любых орбит!
Добрый знак олимпиады –
Факел солнечный горит!

(Подготовка к эстафете)

Ведущий:

Праздник ловкости и силы,
Голосов ребячьих звон.
Сколько страсти, сколько пыла
Всем нам обещает он! Кричалка 7 “А” класса

2 эстафета: Инвентарь. 9 обручей, 3 скакалки, 15 кольцебросов, 6 фишек.

По команде на старт, внимание, марш! Обручи держат помощники, необходимо пройти через обручи, девочкам кинуть кольцо на фишку, мальчикам выполнить отжимание 5 раз. Хлопком передать эстафету. Два волонтера предварительно показывают эстафету когда ведущий ее объясняет. Кричалка – 7 “Б” класс

Ведущий:

Праздник сложная задача,
Пусть сопутствует удача.
Если все уже готово,
Пусть жюри замолвит слово.

Жюри объявляет результаты за прошедшие конкурсы

Голубь:

Здесь нужны нам ум смекалка,
А не мяч и не скакалка.
Эх спортивный марафон
Кто ответит много станет – чемпион!

Вопросы для 1 команды

1. Как называется вид спорта, когда с лыжами на ногах выполняют сложные упражнения? (Фристал) 2. Назовите столицу первых Олимпийских игр. (Афины) 3. Как называется борьба на руках? (Армсморт) 4. В каком году проводились олимпийские игры в Москве? (1980) 5. Какова продолжительность зимних олимпийских игр? (10 дней) 6. Как по другому называется игра в ручной мяч? (Гандбол) 7. Начало, исходный пункт любого соревнования на скорость (Старт). 8. Спортивные соревнования на специально подготовленных автомобилях. (Ралли) 9. Спортивный судья на ринге. (Рефери) 10. Гонка парусных судов. (Регата)

Вопросы для 2 команды

1. Как называется сочетание лыжных гонок со стрельбой? (Биатлон) 2. Как перевести слово “атлетика”? (Борьба) 3. Как называется игра в мяч на воде? (Поло) 4. Назовите символ олимпиады в Москве. (Мишка) 5. Каков девиз олимпийских игр? (Быстрее! Выше! Сильнее!) 6. Может ли хоккейная команда играть без капитана? (Нет) 7. Спортивный судья в футболе. (Арбитр) 8. Спортсмен поднимающий одной рукой слона. (Шахматист) 9. Место проведения теннисных соревнований. (Корт) 10. Обувь футболиста. (Бутсы)

Вопросы для 3 команды

1. Как иначе называется культуризм? (Бодибилдинг) 2. Продолжите девиз Пьера де Кубертена. (Главное – не победить, главное…) (Участвовать) 3. Как называется скоростной спуск с гор на лыжах? (Слалом) 4. Какова продолжительность летних олимпийских игр? (15 дней) 5. Где впервые начали играть в шахматы? (Индия) 6. Назовите столицу летних олимпийских игр 2008 года. (Пекин) 7. Промежуток времени, в течение которого проходит бой в боксе. (Раунд) 8.Стариное название настольного тенниса. (Пин-понг) 9.Спортивный переходящий приз. (Кубок) 10. Утреннее занятие физкультурой. (Зарядка) Кричалка 7 “В” класса

Ведущий:

Атлетам уже жарко!
Сложены о них песни.
В спорте надо жить ярко,
Надо побеждать честно!

Голубь:

Нелегким будет спор за каждую игру
В одно мы верим искренно и свято
Капитаны наших дорогих команд
Надежные ребята!

Зевс:

Эй! капитаны смелые, дружные, умелые!
На площадку выходите
Свою ловкость покажите! Кричалка 7 “А” класса

4. Конкурс капитанов. Инвентарь 3 гимнастических мата, 50 надувных шариков. По команде “На старт! Внимание! Марш!” Капитаны должны проявить свою ловкость и сноровку, за 1 минуту необходимо хлопнуть как можно больше шариков на своем мате, собирая и отдавая волонтерам “хвостик” от шарика. Кричалка 7 “Б” класса

Голубь:

Есть в беге старт и финиш
Есть гладкая дорожка
А может и препятствий
На ней стоять немножко!

Зевс:

В конкурсах наших победа за тем,
Кто сильный и ловкий, тот нравится всем!

Ведущий:

В здоровом теле здоровый дух.
Об этом сказал хороший друг,
Если нам кто-то поверить не может,
Финальная эстафета нам в этом поможет! Кричалка 7 “В” класса”

5. Эстафета круговая. Инвентарь: 5 клюшек, 5 теннисных мячей, 3 баскетбольных мяча, 2 футбольных, 1 тоннель, 5 колец с олимпийскими цветами.

Эстафета выполняется поочередно каждыми командами на время, прибавляется дополнительное очко за попадание в баскетбольное кольцо.

1 этап. Девочка обводит фишки клюшкой и мячом, мальчик футбольным мячом или баскетбольным. Когда все пройдут этап приступают к следующему.

2 этап. Штрафной бросок. Поочередно один бросок выполняет каждый участник команды.

3 этап. Преодолей тоннель. И в красном кругу собирается команда собирает символику “5 колец”. Музыка останавливается. Время тоже. Прибавляется очки “кольца” за попадание в баскетбольное кольцо” и оригинальность композиции.

Голубь:

Праздник олимпийский удался на славу,
Всем он пришелся точно по нраву.
Немножко осталось сейчас подождать
Чтобы итог окончательно знать!

Ведущий. Дорогие друзья, пока жюри подводит итоги сегодняшнего праздника перед вами выступят ребята из клуба карате с которыми гимназия сотрудничает уже на протяжении 7 лет. Итак Байкальская лига Киокушинкай! Встречай!

Выступление каратистов. Музыкальное сопровождение

Ведущий: Подготовил выступление инструктор Иван Борисович Яцухно.

Зевс:

Соревновались все на славу,
Победители, по праву,
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить вам рады!

Голубь: Для подведения итогов и награждения слово предоставляется председателю жюри…..

Церемония награждения

Ведущий:

С Древней Греции, с Эллады
Взял пример и новый век.
Возродил Олимпиады
Современный человек!
За команды наши очень рады
Все сильны, быстры, ловки!
Олимпийский символ защищали и нас не подвели!
Гимназия наша объединила сердца,
Давайте все вместе споем гимн гимназии друзья!

Все поют гимн гимназии.

Зевс:

Со спортом дружите, в походы ходите,
И скука вам будет тогда нипочем.

Голубь:

Мы праздник кончаем и вам пожелаем
Здоровья, успехов и счастья во всем!

Ведущий:

Всем спасибо за внимание.

Праздник кончен.

Ведущий, Зевс, голубь: До свидания!