Вечер памяти Б.Окуджавы "Давайте понимать друг друга с полуслова"

Разделы: Литература


Основными задачами вечера были: знакомство с творчеством и биографией Б.Окуджавы, пробудить интерес к прекрасной поэзии, развивать творческие способности учащихся.

Оформление: портрет Б.Окуджавы, цветы, гитары с георгиевской ленточкой. рисунки учащихся.эмблема с названием вечера. экран, компьютер. проектор, пианино, презентация.

Звучит музыка. А Малинин "Дорожная песня".

Ведущий 1. Здравствуйте, Сегодня Мы собрались в этом зале, чтобы провести вечер памяти, воспоминания, признательности и любви, а для кого-то, открытия. Одного из оригинальных и известных русских поэтов ХХ века - Булата Шалвовича Окуджавы.

Ведущий 2. Поэт, основоположник авторской песни, учитель, сценарист, актер, и просто прекрасный человек с большой буквы. В этом году ему исполнилось бы 85 лет, но:. Почему-то поэты редко встречают свои юбилеи:

Чтец, который читает стихотворение "Берегите нас, поэтов, берегите:"

Ведущий 1. Булат Шалвович родился 9 мая 1924 года в Москве на улице Большая Молчановка.

Отец -Шалва Степанович партийный советский деятель, грузин по национальности. До 1937 года работал первым секретарем горкома партии в Нижнем Тагиле, обвинен в троцкизме, репрессирован в 1938 году.

Ведущий 2. Его мать Ашхен Степановна Налбандян армянка, была арестована вместе с мужем, провела 10 лет вдали от семьи, вернулась в Тбилиси только в 1947 году. Что пришлось ей испытать, как она жила? Об этом можно было догадываться:

Звучит песня "Мама, белая голубушка"(Не клонись-ка ты, головушка..) в исполнении ученицы под гитару.

Ведущий 1. До 1940 года жил на Арбате, в доме № 43. И дата и место рождения со временем приобрели символический смысл. В своих стихах и песнях он помог многим открыть красоту города, любимого города.

Ведущий 2. Булат Окуджава, как бы заново открыл Москву. Нет, не парадную, не "кипучую, могучую столицу", а таинственный город, несущий в себе память о простых людях, об их судьбах:

Ведущий 1. Поэта можно считать истинным певцом Арбата. Ему он посвятил много стихов: "Музыка арбатского двора", "Вальс", "Арбатский романс", "Чаепитие на Арбате", "Песенка об Арбате" и другие стихи.

Звучит песня "Ах, Арбат, мой Арбат:" в исполнении автора на фоне кадров о Москве и его улицах.

Ведущий 2. Булат Окуджава в 17 лет после 9 класса в 1942 году уходит добровольцем

На фронт, служит минометчиком, ранен, после ранения был связистом. В 1945 году демобилизовался, закончил 10 класс.

Из воспоминаний поэта: "Я закончил 9 класс, когда началась война. Как и многие сверстники, отчаянно рвался на фронт. Вместе с другом мы каждый день наведывались в военкомат. Нам вручали повестки и говорили: "Разнесите их по домам, а завтра мы вас отправим". Длилось так полгода:Наконец, сломленный нашим упорством, капитан не выдержал и сказал: "Пишите свои повестки сами. У меня рука не поднимается это сделать". Мы заполнили бланки и отнесли их домой: он - ко мне, а я - к нему:"

Звучит песня "До свиданья, мальчики:"в исполнении ансамбля.

Ведущий 1. Из воспоминаний поэта: "Все мои песни не столько о войне, сколько против нее. Я рассказываю о том, что случилось со мной. С моими друзьями. Когда я еще был в учебном минометном дивизионе, уже четверо ребят с нашего двора были убиты. Но я об этом долгое время не мог писать:" .

Звучит песня из к\ф "Белорусский вокзал" в исполнении ансамбля на фоне кадров из военной хроники .

Голос поэта со стихотворением "Ах, что-то мне не верится:"

Ведущий 2. После войны Булат Окуджава поступает в университет, работает учителем русского языка и литературы в сельской школе под Калугой.

В 1956 году в Калуге вышел его первый поэтический сборник "Лирика". Вскоре он переехал в Москву. В кругу московских литераторов приобрели известность его песни. А как и когда появилась первая из них?

Ведущий 1. Вот как поэт сам об этом рассказывает:

Участник выходит на сцену, затем спускается в зал к пианино со словами:

"Первая песня появилась у меня почти случайно в 1946 году. Тогда я был студентом первого курса университета. И вот как -то однажды я подсел к пианино и двумя пальцами стал подбирать музыку к стихам "Неистов и упрям, гори, огонь, гори.."

Получилась песенка, друзья ее подхватили. (Певец во время слов у пианино подбирает музыку, а затем исполняет песню).

Ведущий 1.После этого он 10 или 11 лет никаких песен не писал и об этом вообще не думал. И не думал никогда, что сможет выйти на эстраду с гитарой. Но вот в 57 году Окуджава совершенно случайно написал шуточные стихи и придумал мелодию, спел эту песенку друзьям. Им это понравилось:

Звучит "Грузинская песня" в исполнении солиста под гитару.

Ведущий 2. В конце 50-ых - начале 60-х годов Окуджава работал редактором в издательстве "Молодая гвардия" и в "Литературной газете". Однако с 1962 года, вступив в Союз писателей, он полностью сосредоточился на профессиональной деятельности. Вера в достоинство искусства сочеталась в нем с требовательным отношением к собственной работе. Рассказать о себе, выразить себя. Поделиться впечатлениями об окружающем, не писать в угоду другим - в этом он видел единственную задачу художника.

Ведущий 1. Тема многих песен-стихов - любовь. Его песни о любви сразу выделились своей западающей в душу лиричностью. В них нет привычного набора воспевающих эпитетов, они немного отстраненные. Из воспоминаний поэта:

"Долгое время у нас не пели о любви. Из протеста против пуританского ханжества я и решился воспеть женщину как святыню, пасть перед ней на колени. Должен признаться, что здесь мне ирония отказала. Если я и шутил, то только над собой. Как над героем этих песен, которые изображали беспомощность и неудачи мужчин."

Ведущий 2. Окуджава был женат дважды. А чувство любви, как и многие поэты испытывал не единожды. Первую школьную любовь в своем сердце пронес через всю жизнь. Это Ольга Николаевна Мелещенко (Шамина).

Обыгрывается факт из биографии поэта. На сцену сначала выходит участник (Окуджава), затем участница (Лёля).

Окуджава. Лёля, Лёлечка:Мы учились в одной школе, в одном классе, жили в одном районе, но только один год. Меня перевели в другую школу. Я написал ей письмо, послал фотографию. Долго ждал ответа, а потом решился на отчаянный поступок. Сбежал с уроков, пришел к школе, подошел к окнам класса. До окна далеко.:Подставил ящики и: увидел её - Лёлю.

Лёля .Рассказываю я, значит, тему по истории и вдруг вижу: за окном маячит знакомая физиономия. Чуть в обморок не грохнулась. После уроков Булат проводил меня до дома. Шел сзади, нес мой портфель и, как всегда, молчал. Откуда мне было знать, что наша следующая встреча с Окуджавой состоится лишь через 60 лет!

Взявшись за руки, участники уходят.

Ведущий 2. На самом деле встретиться они могли намного раньше. В 1963 году Булат Шалвович приезжал в Тагил, но Ольга Николаевна, в ту пору начальник цеха, узнав о его визите, специально укатила в командировку. "Я побоялась, что испорчу твои детские впечатления о себе", - призналась она потом школьному товарищу. В 1994 г. они все-таки свиделись. Когда в нижнетагильском литературном клубе "При свечах" их представили друг другу, Окуджава с трудом узнал в пожилой даме свою милую Лёлю. Булат Шалвович познакомил ее со своей женой Ольгой Арцимович. За три года (в 1997 году поэта не стало) Мелещенко получила от Окуджавы девять писем. Каждое его послание начиналось трогательно: "Дорогая Лёля:".

"Не бродяги не пропойцы..".

Ведущий 2.Когда Булат женился, он попал в совершенно иной мир. У него была очаровательная первая жена Галина, они вместе учились в университете. У Галины была политически выдержанная семья, и Булату пришлось некоторое время там жить, пока они не окончили вуз. По окончании университета его распределили в Калужскую область, в деревню Шамордино:

В 1957-м Булат Шалвович запел. Тому, шибко способствовала его первая жена Галина, у которой был замечательный слух и голос. Они снимали тогда квартиру на Фрунзенской набережной.

Галина Окуджава (Смольянинова) умерла в 1965 году, через год после развода с Булатом Шалвовичем. Ровно через год после развода, день в день, его первая жена (которой было всего 39 лет) умерла от разрыва сердца.

Трагедий в жизни у него хватало. И сломанные судьбы родителей, и злоключения сына, отсидевшего в тюрьме и, в конце концов, ушедшего из жизни раньше отца. И смерть первой жены, которую Окуджава переживал до конца своих дней.

"Ваше величество, Женщина:"

Ведущий 2.Была в судьбе поэта еше одна муза с которой роман длился 5 лет, затем перерыв в 7 лет и дружба до конца жизни.

Горленко Наталья Викторовна родилась 10 июня 1955 года. Живет в Москве. Поэтесса, композитор, певица, обладающая красивым хрустально-чистым голосом. Выпускница МГИМО и Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства при Росконцерте. Пишет песни, как на свои стихи, так и на стихи множества других поэтов: Пушкина, Лермонтова, Лорки, Набокова, Ахматовой, Цветаевой, Есенина, Волошина, Окуджавы и Мацуо Басё .В 1990 г. на фирме "Мелодия" вышла ее пластинка.

Все влюбленные склонны к побегу
По ковровой дорожке, по снегу
По камням, по волнам. По шоссе.
На такси, на одном колесе,
Босиком, в кандалах. В башмачках
С красной розою в слабых руках:

Ведущий 1. Вторая жена Ольга Владимировна Арцимович. Физик по образованию. Вместе они прожили более 10 лет. Ей пришлось пережить его операцию на сердце, смерть: Их сын Булат (Антон) Булатович Окуджава - музыкант, композитор.

Звучит в авторском исполнении "Романс".

Ведущий 2. В творчестве поэта много ярких маленьких зарисовок на историческую тему. Булат Шалвович говорил, что "мы недостаточно хорошо знаем нашу историю, что лично его многое привлекало в людях первой половины Х!Х века." "Я не могу отрицать большой нравственной устойчивости тех времен:Для меня как профессионального литератора это время не столь удалено, чтобы казаться недостоверным, но и не столь близко, чтобы утратить загадочность".

К этому периоду относятся стихи-песни "Батальонное полотно", "Песенка о молодом гусаре" и другие.

Ведущий 1. А вот лично мне нравятся фильмы, в которых звучат песни Булата Окуджавы. Многим известны они, но не все знают их создателя. Так часто случается с песнями из кинофильмов.

Звучит песня из кинофильма "Белое солнце пустыни" в исполнении участника под фонограмму на фоне кадров из фильма.

Ведущий 2. Это только одна из самых известных его песен. Нельзя не назвать такие как "Капли датского короля", "Наряд подвенечный", песни к кинофильму "Белорусский вокзал":Мелодии в них кажутся простыми, но они необычны. Полны глубокого смысла, необычайного изящества, драматизма и юмора.

Песня или стихотворение.

Ведущий 1. 70-ые годы прошли для Окуджавы под знаком расширения творческого диапазона. Определяющим в поэзии становится философский настрой. Это относится и к песням-стихотворениям, посвященным теме творца и творчества.

Ведущий 2. Среди стихотворений поэта есть одно, к которому обращаются, когда грустно и одиноко. Это стихотворение-песня "Молитва". Пафос его в утверждении уникальной ценности каждого, любого человека. Песня построена на тонком сочетании веры в справедливость мироустройства и тревожного сомнения в этой справедливости, игривой иронии и наивной прямоты. Повторяющееся обращение к Богу; "И не забудь про меня" - не может оставить равнодушным ни одного читателя или слушателя, поскольку под словом "меня" подразумевается не только автор, но и его собеседник.

Ведущий 1. Эту песню исполняли многие певцы и артисты, сам автор, но мы предлагаем вам послушать ее в исполнении 2-х звезд; Тамары Гвардцители и Дмитрия Дюжева.

Звучит песня "Молитва".

Ведущий 2. Новые песни появлялись у Окуджавы и 80-ые и 90-ые годы. Среди них такие значительные поэтические события, как "О Володе Высоцком", "Как наш двор ни обижали - он в классической поре:", "Музыкант" и другие. Все его произведения образовали в творчестве поэта нерасторжимое единство.

Ведущий 1. Жизнь замечательного поэта оборвалась 12 июня 1997 года. Он умер в Париже в возрасте 73 лет.

Ведущий 2. В памяти всех, кто знал и любил поэта, он навсегда остался символом мира. Добра. Человечности, благородства, культуры.

Чтец.

Совесть, Благородство и Достоинство -
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь.
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем.
Но зато умрешь как человек.

Ведущий 1. Нелегкая эпоха. Нелегкая судьба вошли в песни Булата Окуджавы, но, что бы там ни было, они полны уверенности в превосходстве и конечной победе добра.

Ведущий 2. В наше время, когда мы ощущаем дефицит добра и сочувствия, сопереживания, песенная поэзия Булата Окуджавы звучит как объяснение в любви жизни, людям, добру.

Ведущий 1. Мы предлагаем послушать, а может быть и спеть с нами его самую известную песню, которая называется "Пожелание друзьям".

Звучит песня в исполнении участников вечера.

На фоне музыки песни "Песенка о ночной Москве" чтец читает стихи Окуджавы:

Я обнимаю всех живых,
И плачу над умершими.
Но вижу замершими их. Глаза
Их чуть померкшими.
Их души вечные летят над злом
И над соблазнами.
Я верю, что они следят,
Как плачем мы и празднуем.

Литература.

  1. Календарь "Знаменательные даты-2004" - М.:Либерия-бибинформ,2003 - с.215
  2. Окуджава Б. Ваше благородие, госпожа удача. М. ЭКСМО-ПРЕОО,2002
  3. Диск "Булат Окуджава"mp3 коллекция СД1 - 2004, MOROZ RECORDS, ООО "РМГ Медиа", 2004
  4. Интернет сайты; www.eksmo.ru и др.<