ЦОРы: необходимость или дань моде?

Разделы: Биология, История и обществознание


Если отложить в сторону традиционные бумажные разработки уроков, традиционное преподавание с мелом и тряпкой в руках, то останется сегодня очень мощный помощник: компьютер и Интернет. Мы согласны с Линнусом: что человеком движет три стимула: выжить, вписаться в общество и получить удовольствие. Сегодня цифровые образовательные ресурсы помогают нам не только выжить в современном мире компьютеров и Интернета, но и вписаться в группу современных учителей школы “Согласие” и главное мы получаем от данной работы удовольствие.

Методом проб и ошибок мы домысливали и создавали уроки с использованием различных форм ИКТ, а в последнее время цоров.

И естественно возникают вопросы. Что же представляют собой ЦОРы как образовательный программный продукт? Как и для чего можно (нужно) их использовать на уроках?

Некоторые в качестве “ЦОРа” признают любой фрагмент аудиовизуальной информации, представленный на компьютере в виде отдельного файла или группы взаимосвязанных файлов. Но существует и другая точка зрения. ЦОРы рассматриваются в трех форматах: как отдельные “цифровые содержательные модули”, жестко привязанные к конкретному учебнику; как ИУМК (“инновационные учебно-методические комплексы”) содержащие в себе некий “инновационный” потенциал, позволяющий коренным образом усовершенствовать учебный процесс; и как ИИСС (информационные источники сложной структуры) – своего рода аналог рубрики “разное”, куда могут быть отнесены различные информационные объекты.

Существуют “хранилища” цифровой информации, которые каждый может использовать по своему усмотрению в формате программы, конкретного урока, конкретного класса, целей и т.д. Они спроектированы так, что можно использовать их без большой перестройки “традиционного” урока, с учетом типового компьютерного оборудования.

ЦОРы чаще всего включают в себя: пробные наборы к учебникам; ресурсы коллекции музыки; ресурсы коллекции художественной литературы; видеопыты; виртуальные лаборатории; электронные издания энциклопедий, журналов; аудиозаписи произведений русской литературы; видеозаписи лекций; разработки уроков и, конечно, демонстрационные материалы. Это: плакаты-иллюстрации, интерактивные плакаты, таблицы, схемы, рисунки, презентации с дикторским сопровождением, видеоролики или анимация, иллюстрированные учебные модули, материалы для практических занятий. Появились и новые виды ЦОР: игры, тренажеры, конструкторы, тестирование, интерактивные модели.

Коллекция ЦОРов не выдает готовые “рецепты” уроков, а является хранилищем современных идей. И уже наша задача использовать их максимально эффективно. Но, прежде всего, необходимо оценить качество ЦОРа. И не только качество технической реализации, и не только качество представленного содержательного материала. Но и насколько оптимальной является само представление того или иного учебного материала в качестве ЦОР. Ведь если это все еще лишь “оцифрованный” материал и ученик может прочитать тоже самое на страницах учебника или на экране дисплея (либо на проекционном экране), то и эффективность применения ЦОРа не выше, чем при использовании традиционных ресурсов. На самом же деле понять, имеет ли смысл использовать тот или иной материал в форме ЦОР, нетрудно. Для этого достаточно лишь представить себе этот ЦОР в “бумажном” виде. И посмотреть – что при таком “бумажном” представлении этого ЦОРа будет утеряно. Если эти потери действительно велики и невосполнимы, значит, данный материал эффективнее использовать в виде ЦОР.

Например: таблица при переносе на бумагу ничего не потеряет, а анимированная схема потеряет синхронизированное дикторское сопровождение, что дает возможность использовать ее при объяснении нового материала или проводить учащимся самостоятельное изучение нового материала. Опция выключения звукового сопровождения позволяет использовать анимированное изображение для закрепления и проверки знаний, например, задание ученику прокомментировать происходящее на экране. Данная схема эффективна при ознакомлении с механизмами и динамикой различных биологических процессов, которые чаще всего недоступны непосредственному наблюдению в природе и являются сложными для восприятия.

Иллюстрации включают фотографии, коллажи и рисунки клеток, организмов, разнообразных объектов природы, а также портреты ученых. Они могут быть использованы на разных этапах обучения и в разных технологических приемах. При подготовке презентаций учителем для объяснения учебного материала. Использовать презентации с рисунками и фотографиями для закрепления материала. Это могут быть те же рисунки или фотографии, но уже без подписей или с частично убранными подписями, чтобы учащиеся восстановили недостающие подписи или прокомментировали тот или иной рисунок, провели сравнение нескольких объектов изучения

Подготовка учащимися презентаций для более наглядного представления докладов, рефератов, отчетов по проектной деятельности. Иллюстрации, тематически объединенные в группы, представлены в виде презентаций. Такой способ подачи материала дает возможность учащемуся получить больший объем информации при просмотре, по сравнению с просмотром отдельно взятой иллюстрации

Видеофрагменты представляют собой учебный фильм. Использование в обучении биологии средств реализации наглядности, в частности видеофрагментов, дает возможность более глубокого усвоения материала посредством полисенсорной активности обучаемого. Совмещение текста и видео позволяют разнообразить изложение учебного материала и облегчают его усвоение.

Анимации как правило, используются для ознакомления с механизмами и динамикой различных биологических процессов, которые чаще всего недоступны непосредственному наблюдению в природе и являются сложными для восприятия. Все анимации имеют синхронизированное дикторское сопровождение, это дает возможность использовать их при объяснении нового материала или проводить учащимся самостоятельное изучение нового материала. Опция выключения звукового сопровождения позволяет использовать анимированное изображение для закрепления и проверки знаний, например, задание ученику прокомментировать происходящее на экране.

Интерактивные схемы интересны постепенным вводом информации, акцентируют внимание на определенном моменте изучаемого материала и могут служить опорными конспектами при изложении учебного материала учителем. А также интерактивные схемы могут быть использованы при самостоятельной работе учащихся с учебниками для структурирования изучаемого материала. В интерактивных схемах могут использоваться рисунки и фотографии, что усиливает наглядность и подчеркивает реалистичность изучаемых вопросов.

Интерактивные задания являются разновидностью интерактивных рисунков, созданы для закрепления пройденного учебного материала, снабжены автоматической проверкой. Данные задания обладают интерактивностью, тем самым повышают мотивацию школьников при работе с ними.

Интерактивные тестовые задания – вопросы к определенному уроку, из которых может быть составлена тренажерная или контрольная тестовая работа для обобщающих уроков с автоматической проверкой. Итоговые тестовые работы наиболее эффективно проводить в компьютерном классе. Интерактивные тестовые задания содержат разные типы заданий: на выбор ответа из выпадающего списка и на перетаскивание объектов, на установление соответствия. Перечисленные типы интерактивных тестовых заданий могут иметь одноэтапную и многоэтапную структуру. Это позволяет разделять задания по уровню сложности.

Экспериментируйте с использованием всех доступных средств, но убедитесь, что каждый элемент отвечает своему назначению – ускорить достижение целей обучения. Помните, что эффективность работы с ЦОРами во многом зависит от самого педагога, от того, как он применяет те или иные возможности.

Приложение